• Перенос Евро сделает сборную России сильнее. За год подойдет группа способной молодежи

    Сафонов и Комличенко дорастут до основного состава

    18.03.20 19:48

    Перенос Евро сделает сборную России сильнее. За год подойдет группа способной молодежи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В современном спорте вообще и в футболе в частности конкуренция на международном уровне столь высока, что невозможно практически быть постоянно сильнее всех. Важно подвести команду в такой форме, чтобы она оказалась сильнее соперников в нужный момент. Чемпионат Европы перенесен на год, за который очень и очень многое может измениться. К примеру, бельгийцы сейчас на пике формы, продержатся ли еще год, сказать сложно, а вот очень молодая по составу сборная Италии приговорена прибавить под руководством Роберто Манчини. А как скажется отсрочка на сборной России?

    Вратари: Сафонов станет первым номером

    Весь последний год Станислав Черчесов старательно, а подчас и довольно жестко делал хорошую мину при плохой игре вратарей национальной команды. Старательно брал под защиту Гильерме, регулярно ошибавшегося что в сборной, что в «Локомотиве». Еще раньше – зенитовца Андрея Лунева.

    Тренер высказался откровенно: краснодарец Матвей Сафонов и спартаковец Александр Максименко – это пока для «молодежки». Оставалось только жестко реагировать на пресс-конференциях на вопросы журналистов по поводу Гильерме. В такой ситуации разговоры о том, что к Евро-2020 Черчесов уговорит вернуться в сборную Игоря Акинфеева, которому в начале апреля исполнится 34, не могли не появиться, тем более, что перед мундиалем Саламыч одним телефонным звонком вернул Сергея Игнашевича. Армейский голкипер и в ЦСКА действует не безошибочно. Выручает очень часто, но и промахи допускает. Дело откладывается на год, ситуация в команде сложная, едва ли она Игорю на пользу.

    Время идет и 21-летний Сафонов просто поражает не по годам зрелой игрой. Кроме реакции и прыгучести, в совсем нежном по вратарским меркам краснодарец поразительно точен при выборе позиции, безошибочен на выходах и уверенно руководит обороной. Которая, кстати, не всегда отличается надежностью, сейчас и вовсе менялась пара центральных защитников, но ничто не может вышибить уроженца Краснодара из седла. Время работает на него и именно Матвей (только б травмы миновали!), уверен, будет основным вратарем сборной России на Евро. И очень усилит команду. Его сверстник из «Спартака» Максименко талантлив, но пока не избегает свойственным молодым голкиперам ошибок на выходах. Но и он прибавляет, а теперь появилось и дополнительное время для роста мастерства и набора опыта. 

    Защитники: у Черчесова год на поиски

     

    Оборона – самое уязвимое место сборной, у тренерского штаба которой откровенная нехватка исполнителей в этой линии даже для заявки. И тут время на руку тренерам.

    Кудряшов продолжает играть в Турции и сделал голевую передачу. «Антальяспор» вообще не проигрывает, когда он на поле!

    Грозненец Андрей Семенов продолжает грубо ошибаться в матчах за «Ахмат», а ведь ему 30 лет и он давно в национальной команде.

    Основная проблема 26-летнего Дмитрия Чистякова из «Ростова» – недостаток опыта, он первый сезон в Тинькофф РПЛ. За год обязан прибавить.

    Как и 24-летний Егор Сорокин, перебравшийся из «Рубина» в «Краснодар». Оба – современные центральные защитники, с неплохим первым пасом, смело идут вперед. Ростовчанин надежнее в обороне, краснодарец результативнее при «стандартах» в чужой штрафной.

    Очень перспективно смотрелся в «Динамо» 21-летний Роман Евгеньев. Сейчас Кирилл Новиков предпочитает ему более опытных защитников. Но за год воспитанник академии «Динамо» сможет проявить себя. И тогда, как знать, привлечь и внимание Черчесова.

    Жирков, Роналду и другие звезды, по которым ударил перенос чемпионата Европы на 2021 год

    А вот мечта Юрия Жиркова поставить эффектную точку в карьере на Евро-2020 под угрозой, все же ему 36 лет и лишний год… Но он же демонстрирует чудеса подготовки! 

    Полузащитники: в середине поля есть кому прогрессировать

    А вот в середине поля у сборной России есть целая группа футболистов, которой эта отсрочка на пользу. В первую очередь, за год просто обязаны прибавить хавбеки «Локомотива» Дмитрий Баринов и Рифат Жемалетдинов. Не исключено, что за это время обратит на себя внимание и 20-летний Станислав Магкеев, который только начинает карьеру, но начинает очень успешно.

    Почему РФС поторопился с продлением контракта Черчесова

    Должны восстановиться опытные Юрий Газинский и Далер Кузяев, которых мучили травмы. Если ЦСКА перестанет лихорадить и ситуация в команде приобретет привычные очертания, не сомневаюсь, что докажет свое право на место в сборной Иван Обляков.

    Не стоит забывать, что Зелимхану Бакаеву, который привыкает быть лидером «Спартака», всего 23 года, время работает на него.

    Его сверстнику из «Уфы» Даниилу Фомину, если он хочет закрепиться в сборной, лучше, наверное, сменить клуб. Вадим Евсеев, отменно обучивший команду биться за выживание, вызывает своей работой большое уважение, но чтоб вырасти в современного опорного хавбека, Фомину необходимо поиграть в клубе, предпочитающем тактически значительно более разнообразный футбол. 

    Нападающие: взойдет звезда Комличенко

    Артему Дзюбе отсрочка Евро не нужна, но что поделаешь. 31-летний форвард удивительно долго сохраняет игровой кураж, колоссально ему помогающий. Но это же не может продолжаться бесконечно.

    Говорить сегодня о Федоре Чалове и его перспективах в сборной было бы странновато. Доменико Тедеско в «Спартаке» доверяет Александру Соболеву, но вписать его в свои схемы пока никак не может и будущее талантливого нападающего под вопросом.

    К чемпионату Европы в сборной России может и должна взойти звезда Николая Комличенко. Тем более, он только появился в «Динамо», лишь налаживает игровые связи с новыми партнерами. За год он, безусловно, прибавит и вполне вероятно, поразит «чешской» результативностью.

    Неизвестно, где продолжит карьеру Александр Кокорин и насколько он сохранит свой нынешний настрой, но все зависит только от него, а мастерство, как видим, не… растратишь в скандалах.

    Читайте также

    Самый актуальный футбольный календарь: новые даты РПЛ, еврокубков и других турниров

    Фото: EPA; ФК «Динамо»; ФК «Краснодар»; ФК «Ростов»; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров