• Паровоз вперед летит. У «Зенита» — остановка

    8-й тур РФПЛ глазами Кирилла Легкова

    28.08.17 00:40

    Паровоз вперед летит. У «Зенита» — остановка - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний тур перед перерывом на матчи сборных подвел черту под стартом чемпионата России. К тому же он оказался богат на разные примечательные даты. Но, к сожалению, беден на голы и красивые матчи.

    Разгрома ни в одном из восьми матчей не случилось. Разве что «Краснодар» обыграл «крупно» московское «Динамо» со счетом 2:0. В этом матче случилось возвращение на поле Федора Смолова, который забил два гола. Надеемся, что Федор вернулся окончательно и включится в бомбардирскую гонку. Тем более что ее лидер Александр Кокорин в этом туре «промолчал», остановившись на отметке 6 голов, а остальные забили с начала чемпионата не так много.

    Потеря очков, которую можно понять

    «Зенит» вообще впервые ушел с поля без забитых голов в чемпионате. Хотя ровно 73 года назад выиграл первый трофей в своей истории, обыграв 2:1 ЦДКА в финале Кубка СССР. Но сине-бело-голубым в Петербург противостоял Леонид Кучук, тренер «Ростова», отметивший в этот день 58-й День рождения. Команда этого «прожженного» тактика в восьми матчах чемпионата пропустила всего три гола. Как и «Зенит», кстати. Априори питерцы рассматривались в этом матче фаворитами. Но, как говорит Роберто Манчини, в футболе невозможно побеждать все время. Выиграл «Зенит» у «Утрехта» в четверг, пройдя в групповой турнир Лиги Европы. Обыграть «Ростов» сил уже не хватило. Да и средств не нашлось. Оценивая старт команды Манчини в чемпионате, надо признать, что голевые моменты она пока создает с трудом. Побеждает, в основном, за счет класса игроков, наигранных комбинаций. Их, правда, не так много. «Зениту» ощутимо недостает игрока, способного вести игру в центре поля. И приобретать такого, судя по всему, не собираются. Леандро Паредес может отдать длинную передачу — про это уже все знают. Как «Зенит» может атаковать еще, в матче с «Ростовом» увидеть было трудно. И непонятно, добавит ли креатива наступлению Эмилиано Ригони, еще один аргентинец, фланговый игрок.

    Грозный не захотел снова быть праздничным тортом

    Даже атака ЦСКА на фоне спорадических вылазок «Зенита» выглядит более цельной. Хоть и отличается своей монотонностью, заученными ходами, перекатом мяча с фланга на фланг. Еще армейцев подводят жуткие «ляпы» защитника Виктора Васина. А также, как выяснилось, — судьи. Чтобы тренер армейского клуба при функционирующем президенте Евгении Гинере говорил о том, что арбитры вытирают об его команду… ноги, — такого даже не припомнить. В матче ЦСКА — «Ахмат» судейская «слепота» привела к тому, что гости забили единственный гол после очередного «кикса» Васина в штрафной. Слепота заключается в том, что мяч, перед тем как попасть в ворота, вышел за линию поля. Гол принес «Ахмату» победу после четырех поражений подряд, поставивших на грань отставки Олега Кононова. Теперь тренер остается. А ЦСКА остается с баранкой в день рождения клуба, которому 27 августа исполнилось 106 лет. Обидно. Ведь армейцы все три поражения — от «Локомотива»», «Рубина» и «Ахмата» — потерпели на своем поле. Отставание от «Зенита» — семь очков. Но главное для ЦСКА — клуб играет в Лиге чемпионов. Там что-то заработает, кого-то купит, — глядишь, и в чемпионате дела наладятся. Лига чемпионов для армейцев как живая вода.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спартаку» сейчас еще хуже. Команда одержала в восьми матчах всего две победы, отстает от лидера на 11 очков. Не смертельно, конечно. Но только в том случае, если «Спартак» осенью резко прибавит. Пока предпосылок к этому не видно. Хотя в матче против «СКА-Хабаровска» игра у чемпиона «прорезалась». Не хватило для победы только гола, вратарь хозяев Александр Довбня хорошо сыграл. «Спартаку» в этом чемпионате все время чего-то не хватает. Особенно слаженных действий в обороне. Отсюда — девятое место и 13 пропущенных голов (хуже — 16 — только у «Анжи», проигравшего «Рубину» 0:6).

    Годзюр «поддержал» Гильерме. В присутствии Черчесова

    Самое свежее впечатление на этом отрезке пути, как ни странно, оставляет «Локомотив», который всегда критиковали за «рельсовый футбол», за косность и тягомотину при Юрии Семине. Но, посмотришь на то, как действуют братья Миранчуки, как придумывает впереди у «железнодорожников» Мануэл Фернандеш, как решает в отдельных эпизодах Джефферсон Фарфан, — и душа радуется. Думаешь: «Не зря существует 16 лет Российская футбольная премьер-лига (родилась 27 августа 2001 года), есть на что поглядеть».

    Жаль, редко радуют футболисты красивыми действиями. Трудностей у наших клубов больше, чем свершений в этом смысле. Ну так и наша жизнь такая же.

    Цифры и факты

    Второй старт «Зенита»

    Завершился летний этап чемпионата России, и можно подвести промежуточный итог. Лидирующий в премьер-лиге «Зенит» показал на данном отрезке второй результат в своей истории — 20 очков. Лучше сине-бело-голубые стартовали только в сезоне 2014/15, когда одержали 8 побед подряд с общим счетом 26:4. Команда Роберто Манчини оказалась не столь результативной, зато пропустила на один гол меньше. Напомним, что три года назад подопечные Виллаш-Боаша после бурного начала удержали преимущество над конкурентами до финиша. В предыдущие годы если петербуржцы в 8 первых турах набирали 16 баллов, то непременно становились призерами чемпионата.

    Чемпион разучился ходить в гости

    13 мая «Спартак» выиграл в Перми у «Амкара» (1:0) и с тех пор не может взять три очка на чужих полях — 6 матчей без побед (=3 —3, 4 — 12). Красно-белые находятся в шаге от повторения клубного антирекорда, установленного в 2006 году (=6 —1, 8 — 9) и повторенного в серии, которая началась в 2010-м, а завершилась в 2011-м (=3 —4, 4 — 13). Кстати, предыдущая череда неудач по статистике напоминает нынешнюю. Кроме того, спартаковцы близки к обновлению еще одного антидостижения: в 2007-м ЦСКА в ранге чемпиона не мог выиграть в гостях 7 раз подряд (=4 —3, 5 — 11). Напомним, что следующий выезд у команды Карреры — в Петербург, где предстоит померяться силами с «Тосно».

    Вратари-бомбардиры

    По данным официальных протоколов в 25 предыдущих чемпионатах России были зафиксированы лишь два автогола вратарей. В сезоне-2014/15 в матче с «Краснодаром не повезло торпедовцу Юрию Жевнову (2:2), а в следующем турнире во встрече с «Ростовом» «отличился» казанец Сергей Рыжиков (0:1). В текущем чемпионате голкиперы уже во второй раз отправили мяч в свои ворота: вслед за спартаковцем Артемом Ребровым невольно подыграл соперникам «железнодорожник» Гильерме. Правда, в отличие от двух первых случаев оба нынешних гола не стали решающими.

    Возвращение Рязанцева

    «Амкар» в 18 турах кряду не мог победить в чемпионате России, но в Туле наконец-то прервал неприятную для себя серию. Интересно, что произошло это благодаря голу арендованного у «Зенита» Александра Рязанцева, который не забивал в премьер-лиге почти три года — с ноября 2014-го. Тогда хавбек отличился на «Петровском» во встрече с «Тереком». Этого полузащитника не назовешь нерезультативным (22 гола в высшем дивизионе), но молчание продолжалось рекордное для него время — 42 матча.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин

    Результаты. Премьер-лига. 8-й тур

    «Зенит» — «Ростов» — 0:0

    «Краснодар» — «Динамо» — 2:0

    ЦСКА — «Ахмат» — 0:1

    «СКА-Хабаровск» — «Спартак» — 0:0

    «Локомотив» — «Урал» — 2:1

    «Рубин» — «Тосно» — 1:0

    «Арсенал» — «Амкар» — 0:1

    «Анжи» — «Уфа» — 1:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров