• Павелец – не Гашек

    10.01.07 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершившийся недавно чемпионат мира среди молодежных сборных не открыл нам таких звезд, как предыдущие турниры. Никто из участников не вызвал таких восторгов, как ранее Малкин или Овечкин, но к целой группе игроков стоит присмотреться: в недалеком будущем мы увидим их в НХЛ и в своих национальных сборных. Кстати, финн Пертту Линдгрен, набравший в ходе чемпионата 10 очков, уже привлекался в главную команду Суоми перед прошлым «взрослым» чемпионатом мира. Обратил на себя внимание и его партнер по сборной Микка Лехтонен, также набравший 10 очков в 6 матчах чемпионата мира.

    Многого ожидали от шведов – Никласа Бергфорса, выступающего за «Лоуэлл» из АХЛ, и Никласа Бэкстрема, лучшего бомбардира шведского чемпионата (выбран «Вашингтоном» на драфте-2006 под 4-м номером). Первый не запомнился ничем, а второй хоть и набрал 7 очков, но не забил ни одного гола. Не оправдали щедрых авансов чехи: Мартин Ганзал, лидирующий в споре бомбардиров WHL (Западная хоккейная лига), Михал Фролик и голкипер Ондрей Павелец, задрафтованный в 2005 году «Атлантой». Последнего, кстати, прочат чуть ли не в наследники Доминика Гашека, но неудачное выступление сборной Чехии во многом связано с его невразумительной игрой.

    Не зря перед турниром пресса обращала внимание на нашего форварда Алексея Черепанова – 5 голов и 3 передачи, приз «Лучшему нападающему» и продемонстрированные им лидерские качества говорят сами за себя.

    «Этому парню всего 17 лет, но он может стать лучшим игроком в России, – пишет «Калгари герольд». – Он лучше, чем были Малкин и Овечкин в его возрасте».

    Пока Черепанову отводится место во второй десятке драфта-2007, но у Алексея все впереди – выступать на серьезном уровне он стал совсем недавно. Заокеанские специалисты также отмечают нападающего «Лады» Александра Бумагина, набравшего 8 очков, и голкипера Семена Варламова.

    Но главные звезды молодежного чемпионата мира все-таки имеют североамериканскую прописку. В первую очередь это канадский вратарь Кэри Прайс (выбран на драфте-2005 «Монреалем» под 5-м номером), с фантастическим (96,09) процентом отраженных бросков ставший лучшим голкипером и лучшим игроком турнира. Победа канадцев в финале – во многом его заслуга: в третьем периоде россияне перебросали соперников (10–3), трижды имели численное преимущество, не использовали несколько выходов один на один. Лучшим бомбардиром турнира (4+6) стал американский защитник Эрик Джонсон – 1-й номер драфта-2006 («Сент-Луис»). Он, кстати, уже имел возможность попробовать силы в НХЛ, но пока остается в студенческой команде университета Миннесоты, не форсируя события. Неплохие перспективы уже на следующий год заиграть в НХЛ у канадских защитников Джонатана Тоэса («Чикаго»), Райана Парента («Нэшвилл») и Кристофера Летанга («Питтсбург»), а также у нападающего Марка Стаала («Рейнджерс»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров