• Павел Киреенко: Рад, что в Петербурге появились такие клубы, как «Динамо-СПб» и «Тосно»

    Обиды на «Зенит» нет, но другие клубы дают своим воспитанникам шансы, сожалеет новичок питерского «Динамо»

    01.09.17 22:37

    Павел Киреенко: Рад, что в Петербурге появились такие клубы, как «Динамо-СПб» и «Тосно» - фото

    Фото: ФК «Динамо-СПб»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник академии «Зенита» Павел Киреенко, забивавший за «Зенит»-2 «Спартаку»-2 и за «Тосно» московскому «Динамо», возвращается в родной город. Его новой командой становится главное открытие сезона в ФНЛ — «Динамо-СПб».

    У меня высокая мотивация

    — Рады возвращению в Санкт-Петербург?
    — Да, безусловно! Как развивались события? Предложение от «Динамо-СПб» поступило еще в июне, у меня, не скрою, были другие варианты продолжения футбольной карьеры, но рад, что все обернулось именно так.

    — По завершении аренды в «Тосно» вы вместе с Дмитрием Богаевым вернулись в литовскую «Палангу». Как прошли последние три месяца?
    — Особо ничего не изменилось: работал, набирал форму. К сожалению, «Паланга» проиграла в Кубке Литвы «Жальгирису» и потеряла возможность выступить в Лиге Европы. Надо было искать другие варианты.

    — Богаев покинул «Палангу» первым. Как вы попрощались?
    — У Димы все получилось крайне неожиданно — даже я ничего не знал! Сейчас общаемся, в курсе дел друг друга. Знаю, что Дима восстановился после травмы и вернулся в общую группу. Получится ли у него в «Зените»? Очень на это надеюсь, но, положа руку на сердце, надо признать, что ему придется очень сложно. На его позиции много конкурентов — Смольников, Терентьев, Анюков. Желаю Диме удачи и успехов в «Зените»!

    — Летом прошел слух, что вы могли вернуться в «Зенит» вместе с Богаевым. Это правда?
    — Нет, не правда. Во всяком случае, агент ничего мне не говорил. Знаю, что был разговор о «Зените»-2, но что-то не получилось.

    — Как охарактеризуете «Динамо-СПб»?
    — Честно говоря, не ожидал, что команда, только-только вышедшая в ФНЛ, будет идти в тройке лидеров. Приятно удивлен и, не скрою, очень рад! Плюс в «Динамо» прекрасный коллектив и интересные, интенсивные тренировки.

    — С Кириллом Костиным вы выступали в «Зените»-2. С кем еще из динамовцев знакомы?
    — Знаю Мишу Коваленко, выступавшего в молодежном составе «Зенита», вратарей Денису Книгу и Андрея Зайцева. Хорошо знаком с Иваном Соловьевым, игравшим за «Зенит»-2. Словом, знакомых хватает! (Улыбается.) В коллективе приняли очень тепло. Ребята поддерживают, помогают, хорошо общаются. Мне здесь комфортно.

    — Вы всегда тепло отзывались о работе с Владиславом Радимовым. Что дал вам период, проведенный в «Зените»-2?
    — Я приобрел огромный опыт, при помощи тренерского штаба набрал максимальную форму, благодаря чему получил приглашение в «Тосно». В «Зените»-2 у нас были очень интересные тренировки и отличная атмосфера. Владислав Николаевич — замечательный тренер!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Который всегда критиковал вас за невысокую реализацию голевых моментов!
    — Это да… Моментов много, но не всегда забиваю. Надеюсь, будет движение вперед. Хочется прибавлять, набираться опыта, подниматься все выше. Последнее время в «Тосно» не все получалось, так что у меня очень высокая мотивация!

    Возможно, в «Тосно» я расслабился

    — На какой позиции видит вас главный тренер «Динамо-СПб» Александр Точилин?
    — Индивидуальной беседы пока не было. Мне надо сначала набрать форму, а уж там определимся, что как. Сделаю все от меня зависящее, чтобы как можно быстрее помочь своей новой команде.

    — Где комфортнее вам — на флангах атаки или в центре нападения?
    — Наверное, все-таки на краю. Я начинал карьеру как центральный нападающий, но Владислав Николаевич начал ставить меня на левом фланге атаки. Могу играть и справа. На этой позиции нужна скорость, а я люблю обыгрывать с ходу! На мой взгляд, у крайнего нападающего более разносторонние функции на поле.

    — «Зенит»-2 всегда играл в атакующий футбол. «Динамо-СПб» тоже любит и умеет атаковать!
    — Это точно! Владислав Николаевич постоянно подчеркивал, что мы играем в атаку, это интереснее самим футболистам. И он абсолютно прав!

    — Вы сказали, что в «Тосно» у вас не все получалось. Что именно?
    — Сложно сказать. Возможно, я расслабился, попав в такой солидный клуб. Мне надо было поднимать планку, прибавлять, а я выступал ниже своих возможностей. Надеялся через «Тосно» заиграть в премьер-лиге, а, получается, вернулся в ФНЛ. Но выводы сделаны, ошибки проанализированы. Повторюсь, для меня «Динамо» — шанс проявить себя с наилучшей стороны. Я буду очень много работать!

    — Что скажете о выступлении «Тосно» в этом сезоне?
    — Клуб пригласил хороших футболистов и не затерялся среди опытных соперников. На мой взгляд, «Тосно» играет в закрытый футбол. Надеюсь, команда останется в премьер-лиге. Во всяком случае, искренне ей этого желаю!

    — Нет ли обиды на «Зенит», где вам не дали шанса проявить себя в главной команде?
    — Обид нет, поскольку и Спаллетти, и Виллаш-Боаш, и Луческу приглашали меня на сборы. Но, видимо, свой шанс я не использовал. Все претензии только к себе.

    — Но ведь молодого игрока надо планомерно подводить к основному составу…
    — Отчасти соглашусь с вами. Мне кажется, не совсем правильно, когда каждый тренер «Зенита» приобретает много новых игроков. Да, собственных воспитанников приглашают на сборы, но вердикт выносится очень быстро — мол, они какие-то слабенькие, надо покупать других футболистов. Но на тренировках действительно может не все получаться, истинная проверка происходит только в официальных матчах. Конечно, было бы здорово попадать в заявку и несколько раз выйти хотя бы на десять минут — только так, на мой взгляд, можно сравнить молодого игрока с другими футболистами. Но в «Зените» этого не делают. Жаль. Другие клубы дают своим воспитанникам шансы — посмотрите на ЦСКА, например. Да, ребята ошибаются, но знают, что после неудачи у них будет возможность исправить ошибку. Это очень важно!

    Есть что доказывать «Зениту»

    — 20 сентября «Динамо-СПб» встретится с «Зенитом» в 1/16 финала Кубка России. Что будет для вас значить эта игра?
    — Неожиданная и очень приятная встреча! (Смеется.) Правда, хотел попасть на «Тосно», но «Зенит» — это тоже очень хорошо! У «Динамо» появилась возможность сыграть с большим клубом и показать, что мы способны решать самые серьезные задачи! С нетерпением жду этой игры!

    — Вам есть что доказывать «Зениту»?
    — Да. Стремительно набираю форму, чтобы попасть в заявку на матч и по возможности сыграть против своей бывшей команды.

    — «Зенит» всегда пропагандировал лозунг «Один город — одна команда». В бытность игроком «Зенита» вы поддерживали эту идею?
    — Нет. Неправильно, что в Питере только один футбольный клуб. Хочется, чтобы команд было как можно больше. Футболистов в нашем городе много, но попасть в «Зенит» могут далеко не все. Рад, что появились такие клубы, как «Динамо» и «Тосно», благодаря которым воспитанники петербургского футбола могут развиваться в родном городе.

    — Как вы считаете, «Динамо-СПб» способно побороться за путевку в премьер-лигу?
    — Шанс всегда есть. Правда, у нас очень серьезные конкуренты — «Крылья Советов», «Балтика», «Енисей». Будет нелегко.

    — В прошлом году какая команда ФНЛ произвела на вас наиболее сильное впечатление?
    — По игре мне больше всех понравился «Спартак-Нальчик». Ребята ничего не боялись и просто играли в свой футбол. Мы с «Тосно» дважды сыграли с ними вничью! Приличная команда!

    — Получается, вы поиграете во всех питерских клубах — в «Зените», «Тосно», «Динамо»!
    — Если честно, я бы с удовольствием поехал в другой город, чтобы выступать в премьер-лиге. Но с другой стороны, рад, что остался в Санкт-Петербурге. Искренне надеюсь, что этап в «Динамо» станет для меня самым успешным.

    Использованы фото: ФК «Динамо-СПб»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров