НХЛ

31.03.17 00:14

Панарин продлил падение «Пингвинов» - фото

«Питтсбург» — «Чикаго» — 1:5 (0:4, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 ПАНАРИН-26 (Кейн, Киро, 03:23); 0:2 Паник-22 (Шмальц, Тэйвз, 14:39); 0:3 Крюгер-4 (Кейн, ПАНАРИН, 19:05); 0:4 Хосса-25 (Хартман, 19:44); 0:5 Киро-6 (43:32); 1:5 Раст-13 (Коул, Каллен, 45:46)
    • Звезды: ПАНАРИН (Ч), Керо (Ч), Кейн (Ч)
    • Россияне: нет — Панарин (16:16, 2 (1+1) очка, +/— «+2», 4 броска)

Уже в первом периоде в ворота «Питтсбурга» влетело четыре шайбы. Одним из героев встречи стал российский форвард «Блэкхоукс» Артемий Панарин, который забил и сделал голевую передачу.

«Пингвинз» потерпел четвертое подряд поражение в регулярном чемпионате.

Форвард «Чикаго» Патрик Кейн в четвертый раз сделал не менее 50 передач за сезон. В матче с «Пингвинз» Кейн отдал две передачи.

«Колорадо» — «Вашингтон» — 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Карлсон-9 (КУЗНЕЦОВ, Бураковски, бол., 04:00); 1:1 Рантанен-17 (Маккиннон, Андригетто, 11:11); 1:2 Бигл-13 (Шаттенкирк, Уилсон, 11:48); 1:3 Йоханссон-23 (Оши, Шаттенкирк, бол., 24:57); 1:4 КУЗНЕЦОВ-18 (Йоханссон, Уильямс, 31:03); 2:4 Нието-6 (ГРИГОРЕНКО, Р. Бурк, 33:50); 3:4 Маккиннон-16 (Барри, Андригетто, 44:29); 3:5 Эллер-11 (Винник, п. в., 58:38)
    • Звезды: КУЗНЕЦОВ (В), Маккиннон (К), Йоханссон (В)
    • Россияне: Тютин (17:05, 0 очков, «0»), Григоренко (14:37, 1 (0+1) очко, «+1») — Орлов (17:52, 0 очков, «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа), Овечкин (18:03, 0 очков, «-1», 1 бросок), Кузнецов (15:02, 2 (1+1) очка, «0», 2 броска)

«Вашингтон» одержал шестую победу подряд.

В первом периоде Карлсон с передачи Евгения Кузнецова вывел гостей вперед, после чего команды обменялись точными бросками финна Рантанена и Бигла.

После перерыва швед Йоханссон и Кузнецов упрочили преимущество «Кэпиталз», но Ньето (с передачи Михаила Григоренко) и Маккиннон сократили отставание до минимума. Окончательный счет под занавес встречи установил датчанин Эллер.

Александр Овечкин не набрал очков и завершил игру с показателем полезности «-1». Такой же результат у защитника «Вашингтона» Дмитрия Орлова.

У «Колорадо» российский нападающий Михаил Григоренко отметился голевой передачей, защитник Федор Тютин заработал показатель полезности «0».

— Думаю, мы показываем хороший уровень игры, — отметил Ови. — Мы хорошо играем и с топ-клубами, и с остальными командами, которые настраиваются на нас. Именно так мы хотим играть весной. Думаю, мы показываем хороший хоккей, тот, который и должны.

«Аризона» — «Сент-Луис» — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Берглунд-22 (Пяярви-Свенссон, Парайко, 09:16); 0:2 ТАРАСЕНКО-36 (Боумистер, Шварц, 22:25); 1:2 Голигоски-6 (Дворак, Келлер, бол., 54:37); 1:3 Перрон-16 (Берглунд, Пьетранджело, бол., п. в., 59:40)
    • Звезды: ТАРАСЕНКО (С), Хаттон (С), Домингу (А)
    • Россияне: Бурмистров (17:46, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Тарасенко (17:15, 1 (1+0) очко, +/— «+1», 6 бросков), Якупов (9:24, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Барбашев (11:26, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

На 10-й минуте швед Берглунд вывел гостей вперед, а после перерыва Владимир Тарасенко упрочил лидерство своей команды. Голигоски отыграл одну шайбу, но большего добиться «Койотс» не удалось. Окончательный счет встречи незадолго до финальной сирены установил Перрон, поразивший пустые ворота «Аризоны».

Товарищи Тарасенко по команде Иван Барбашев и Наиль Якупов не набрали очков, оба завершили матч с нулевым показателем полезности. Такой же результат у форварда «Койотов» Александра Бурмистрова.

«Калгари» — «Лос-Анджелес» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Хэмилтон-13 (Монахэн, Гудро, 03:04); 1:1 Льюис-10 (Форборт, Копитар, 12:04); 1:2 Игинла-13 (39:14); 1:3 Копитар-12 (Маззин, Габорик, 46:09); 1:4 Картер-32 (Игинла, Габорик, 52:40)
    • Звезды: Игинла (Л), Копитар (Л), Маззин (Л)

На быстрый гол Хэмилтона в первом периоде гости ответили точным броском Льюиса. Жером Игинла под занавес второй трети вывел «Лос-Анджелес» вперед, а в заключительной трети ворота «Калгари» поразили словенец Копитар и Картер. Эта победа стала для «Кингз» лишь второй за шесть последних матчей.

Игинла забил 100-й победный гол в карьере. Это седьмой результат в истории лиги по этому показателю.

Звезды дня. НХЛ определила лучших игроков прошедшего дня.

1. Жером Игинла, нападающий «Лос-Анджелеса». Набрал 2 (1+1) очка в матче с «Калгари».

2. Евгений Кузнецов, нападающий «Вашингтона». Забросил шайбу и отдал голевую передачу в матче с «Колорадо».

3. Кори Кроуфорд, вратарь «Чикаго». Отразил 31 из 32 бросков в матче с «Питтсбургом».

Набор дня. Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин выпустил набор собственных эмодзи — смайликов и стикеров для смартфонов, сообщает Washington Post.

Среди эмодзи есть изображения Овечкина в костюме розового кролика, с «горячей» клюшкой, вместе с его супругой Анастасией Шубской и многие другие. Коллекция будет пополняться — так, недавно в нее добавили картинку с российско-американскими коньками Овечкина, которые тот продал на аукционе в благотворительных целях.

— Любой, кто переписывается со мной, знает, что я все время использую эмодзи. Это невероятно, что теперь у меня есть свои собственные, — сказал Овечкин.

Ранее набор персональных эмодзи выпустил нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин.

Восстановление дня. Главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль сообщил, что российский нападающий Артем Анисимов приступит к ледовым тренировкам в ближайшие дни, а также отметил, что рассчитывает на его восстановление к матчам плей-офф.

— Анисимов начнет кататься в ближайшие дни. Мы ожидаем, что он восстановится к плей-офф. Посмотрим, сможет ли он вернуться в состав раньше, — сказал Кенневилль в интервью клубному телевидению.

Россиянин получил повреждение 14 марта в матче с «Монреалем», покинув площадку при помощи врачей после силового приема своего соотечественника Александра Радулова. В текущем сезоне Анисимов провел 64 матча, набрав 45 (22+23) очков.

Наказание дня. Форвард «Баффало» Сэм Райнхарт попал в заявку на недавний матч НХЛ против «Коламбуса», но ни разу не вышел на лед.

21-летний канадец просидел весь матч на скамейке запасных. По словам главного тренера «Сейбрз» Дэна Байлсмы, это было наказанием за нарушение дисциплины со стороны игрока, которое произошло непосредственно в день матча. Об этом сообщает портал Buffalo News.

— Это сигнал для каждого. Мы команда и делаем все как команда. Я надеюсь, эта история станет уроком, — сказал Байлсма.

По данным журналистов, игрок опоздал на собрание команды.

Экспансия дня. «Лос-Анджелес» и «Ванкувер» в сентябре проведут два предсезонных матча в Китае в рамках проекта 2017 NHL China Games. Первая игра состоится 21 сентября в Шанхае, а вторая — 23 сентября в Пекине.

На презентации присутствовали представители НХЛ, НХЛПА, китайского правительства, клубов «Кингз» и «Кэнакс». Таким образом лига подтверждает приверженность своей международной стратегии и намерена способствовать продвижению этого вида спорта в мире. В рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2022 года, которая пройдет в Пекине, Китай намерен в течение следующих пяти лет привлечь около 300 млн человек к занятиям зимними видами спорта. И НХЛ намерена работать со спортивными организациями страны, чтобы помочь в организации хоккейного хозяйства на местах.