• Павелски обходит Кучерова

НХЛ. Кубок Стэнли. Финалы конференций

24.05.16 23:43

На 4-й минуте чех Гертль вывел гостей вперед, на что «Блюз» ответили точными бросками Шварца и Брауэра. После перерыва Уорд восстановил равновесие, но Фаббри вернул лидерство хозяевам. Переломить ход встречи «Сан-Хосе» сумел благодаря дублю Джо Павелски. В концовке встречи еще по шайбе в пустые ворота хозяев отправили Тьерни и Уорд. «Шаркс» повели в серии со счетом 3—2. Следующий матч пройдет 26 мая в Сан-Хосе.

Владимир Тарасенко «промолчал» в пятой игре подряд.

— Тарасенко тяжело в этой серии. Ему трудно в атаке. У него не получается делать то, что он делал раньше. Когда ты не забиваешь, расстраиваешься. И это растет. Моя задача — исправить ситуацию, — признался коуч «Блюзменов» Кен Хичкок.

Павелски забросил 12-ю шайбу в плей-офф этого сезона — 31-летний форвард возглавил список снайперов, обойдя российского нападающего «Тампы» Никиту Кучерова.

Форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон сделал ассистентский хет-трик. Это позволило канадскому хоккеисту стать 33-м игроком в истории лиги, кто достиг отметки в 90 голевых передач в плей-офф. Кроме него из действующих игроков лиги до нее добирались чех Яромир Ягр (123 передачи) и словак Мариан Хосса (97). Всего в 149 кубковых матчах Торнтон набрал 117 (27+90) очков.

— Думаю, что наш голкипер Аллен был прекрасен, — прокомментировал поражение Хичкок. — В какой-то момент ему удавалось отражать броски, которые наносились в упор. В начале игры было несколько таких моментов. Кто будет в воротах в следующем матче? Пока не знаю. Об этом мы будем говорить во вторник. Сегодня был первый раз за всю серию, когда мы допустили позиционные ошибки при игре в меньшинстве. Оба гола были забиты из-за этого. Молодые ребята допустили ошибки, которые они не сделают через год. Сейчас они произошли в неправильный момент при игре против очень хороших игроков. Я думаю, решающим стал даже не четвертый гол соперника, а третий. У нас было преимущество, мы провели несколько хороших отрезков. Тут они нас ловят, зарабатывают удаление. Мы вроде бы хорошо играем в меньшинстве, но допускаем две ошибки за линией ворот и пропускаем гол. Это повлияло на настроение на нашей скамейке, определило разницу.

— Наша команда должна понимать, что еще ничего не ясно, — отметил наставник «Акул» Питер Дебур. — В этой серии впереди еще много событий. Соперник не сдался и намерен победить. У нас есть хороший шанс, но нужно как следует поработать, чтобы думать о финале.

«Сент-Луис» — «Сан-Хосе» — 3:6 (2:1, 1:2, 0:3)

• Голы: 0:1 Гертль-1 (Власич, Павелски, 03:51), 1:1 Шварц-4 (Бэкис, Берглунд, 07:04), 2:1 Брауэр-8 (Штястны, Стин, 15:08), 2:2 Уорд-3 (Власич, Мартин, бол., 24:37), 3:2 Фаббри-4 (Парейко, Пьетранжело, бол., 31:58), 3:3 Павелски-11 (Торнтон, Кутюр, бол., 38:33), 3:4 Павелски-12 (Бернс, Гертль, 40:16), 3:5 Тьерни-5 (Торнтон, п. в., 59:06), 3:6 Уорд-4 (п.в., 59:27)
    • ***: Павелски (С-Х), Фаббри (С-Л), Торнтон (С-Х)
    • Россияне: Тарасенко (18:44, 0 очков, +/- «-2», 1 бросок) — нет
    • Счет в серии: 2—3 (2:1, 0:4, 0:3, 6:3, 3:6)