• Пермские вояки разучились побеждать

    Питерцы. 3-й тур

    02.08.17 01:27

    Пермские вояки разучились побеждать - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. Подробности 3-го тура для «питерцев».

    Красно-черное озеро становится болотом

    «Нельзя предотвратить войну, готовясь к ней», — говорил Альберт Эйнштейн. Главному тренеру «Амкара» Гаджи Гаджиеву, понуро рассуждающему об очередном поражении команды, в первую очередь стоит спросить с себя. По ходу сезона-2016/17 красно-черные продали в «Спартак» Александра Селихова и Георгия Джикия. Игроков основополагающих, если отталкиваться от тезиса, что вратарь — это полкоманды, а центральный защитник — позиция, на которой необходим минимум изменений. Когда играли Селихов и Джикия, «Амкар» пропустил двенадцать мячей в семнадцати матчах, без них — семнадцать в тринадцати.

    За игроков, проданных в «Спартак», а также за Бранко Йовичича, ушедшего в «Црвену Звезду», пермяки получили почти 6,5 млн евро. Сколько клубом было потрачено этим летом? Ни евроцента. «Это же не война, когда ты пошел в атаку, взял крепость и окопался. Нужно правильно базироваться на поле. Гол, который мы пропустили от “Ростова” в контратаке, когда двое остались против троих и у них пространства сколько угодно, — так нельзя играть ни при каком счете. Это меня задевает», — оправдывался Гаджи Муслимович на пресс-конференции после третьего подряд поражения на старте нового сезона. Однако ему как главному тренеру необходимо было настоять на том, чтобы заработанные средства или хотя бы их часть пошли на усиление состава. Станислав Черчесов, например, после продажи Андрея Семенова в «Терек» сумел добиться покупки потенциально сильных исполнителей в «Амкар». Никто из них, правда, в команде надолго не задержался. Но это, как говорится, совсем другая история.

    «Ростов» как соперник Перми не интересен. Что в прошлом сезоне, что в нынешнем на «Звезду» пришли всего пять тысяч болельщиков. Справедливости ради, в бывшем Молотове котируются только две команды — «Зенит» и «Спартак». Только на них приходит больше десяти тысяч. Виной всему та самая игра, которую демонстрирует «Амкар» образца 2017 года. Поклонники красно-черных откровенно плюются и требуют изменений: начиная с ухода исполнительного директора Дениса Маслова, заканчивая Гаджиевым и некоторыми его подопечными. Персональных претензий к представителям «петербургской колонии» на Урале у болельщиков нет, но похвалить их тоже особо не за что.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чаще всего всплывает имя нападающего Алексея Гасилина, с «Ростовом» вышедшего на замену на 80-й минуте. К тому времени команда окончательно встала, как будто это не третий тур, а уже концовка чемпионата. Отсутствие голов в трех матчах — удар по репутации нападающих. Не получается не только у Леши, но и у его коллег по амплуа. Что мешает им, сказать сложно, а вот по ситуации с Гасилиным предположения есть. Это особо не афишируется, однако у выпускника зенитовской академии проблема с голеностопом, которая обостряется во время игр на «синтетике» «Звезды». Если бы не это обстоятельство, возможно, Гасилин стал бы основным форвардом «Амкара». На минувшей неделе пермяки проводили целый ряд тестов, и победитель Евро-2013 (U17) был лучшим в прыжках в длину, а в спринте оказался вторым, уступив пару десятых одному из партнеров по команде. Пора бы уже и забивать начать.

    Продолжается эксперимент с переводом Брайана Идову в центр обороны. При схеме 5–3–2 он оказался левым центральным защитником, на этот раз взаимодействуя не с Петаром Заневым, а с Роландом Гиголаевым. Согласно статистике портала Sofascore, у Брайана худший рейтинг среди всех амкаровских оборонцев. Не исключено, что всему виной единоборства, больше половины из которых Брайан проиграл. Гиголаев действовал немногим лучше, но и по отношению к нему чаще будут подбираться характеристики «ошибался», «нарушал», «был неточен». Хотя на игру флангов Гаджи Муслимович делает особый акцент. В опорной зоне неожиданно появился экс-зенитовец Александр Рязанцев, где-то все время рядом был Павел Комолов, а над ними располагался Януш Гол. Изменения происходят, но некогда рыбное озеро все больше похоже на болото. Ключей и других источников проточной воды в Перми становится все меньше. Способны ли нынешние руководители «Амкара» дать новую жизнь красно-черному водоему?

    Прямая речь

    — Мы выстроили свой план на игру с «Ахматом» таким образом, что отдали соперникам половину поля, для того чтобы при отборе использовать оперативное пространство. В первом тайме у нас были хорошие переходы, мы доходили до штрафной, но не было логического завершения. После пропущенных голов «Динамо» раскрепостилось, хотя в принципе не думаю, что футболисты были закрепощены. Удалось создать моменты, но не хватило индивидуального мастерства.

    Главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев о матче с «Ахматом» (0:2), в котором сыграли «питерцы» Антон Соснин и Алексей Ионов

    Возвращение тура

    «Урал» — «Уфа» — 1:1

    Словно в Королевстве кривых зеркал, схема «победа дома, ничья в гостях», практиковавшаяся еще Валерием Лобановским, в «Урале» поменялась на 180 градусов. «Шмели» побеждают в гостях и расходятся миром с соперниками дома. Неплохой график, ведь в прошлом сезоне команда стартовала хуже, что обернулось для нее незавидным положением в виде преимущества всего в два очка над оппонентами из зоны вылета к зимнему перерыву. На второй отрезок «Урал» сумел заручиться поддержкой Владимира Ильина, с помощью которого заблаговременно обезопасил себя от перспективы оказаться в ФНЛ.

    Первые два матча нового сезона екатеринбуржцы были вынуждены обходиться без голеадора, зато к игре с «Уфой» Ильин наконец поправился. В забитом голе 25-летний петербуржец участия не принял, да и вообще за 26 сыгранных минут отметился лишь двумя неточными ударами. Но для «Урала» набирающий форму Ильин — серьезное подспорье накануне матчей с «Краснодаром» и «Зенитом». Осталось лишь дождаться возвращения Алексея Евсеева, чтобы матч «шмелей» в Петербурге приобрел еще больший интерес.

    Пропажа тура

    «Спартак» — «Краснодар» — 2:0

    Вратарь «Спартака» Александр Селихов впервые после перехода из «Амкара» в «Спартак» не попал в заявку красно-белых на матч чемпионата. Что случилось со сменщиком Артема Реброва? Он поругался с Массимо Каррерой? Нет, все оказалось куда прозаичнее. Руководитель «Спартака» по связям с общественностью Леонид Трахтенберг рассказал «Спорту День за Днем», что у Селихова повреждение боковых связок колена. Однако ничего серьезного, и вратарь в случае необходимости сможет сыграть в воскресенье против «Зенита».

    Цифра тура

    «Локомотив» — «Анжи» — 1:0

    Игорь Денисов — второй среди опорных полузащитников по итогам тура. Центр поля капитан «Локомотива» забетонировал намертво — 99 процентов точных передач, 80 процентов выигранных единоборств всего и 100 процентов — в обороне. «Железнодорожники» полностью подавили «Анжи», накрывая соперника высоким прессингом на его же половине поля. За весь матч махачкалинцы сподобились на одну действительно опасную атаку, но Иван Маркелов пробил рядом со штангой. Если у вас возник вопрос, кто же лучший опорник тура, то вот ответ — спартаковец Фернандо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров