• Пеле за такую Бразилию точно не стыдно. Эти «селесао» – лучшая сборная ЧМ-2022?

    В 1/8 финала уничтожена Южная Корея – 4:1!

    06.12.22 00:18

    Пеле за такую Бразилию точно не стыдно. Эти «селесао» – лучшая сборная ЧМ-2022? - фото

    Фото: EPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Бразилии вышла в четвертьфинал ЧМ-2022, разгромив в 1/8 финала Южную Корею – 4:1. Голами отметились Винисиус Жуниор, Неймар, Ришарлисон и Лукас Пакета, а также Пэк Сын Хо.

    Любому игроку, надевающему золотую форму сборной Бразилии, не позавидуешь. Его моментально начинают сравнивать с кем-то из звезд прошлого. Таковых в стране, 5 раз выигрывавшей чемпионаты мира, естественно, вагон и маленькая тележка. Давление неописуемое. Большинству из нас наверняка даже близко незнакомое.

    Особенно должно быть тяжело, когда ты выделяешься на фоне многих на клубном уровне, выигрываешь топ-чемпионаты и Лигу чемпионов, а потом приезжаешь в национальную команду и там что-то идет не так. С 2002 года Бразилия не может стать чемпионом мира. Может поэтому все эти «неймары» настолько чувствительны к критике? Понимают, что могут и должны, но не получается. А из-за каждого угла летит: вам до Пеле, Ромарио и Роналдо, как до Пекина раком.

    Каждый раз кажется, что вот сейчас, наконец, созрело то самое поколение. Но наступает ЧМ, а там «прилетают» условные 1:7 от Германии.

    Бразилия.jpg

    Не обманываемся ли мы снова?

    Хочется верить, что, нет. Ну не может Бразилия образца матча с Южной Кореей сдуться, как воздушный шарик. Речь не о всепобеждающей команде. Выиграть ЧМ-2022 может и Франция, и Аргентина, и даже Англия. Речь об особом флёре. Когда ты включаешь трансляцию и просто получаешь удовольствие о того, как люди обращаются с мячом, как думают и креативят на поле.

    Эта Бразилия такая. Воздушная. Где финты не ради финта. А для того, чтобы быть лучше на фоне таких трудяг, как корейцы. Возвращение Неймара, получившего травму в первом туре группового этапа, позволило пазлу окончательно сложиться. Эта Бразилия дарит удовольствие от футбола.

    Когда во втором тайме телевизионщики выхватили на VIP-трибуне Ривалдо, Роберто Карлоса, Кафу и Роналдо, те улыбались. Успех нового поколения не принизит их собственных достижений. Никакой ревности.

    Последнюю неделю весь мир обсуждал новость о резком ухудшении здоровья великого Пеле. Даже появились разговоры, что дни «Короля футбола» сочтены и было бы неплохо успеть порадовать его победой в Катаре. В день матча Бразилии с Южной Кореей в одной из социальных сетей Пеле появилось сообщение, написанное от имени 82-летнего экс-футболиста. В нем была опубликована фотография молодого Пеле с чемпионата мира 1958 года. «Я шел по улицам, думая о том, чтобы выполнить обещание, данное отцу. Я знаю, что сегодня многие также дали подобные обещания и тоже мечтают выиграть свой первый чемпионат мира. Я буду смотреть игру из больницы и буду болеть за каждого из вас. Удачи!» – говорилось в сообщении.

     

    Пеле.jpg

    Если это правда, и Пеле действительно в состоянии смотреть футбол, то его душа должна радоваться за команду, собранную Тите. «Селесао» устраивали самбу на чужой половине поля. Теряя мяч, не останавливались, а бежали по несколько человек прессинговать соперника. Нападающие отрабатывали в обороне. Алиссон Беккер феерил в воротах, как в своих лучших матчах за «Ливерпуль».

    Но главное – атмосфера! Легко радоваться и улыбаться, когда побеждаешь. Друг познается в беде. Но в суперзвездном составе места на поле находится не каждому. Можно и начать разлагать коллектив негативом со скамейки. Но в последней игре группового этапа с Камеруном Тите произвел девять замен, чтобы по-максимуму сыграли футболисты из многочисленной заявки. Никого из звезд специально не держали на поле для улучшения личной статистики. На 80-й минуте 1/8 финала пентакампеоны произвели замену вратаря, чтобы сыграть смог даже Вевертон! Все 26 человек из заявки отметились на полях Катара. Очень круто!

    Когда команда забивала, на поле десять полевых игроков вставали в кружок и праздновали гол, а за пределами поля в такой же кружок вставали все запасные. Ну а как вам кадры, когда 61-летний Тите вместе с Ришарлисоном и запасными исполнил «голубиное празднование» в стиле форварда «Тоттенхэма»? Не это ли свидетельство того, насколько идеальная атмосфера в коллективе.

    11179916.jpg

    За такую команду ни Пеле, ни другим бразильским звездам прошлого точно не должно быть стыдно. После финального свистка Неймар и Ко вынесли в центр поля растяжку с фото Пеле. Отличный жест! Теперь в четвертьфинале нас ждет бразильско-хорватское противостояние. Сумеют ли Лука Модрич и Ко заставить «селесао» играть на максимальной скорости не один тайм, а весь матч?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров