• Перерыв на матчи сборных – удар по «Зениту» и шанс для «Спартака». Что мы увидим в 21-м туре РПЛ?

28.03.19 00:19

Перерыв на матчи сборных – удар по «Зениту» и шанс для «Спартака». Что мы увидим в 21-м туре РПЛ? - фото

В ближайшую пятницу возобновляется розыгрыш российской премьер-лиги. Чемпионат уходил на паузу, которая для большинства составила чуть меньше двух недель. Исключение – махачкалинский «Анжи». Последний матч ими был сыгран 15 марта, следующий запланирован лишь на 31-е число. Самое любопытное, что «Анжи» – единственная команда РПЛ, не делегировавшая ни одного футболиста в национальные команды. Хотя игрались отборочные матчи чемпионата Европы – 2020, Кубка африканских наций – 2019 и товарищеские встречи.

Времена Сулеймана Керимова и состава, сплошь состоявшего из «сборников», остались далеко в прошлом. Махачкалинцы сейчас борются за выживание. Нам же гораздо интересное посмотреть, как обстоят дела со «сборниками» у ведущей пятерки РПЛ. Получил ли кто-то выгоду от перерыва?

Если вопрос ставить именно так, то первым на ум приходит, конечно, «Спартак». Для тех, кто помнит красно-белых под руководством Олега Романцева, хорошо знакомы проблемы тренерского штаба москвичей после перерыва на игры национальных команд. Красно-белые наполовину состояли из футболистов сборной России, хватало там «сборников» из ближнего и дальнего зарубежья. Как вы думаете, сколько человек с ромбиком на груди сыграли за свои национальные команды в минувшие две недели? Два!

Причем Сильванус Нимели, благополучно проваливший вместе с партнерами задачу по выводу Либерии в финальную стадию КАН-2019, считается игроком «Спартака»-2. В РПЛ в нынешнем сезоне он провел всего один матч – в октябре прошлого года против «Рубина» (1:1). Из действующих игроков основного состава играл только Георгий Джикия, дважды отбегавший по 90 минут за сборную России. Всё! Наверняка мы увидели бы на поле Илью Кутепова и Романа Зобнина, но им было не суждено проверить себя на фоне Бельгии и Казахстана, вернувшись в расположение клуба с травмами.

У «Спартака» достаточно молодых игроков, отправившихся в разного возраста российские сборные. Например, Максименко, Рассказов, Глушенков и Ломовицкий оказались в «молодежке». Это те футболисты, которые уже регулярно (кроме Глушенкова) играют за «основу» красно-белых. Это хорошо, что у «Спартака» есть именно российская смена. Но где же топовые иностранцы? Или хотя бы такие, как Айртон Лукас, когда ты понимаешь, что «Спартак» для него точно станет трамплином в хороший клуб ведущего зарубежного чемпионата?

Так что перерыв для Олега Кононова выдался не таким нервным, как для того же Сергея Семака. Если Кутепов и Зобнин получили травмы еще в последнем туре РПЛ перед паузой, то Далер Кузяев «сломался» именно в сборной. И есть риск, что «Зенит» уже не увидит полузащитника в этом сезоне. Из Кузяева выжали все соки, не давая ему отдыха. Он стал все чаще получать какие-то повреждения, и вот дошло до достаточно серьезного.

Вновь очень много игралАртем Дзюба, которому также недоставало свежести в последних турах. Зато удалось прервать длительную серию без голов. Весь матч с Бельгией провел Юрий Жирков, а с Казахстаном – Магомед Оздоев. Два неполных матча за Словакию отбегал Роберт Мак, а за Колумбию – Вильмар Барриос. Впервые за полтора года за Эквадор сыграл Кристиан Нобоа. Всего один тайм, но после продолжительного лечения – вообще удивительно, как «Зенит» отпустил его в сборную. Хорошо хоть трусость Андрея Шевченко позволила не рисковать здоровьем Ярослава Ракицкого в сборной Украины.

Как бы то ни было, но в «Зените» по сравнению с тем же «Спартаком» легионеров-«сборников» гораздо больше. Им и летать приходится чаще, что не способствует полноценному восстановлению во время паузы в чемпионате. В ЦСКА в основном представители сборной России, так как исландцы Арнор Сигурдссон и Хердур Магнуссон то играют, то нет за свою национальную команду. Не имеет постоянного места в составе и якобы главная звезда РПЛ Никола Влашич, весной практически погасшая.

Много играли представители «Локомотива»: Гильерме превратился в «первого номера» сборной России, Джефферсон Фарфан в десяти последних матчах за Перу забил всего один гол, без Гжегожа Крыховяка не представить опорную зону Польши, а Грузия продолжает пропускать даже с Соломоном Кверквелией. Есть идеальный игрок у «Краснодара». Зовут его, конечно, Виктор Классон. Он и за клуб, и за сборную забивает, отдает, пенальти зарабатывает... Кристофер Ольссон даже после переезда на юг России остался игроком основного состава Швеции, и вместе с Классоном они поучаствовали в самом невероятном матче последних недель – против Норвегии. Юрий Газинский поучаствовал в разгроме россиянами Казахстана, капитан сборной Белоруссии Александр Мартынович пока ничего не может сделать с нулем очков в копилке своей команды, немного лучше дела у сербов, за которых постоянно играет Урош Спаич.

Интересно, как пройдет первый тур РПЛ после паузы и действительно сложится ли он так, как кажется со стороны – тяжело для «Зенита» и просто для «Спартака»? От этого зависит в том числе и расклад в чемпионской гонке.

«Зенит», 41 очко

Бельгия – Россия – 3:1
    Голы: Тилеманс, 14 (1:0); Черышев, 16 (1:1); Азар, 45, с пенальти (2:1); 88 (3:1)

з. Юрий Жирков (90 минут), п. Далер Кузяев (26 минут, травма), н. Артем Дзюба (76 минут), в. Андрей Лунев, п. Магомед Оздоев (оба не сыграли)

Казахстан – Россия – 0:4
    Голы: Черышев, 19, 45; Дзюба, 52; Бейсебеков, 62, в свои ворота

п. Магомед Оздоев (90 минут), н. Артем Дзюба (82 минуты, гол+результативная передача), в. Андрей Лунев, з. Юрий Жирков (оба не сыграли)

Словакия – Венгрия – 2:0
    Голы: Дуда, 42; Руснак, 84

п. Роберт Мак (79 минут)

Уэльс – Словакия – 1:0
    Гол: Джеймс, 5

п. Роберт Мак (69 минут, желтая карточка)

Южная Корея – Колумбия – 2:1
    Голы: Сон Хын Мин, 17 (1:0); Луис Фернандо Диас, 49 (1:1); Ли Джэ Сон, 58 (2:1);

п. Вильмар Барриос (появился на 65-й минуте)

ЦСКА, 36 очков

з. Марио Фернандес, з. Кирилл Набабкин, п. Ильзат Ахметов (все – 90 минут), н. Федор Чалов (появился на 64-й минуте), з. Георгий Щенников (не сыграл)

з. Марио Фернандес (90 минут), п. Ильзат Ахметов (72 минуты), н. Федор Чалов (появился на 82-й минуте), з. Кирилл Набабкин, з. Георгий Щенников (оба не сыграли)

Андорра – Исландия – 0:2
    Голы: Бьярнасон, 22; Кьяртанссон, 80

з. Арнор Сигурдссон (63 минуты), з. Хердур Магнуссон (не сыграл)

Франция – Исландия – 4:0
    Голы: Умтити, 12; Жиру, 68; Мбаппе, 78; Гризманн, 84

з. Хердур Магнуссон (90 минут), з. Арнор Сигурдссон (не сыграл)

Израиль – Словения – 1:1
    Голы: Шпорар, 48 (0:1); Захави, 55 (1:1)

п. Яка Бийол (появился на 90-й минуте)

Словения – Македония – 1:1
    Голы: Зайц, 34 (1:0); Барди, 47 (1:1)

п. Яка Бийол (не сыграл)

Хорватия – Азербайджан – 2:1
    Голы: Шейдаев, 19 (0:1); Беришич, 44 (1:1); Крамарич, 79 (2:1)

п. Никола Влашич (появился на 73-й минуте)

Венгрия – Хорватия – 2:1
    Голы: Ребич, 13 (0:1); Салаи, 34 (1:1); Паткои, 76 (2:1)

п. Никола Влашич (не сыграл)

«Локомотив», 35 очков

в. Маринато Гильерме (90 минут), Антон Миранчук (появился на 26-й минуте), н. Федор Смолов (появился на 77-й минуте), з. Владислав Игнатьев, п. Алексей Миранчук (оба не сыграли)

в. Маринато Гильерме (90 минут), з. Владислав Игнатьев (появился на 61-й минуте), п. Алексей Миранчук (появился на 72-й минуте), п. Антон Миранчук, п. Дмитрий Баринов, н. Федор Смолов (все не сыграли)

Ирландия – Грузия – 1:0
    Гол: Хорихейн, 36

з. Соломон Кверквелия (90 минут)

Грузия – Швейцария – 0:2
    Голы: Цубер, 57; Закария, 80

з. Соломон Кверквелия (появился на 62-й минуте)

Голы: Трауко, 61, в свои ворота; Керен, 91

н. Джефферсон Фарфан (появился на 65-й минуте)

Германия – Сербия – 1:1
    Голы: Йович, 12 (0:1); Горецка, 69 (1:1)

з. Урош Спаич (90 минут)

Португалия – Сербия – 1:1
    Голы: Тадич, 7, с пенальти (0:1); Данилу, 42 (1:1)

з. Урош Спаич (90 минут, жк)

Швеция – Румыния – 2:1
    Голы: Куайсон, 33 (1:0); Классон, 40 (2:0); Кешерю, 58 (2:1)

п. Виктор Классон (90 минут, гол), п. Кристофер Ольссон (90 минут)

Норвегия – Швеция – 3:3
    Голы: Йонсен, 41 (1:0); Кинг, 59 (2:0); Классон, 70 (2:1); Нордтвейт, 86, в свои ворота (2:2); Куайсон, 90+1 (2:3); Камара, 90+7 (3:3)

п. Виктор Классон (90 минут, гол + результативная передача, жк), п. Кристофер Ольссон (96 минут)

Голландия – Белоруссия – 4:0
    Голы: Депай, 1, 55, с пенальти; Вейналдум, 21; ван Дейк, 86