• Пашутин устал от сборной России

    Баскетбол. Сборная России

    30.10.15 00:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мужская сборная России осталась без главного тренера. 46-летний Евгений Пашутин оказался не таким крепким, как Леонид Слуцкий, и отказался дальше сидеть на двух стульях. Первый, казанский, остался, второй, с эмблемой РФБ на спинке, теперь свободен. Занимай, кто хочет! 

    На этом, впрочем, сравнение Слуцкого и Пашутина заканчивается. Дело даже не в том, что футбольный ЦСКА преуспел гораздо больше УНИКСа. Просто Пашутин уже испил чашу позора на Евробаскете, где сборная России вместо борьбы за олимпийские путевки заняла… 17-е место. Слуцкому еще только предстоит везти команду на чемпионат Европы. Если Дзюба и КО покажут во Франции такой же результат, его тоже по головке не погладят. И четыре победы в отборе не вспомнят. Кому сейчас интересно, что Пашутин вывел наших «Гулливеров» на главный турнир Старого Света? Вот и собравшийся вчера тренерский совет РФБ был неумолим: «Вам, Евгений Юрьевич, двойка за работу. Есть что возразить?» Пашутин спорить с такой оценкой не стал. Как и держаться за свой пост.

    Теперь новому президенту РФБ Андрею Кириленко предстоит найти нового рулевого для мужской сборной России. Спешить особо некуда: на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро наши не попали, а отбор на Евробаскет-2017 начнется только следующим летом. Кандидаты-иностранцы, скорее всего, отпадают сразу. Как в свое время нашли Дэвида Блатта? Он здорово проявил себя в питерском «Динамо». Сейчас таких железных кандидатов среди иностранных специалистов нет: литовец Римас Куртинайтис точно не бросит «Химки», а два грека — Димитрис Итудис и Георгиас Барцокас — еще не успели толком проявить себя в ЦСКА и «Локомотиве-Кубани». Первый не выиграл Евролигу, а второй вообще проводит дебютный сезон в Краснодаре.

    Плюс не забывайте о долгах РФБ. Если приглашать дорогостоящего специалиста, то под контракт с ним надо искать солидного спонсора. Найдется ли в баскетболе свой Роман Абрамович? Боюсь, что ответ лежит на поверхности. А раз так, то лучше поискать кандидата среди своих тренеров. Из российских топ-команд, выступающих в Единой лиге ВТБ, только две доверили отечественным специалистам: «Зенит» — Василию Карасеву, и УНИКС — Евгению Пашутину. Сами понимаете, что никого из них на сборную России не поставят. Карасев уже возил команду на Евробаскет-2013. Получилось еще хуже, чем у Пашутина, — 21-е место.

    Среди освобожденных тренеров тоже особого выбора нет. Пожалуй, самая реальная кандидатура — это 50-летний Сергей Базаревич, получивший летом расчет в «Локомотиве-Кубани». Он и сам не прочь попробовать свои силы в сборной России. Будучи игроком, Базаревич добыл три серебра. Причем одно из них еще со сборной СССР на чемпионате мира — 1990. Два других уже в составе сборной России — на Евробаскете-1993 и чемпионате мира — 1994.

    На тренерском мостике достижения у Базаревича не такие весомые. Ни со столичным «Динамо», ни с «Красными крыльями», ни с амбициозным «Локомотивом-Кубанью» он так ничего и не выиграл. Впрочем, это вовсе не значит, что ему не стоит доверять сборную России. Если дали порулить Пашутину и Карасеву, то почему бы не дать шанс Базаревичу? В конце концов, хуже, чем сейчас, уже точно не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров