• «Пенальтист» Федоров — спец по дерби

КХЛ. «Динамо» Мск — ЦСКА — 2:1 Б

07.12.15 00:19

Столичное дерби «силовиков», прошедшее в субботу в Парке легенд на Автозаводской, не выявило победителя даже в овертайме, а в серии послематчевых бросков у бело-голубых нашелся свой незаметный герой.

В Москву снова вернулась осень. По иронии судьбы — именно на следующий день после того, как футбольный сезон в столице был официально закрыт. Легкий минус и несколько приличных снегопадов сменились нудным дождиком, и газоны — не только футбольные — с тротуарами быстро освободились от белого покрывала.

Погодка, прямо скажем, не самая вдохновляющая на то, чтобы в выходной день высунуть нос из теплой квартиры и, топая по лужам, отправиться на хоккей. Пусть даже и в уютный и современный Ледовый дворец на Автозаводской. Но настоящих хоккейных болельщиков ненастье не смутило. Как и ожидалось, своей дружной явкой они обеспечили аншлаг на трибунах «ВТБ Ледовой арены», доказав, что столичное дерби остается лакомым зрелищем даже для избалованной московской публики.

Как итог — новый рекорд посещаемости будущей главной арены чемпионата мира 2016 года: впервые количество зрителей на хоккейном матче в Парке легенд превысило одиннадцать тысяч.

К дерби в лучшем настроении подошли армейцы, выдавшие домашнюю пятиматчевую победную серию. «Динамо» же в поездке по Уралу, Сибири и Казахстану дважды обожглось на буллитных сериях, что вкупе с предыдущими неудачами бело-голубых при пробитии «хоккейных пенальти» вынудило наставника команды Харийса Витолиньша в сердцах бросить: «Послематчевые броски — это не наше».

Впрочем, нынешнее дерби началось так, что ни о каких буллитах и не думалось. ЦСКА с места в карьер принялся бить, мять и топтать соперника, не давая тому поднять головы. Соотношение бросков в створ ворот в первом периоде (14:5 в пользу красно-синих) красноречиво описывает характер игры. Честь и хвала голкиперу хозяев Еременко, справившемуся с чертовой дюжиной этих выстрелов. И лишь однажды, когда Любимов с кистей метнул шайбу сразу после выигранного Столяровым вбрасывания, опытнейший страж ворот не выручил свою команду.

Удивительно, но факт: динамовцы в этом матче удалялись даже чаще, чем армейцы, однако на ход игры гораздо больше повлияли именно фолы ЦСКА. Нет, численное преимущество в этот вечер не удалось использовать никому, но удаления Ожиганова и Любимова во втором периоде заметно выбили подопечных Дмитрия Квартальнова из колеи. «Динамо» получило возможность атаковать не только в большинстве, но и некоторое время после выравнивания составов — как бы по инерции.

Примерно так же, «по инерции», удалось динамовцам и сравнять счет. Радулов в середине третьего периода уже выскочил из штраф-бокса, однако затяжная атака хозяев завершилась хитрым «слепым» пасом Кокарева и результативным броском-тычком Волкова в падении.

У ЦСКА был отличный шанс завершить все если не в основное время, то на старте пятиминутки, на которую перекинулись восемьдесят секунд штрафного времени динамовца Тарасова. Но бело-голубые выстояли. Хотя настроение перед очередной буллитной серией у них было как у студента-троечника перед экзаменом по сопромату.

Однако любая серия имеет обыкновение когда-нибудь заканчиваться. К тому же это был явно не день Радулова и компании, не забивших ни одного буллита. Еременко потащил все три броска, а динамовцам хватило одного точного выстрела. И произвел его в первой же попытке Артем Федоров. Тот самый, который в дерби со «Спартаком» первого ноября также принес бело-голубым победу в серии послематчевых «пенальти».

Москва

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Любимов-5 (Столяров, 06:12); 1:1 Волков-3 (Кокарев, Миронов, 48:14); 2:1 Федоров (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Еременко — Сорокин
    • Штраф: 10 (2+2+6+0) — 8 (2+4+2+0)