• Перуанская допинговая система или британский стиль Новой Зеландии? Кто еще может пробиться в Россию

    Сегодня ночью — межконтинентальные стыковые матчи ЧМ-2018

    10.11.17 20:57

    Перуанская допинговая система или британский стиль Новой Зеландии? Кто еще может пробиться в Россию - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    206 команд стартовали в отборочном турнире к чемпионату мира в России. Большая часть участников ЧМ-2018 уже известны, но те, кому повезло не так сильно во время квалификации, вынуждены пройти испытание стыковыми матчами. Гондурас, Австралия, Новая Зеландия и Перу разыграют две путевки. «Спорт День за Днем» представляет участников межконтинентальных плей-офф.

    Гондурас

    Как добрались до «стыков». В решающем матче обыграли мексиканцев (3:2), дважды отыгрываясь по ходу игры. Помог им и курьезный автогол вратаря Гильермо Очоа, в чьи кудряшки отскочил мяч от штанги после удара Эдди Эрнандеса. Впрочем, большую благодарность Гондурас должен выразить сборной США — фавориту всего североамериканского отборочного цикла (все-таки и Кубок КОНКАКАФ — 2017 выиграли), который играл чертовски плохо, а в последнем туре «янки» умудрились проиграть сборной Тринидад и Тобаго, уже лишившихся шансов на квалификацию в Россию.

    Яркий представитель. Майнор Фигероа — 35-летний защитник и капитан, сыгравший наиболее количество матчей за сборную (145). В целом же Гондурас скорее славен командой, нежели отдельными игроками. Лучший бомбардир из действующих игроков 35-летний Карло Костли постепенно уходит на покой, а ему на смену пришел нападающий американского «Динамо Хьюстон» Ромелл Киото, забивший, к слову, победный мяч в ворота Мексики (3:2), но пока еще не заявивший о себе миру.

    Ромелл Киото

    Выступления на ЧМ: 3 (1982, 2010, 2014)

    Игровые перспективы. Главный тренер — колумбиец Хорхе Луис Пинто — вывел сборную Коста-Рики на чемпионат мира — 2014, достигнув с ней лучшего результата за всю историю. «Тикос» обыграли в группе Уругвай (3:1) с Италией (1:0) и дошли до четвертьфинала, где не уступили Голландии ни в основное, ни в дополнительное время. Луи ван Гал гениально заменил вратаря под серию пенальти, и Тим Крул остановил поход Коста-Рики к своим первым медалям. Состав сборной Гондураса еще менее звездный, чем был у Хорхе Пинто в 2014 году в Бразилии, однако пошуметь в России эта команда смогла бы, хотя за ней наблюдается тактическая нестабильность. Пинто неоднократно пытался привить схему 3-4-3, которая помогла Коста-Рике, однако возрастные футболисты не успевают своевременно закрывать зоны по всему полю. Гондурас практически не играет «на ноль», однако при игре в 4-2-3-1 совершает больше подходов к чужим воротам. В последних четырех матчах Гондурас наносил не меньше 10 ударов по воротам соперника.

     

    Австралия

    Как добрались до «стыков». Создали себе проблемы сами. Никто не просил терять очки в матчах с Таиландом (2:2) и Ираком (1:1). Позднее австралийцы едва не уступили Сирии в азиатском плей-офф, позволив своему сопернику уйти от поражения в первом матче (1:1) и даже открыть счет во втором (2:1, в доп. время).

    Яркий представитель. Неувядающий Тим Кэхилл. На Кубке конфедераций — 2017, показалось, что 37-летний хавбек уступает молодым и отходит на второй план, однако именно его гол в дополнительное время позволил обыграть Сирию и пройти в межконтинентальный плей-офф. В центре поля заправляет игрой важнейший игрок «Хаддерсфилда» Аарон Муй. К тому же вылечился нападающий Робби Круз.

    Робби Круз в матче Кубка конфедераций Чили — Австралия (1:1)

    Выступления на чемпионате мира: 4 (1974, 2006, 2010, 2014)

    Игровые перспективы. Прямо перед Кубком конфедераций Ангелос Постекоглу перевел Австралию на формацию 3-4-3, и игра качественно изменилась. Нынешняя команда старается действовать с позиции силы, постоянно контролировать мяч, однако до совершенства еще далеко. В матче с Таиландом, например, завершившимся скромной победой 2:1, австралийцы владели мячом 74 процента игрового времени и нанесли 39 ударов! Тем не менее, команда Постекоглу — явный фаворит межконтинентального плей-офф.

    Новая Зеландия

    Как добрались до «стыков». Неприятная участь представителей Океании в том, что межконтинентальных стыковых матчей, если есть желание попасть на чемпионат мира, не избежать. Причем в очном противостоянии свои силы приходится проверять на фоне 5-й команды Южной Америки. Новая Зеландия легко подтвердила свой статус лучшей команды континента, разгромив в двухматчевом плей-офф Соломоновы острова (8:3), однако ради поездки в Россию нужно прыгнуть еще выше.

    Яркий представитель. Мощный форвард Крис Вуд еще на Кубке конфедераций показал, что способен забивать трудовые голы, поразив ворота Мексики (1:2). Перейдя из «Лидса» в «Бернли», он повысил свою бомбардирскую планку. Пока его результат — 5 голов в 10 матчах, но для дебютанта АПЛ — это неплохо. Еще не забывайте старину Уинстона Рида. Защитник «Вест Хэма» пропустил Кубок конфедераций из-за повреждения, но с удовольствием съездит в Россию, хоть сейчас и мало играет в «Вест Хэме».

    Матч открытия Кубка конфедераций Россия — Новая Зеландия

    Выступления на ЧМ: 2 (1982, 2010)

    Игровые перспективы. Вышеупомянутый Вуд прекрасно себя чувствует в команде. Новая Зеландия под руководством Энтони Хадсона, англичанина, родившегося в США, играет 3-5-2 в типично английский футбол с навесами на высокого форварда. 189-сантиметровый Вуд играет большую роль, да и вообще Крис прекрасно чувствует игру и знает, где ему нужно находиться, чтобы забить.

    Перу

    Как добрались до «стыков». Перуанцы уверенно прошли отборочный турнир, выиграли все домашние матчи, уступив лишь Бразилии (0:2) и сыграв вничью с Аргентиной (2:2). В последнем туре вполне могли даже рассчитывать на прямой проход на ЧМ-2018, но нападающий сборной Колумбии Радамель Фалькао подговорил игроков завершить встречу мирной ничьей 1:1.

    Яркий представитель. Хосе Паоло Герреро — настоящий символ борьбы и самоотверженности в Перу. Он лучший бомбардир команды — 33 гола в 84 матчах. Кроме того, набрал отличную форму хавбек «Локомотива» Джефферсон Фарфан — испытано на «Зените». В целом же молодое поколение перуанцев заставляет себя уважать, хотя ничем особенным никто из них пока не отличился.

    Джефферсон Фарфан (слева) и Хосе Паоло Герреро

    Выступления на ЧМ: 4 (1930, 1970, 1978, 1982)

    Игровые перспективы. Перед главным тренером Рикардо Гарекой, выигрывавшим чемпионаты Перу (2008) и Аргентины (2009, 2011, 2012), поставили задачу обновить состав, и, судя по результатам, он справляется. Гарека постоянно перестраивает тактику под определенного соперника, однако на поле все равно многое зависит от действий 33-летнего старожила Герреро. Как-никак лидер! И в этом кроется проблема Перу. В допинг-пробе перуанца после матча с Аргентиной (0:0) обнаружили запрещенные листья коки, из-за чего футболиста мгновенно дисквалифицировали на 30 дней. Герреро утверждает, что вещество могло попасть в кровь через чай. Этому можно верить, ведь вряд ли Хосе Паоло играл бы на таком уровне в 33 года, если бы еще и был наркоманом. В данный момент вскрывается проба Б, однако матчи с Новой Зеландией он пропустит, из-за чего новозеландцы вполне могут рассчитывать на третий в своей истории чемпионат мира.

    Анонс. В ночь с 10-го на 11-е ноября

    1.00. Гондурас — Австралия

    6.15. Новая Зеландия — Перу

    Ответные матчи

    15 ноября

    12.00. Австралия — Гондурас

    16 ноября

    5.15. Перу — Новая Зеландия

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров