• Первая Олимпиада в Токио. Ткачихи-чемпионки и ядерный студент с огнем

    Факты об Олимпиаде в Токио-64

    04.06.20 20:23

    Первая Олимпиада в Токио. Ткачихи-чемпионки и ядерный студент с огнем - фото

    Фото: thetokyofiles.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Над Олимпийскими играми в Токио продолжают сгущаться тучи. Bloomberg и другие открытые аналитические источники нагнетают атмосферу, предвещая вторую-третью волны коронавируса с грядущей осени, что может помешать японцам провести долгожданный турнир. 

    Японские власти перепуганы тем, что произошло весной, и больше не рискуют давать твердые обещания. И так уже слова о проклятой Олимпиаде намертво забиты в интернетных хрониках. 

    Почему Олимпиаду в Токио назвали проклятой. Японцы ни разу не провели Игры летом

    Если отвлечься от голословных угроз в духе «ааа, мы все умрем», объективные спортивные проблемы существуют.

    Многим спортсменам сложно будет подготовиться к главному старту жизни. Прежде всего, это касается пловцов, которые до сих пор вынуждены страдать в холодных озерах, или заниматься вот такими извращениями:

     

    Ведь бассейны закрыты, и сроки открытия под вопросом. Где-то вода откроется, где-то будут ждать до последнего. 

    Сложное положение в США – мировой спортивной мекке. Тысячи сильных атлетов могут столкнуться с трудностями... и начнут жаловаться. Дескать, неравные условия. Что тогда делать МОК?

    Идею переносить Игры на 2022-й и возвращаться к схеме «две Олимпиады в один год»  уже отвергли. Хлопотно и невыгодно. 

    Так что Игры-2020(21) под вопросом. И раз так, «Спорт День за Днем» решил вспомнить 7 занятных фактов о предыдущей Олимпиаде в Токио, которая состоялась более полувека назад. В 1964-м японцы показали всему миру свою техническую мощь, и даже в спорте, вопреки некоторым прогнозам, оказались весьма неплохи. 

    Летняя Олимпиада-64 состоялась глубокой осенью

    Еще в ноябре было решено, что марафон и состязания ходоков на токийской Олимпиаде-2020 пройдут в холодном Саппоро, поскольку в Токио летом слишком жарко, и возможны массовые обмороки стайеров.

    Некоторые источники подали этот факт, как нечто ужасающее. Пример жуткого глобального потепления, терзающего нашу бедную планету. 

    Так вот, полвека назад в Токио в разгар лета тоже было жарко. Именно поэтому летнюю Олимпиаду провели глубокой осенью! 10-24 октября. Нет, вообще-то могли раньше, в сентябре. Но в сентябре (и в августе) на японских берегах сезон тайфунов.

    При этом сами японцы в августе гуляют на национальных праздниках, но они-то привычные, а туристам местный «ветерок» может не зайти. Октябрь же – идеальное время. 

    Олимпийский огонь зажег простой студент

    По традиции, последний этап эстафеты олимпийского огня бегут (или торжественно идут) выдающиеся спортсмены, поскольку последний факелоносец зажигает главную чашу Огня. Однако в Японии было не так уж много олимпийских легенд, так что хозяева решили пойти другим путем. 

    Олимпийский огонь зажег простой студент Ёсинори Сакаи, который занимался на досуге бегом, но даже не принимал участия в Олимпийских играх. Заслуга его была в другом. Он родился в день бомбардировки Хиросимы атомными бомбами – 6 августа 1945. Выход парня на арену знаменовал восстановление Японии после одной из самых жутких трагедий в человеческой истории. 

    Самое удивительное, что Ёсинори стал-таки серьезным бегуном. На Азиатских играх-1966 он выиграл серебро на 400 м и золото в составе японской эстафеты 4х400.  На Олимпиады в качестве участника так и не попал, однако свой след оставил. 

    «Команда ткачих» стала легендой

    Как ни странно, волейбол дебютировал в олимпийской программе только в Токио-1964, хотя уже к середине 20 века был очень популярен в самых разных концах мира. 

    Среди мужчин, разумеется, победу одержала сборная СССР – тогдашние абсолютные законодатели мод. Советская машина чемпионов мира катком прокатилась по большинству соперников, но вот с главными конкурентами из Японии и Чехословакии зарубилась по полной. Упрямые чехословаки едва не совершили камбек в решающей личной встрече, отыгравшись с 0:2 по сетам, но советская команда добила их в пятой партии. 

    Женский турнир выиграли японки, представлявшие команду «Нитибо» – сборную текстильной фабрики из пригорода Осаки. Трудолюбивые, но миниатюрные японские женщины переигрывали рослых европеек за счет чудовищной самоотдачи, а их тренер Хиробуми Даймацу прославился как тиран, дьявол, безжалостный «майор Пейн»... создавший одну из лучших команд, когда-либо выходивших на площадку. 

    Япония выставила Непобедимого Халка

    Свое первое и единственное олимпийское золото завоевал Осаму Ватанабэ – борец-вольник, выступавший в категории до 63 кг. Допустим, он не был таким большим, как зеленый герой комиксов, зато по мощи не уступал. Маленький (160 см) японец являл собой квадратную сплошную гору мышц и был непобедим – натурально! 

    За карьеру Ватанабэ одержал 189 побед в 189 схватках. После домашней Олимпиады ушел непобежденным. Соперники отмечали его невероятную силу: Ватанабэ достаточно было взять противника в захват, дальше он его просто брал и швырял. Настоящий Халк. 

    Чехословачка сменила Латынину

    До Токио-64 в женской гимнастике правила бал Лариса Латынина – девятикратная олимпийская чемпионка. На японских Играх ее сменила новая королева – Вера Чаславска из Праги. Всю жизнь Чаславска будет соревноваться со знаменитыми советскими гимнастками и будет для местной оппозиции символом сопротивления «красным». 

    В Токио шикарная чешская красавица выиграла три золота, включая многоборье. Позже она станет главой Олимпийского комитета Чехии, а астрономы в ее честь назовут астероид.

    СССР и США разошлись миром

    Японцы очень старались и заняли на домашних Играх третье место, но, конечно, не могли соперничать с двумя сверхдержавами. СССР и США в очередной раз разошлись миром.

    США выиграли общий зачет по золоту (36 против 30 у русских), а СССР по общему числу медалей (96 против 90). Советская команда выступила очень успешно во многих видах, но главными добытчиками оказались легкоатлеты (хотя их просто было много) и те же гимнасты. 

    Блестяще рванули советские штангисты: четыре золота из семи мужских категорий (а женских тогда не было). В престижнейшем максимальном весе 90+ кг Леонид Жаботинский одолел Юрия Власова. Соперники бултыхались далеко внизу. 

    У японцев был боксер

    Хозяева выиграли 16 золотых медалей, сделав ставку на традиционные виды: гимнастика, борьба, дзюдо. В плавании японцы и вообще азиаты тогда были слабы, а легкая и тяжелая атлетика всегда была уделом более фактурных европейцев, американцев итд 

    Но вот был у Японии неожиданный олимпийский чемпион: боксер. В легчайшем (54 кг) весе Такао Сакураи неожиданно завоевал золото одного из самых исконно европейских видов спорта. Причем в финале с ним дрался кореец Чон Син Джо. 

    Положим, Сакураи не стал суперзвездой бокса, но в старании ему не откажешь. За любительскую карьеру японец провел 151 бой, одержал 138 побед, а потом еще 30 раз выиграл на профи-ринге. Увы, японскую школу ему основать не удалось. Потомки все еще предпочитают борьбу, а не обмен ударами. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров