• Почему Олимпиаду в Токио назвали проклятой. Японцы ни разу не провели Игры летом

    Видимо, спортивный бог тоже троицу любит

    24.03.20 16:49

    Почему Олимпиаду в Токио назвали проклятой. Японцы ни разу не провели Игры летом - фото

    Фото: independent.co

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпиада в Токио-2020 официально перенесена. Как и предсказывал «Спорт День за Днем», МОК вежливо дождался, пока японцы сами откажутся от проведения Игр в разгар пандемии коронавируса. 

    Как только премьер-министр Синдзо Абэ сам предложил перенести турнир, глава МОК Томас Бах радостно согласился. Тот самый случай, когда человек ждал отмашки на переобувание с нетерпением. 

    Олимпиада в Токио официально перенесена, инициатором идеи выступила Япония

    Если спортсмены суеверны (а это так), то переносить лучше сразу на осень 2021-го. Не на лето – ни в коем случае. Потому что летние Олимпиады в Токио преследует тот самый злой рок, который вечно отменяет бой «Хабиб против Фергюсона». 

    Трижды Токио получал право проведения летней Олимпиады, и все три раза Игры не проводились летом, а два из трех прецедентов оказались трагическими. 

    В прессе слова «Олимпиада в Токио проклята» озвучил не какой-нибудь безумный блогер, а Таро Асо – вице-премьер Японии, он же министр финансов страны. Когда финансист заговаривает о проклятьях, становится реально страшно.

    Кстати, господин Асо – сам член олимпийского движения. В молодости он был заядлым охотником и, как следствие, отличным стрелком. На Олимпиаде-1976 выступал в составе сборной Японии по стендовой стрельбе и разделил 41-43 места в ските. 

    Но сейчас не об этом, а о том, почему Асо так сказал.  

    Впервые японской столице доверили Олимпиады в 1940-м – сразу две штуки. Тогда еще белые и классические Игры проходили в один год. Токио должен был принять летнюю Олимпиаду, а Саппоро взять зимнюю. Увы, разгорелась эпоха Мировых войн. Япония уже к концу 30-х увязла в захватнических кампаниях и испытывала дефицит стратегических ресурсов. Тратиться еще и на Олимпиады была безумием, да и европейские страны поговаривали о бойкоте Игр на территории «восточного агрессора». 

    Были и более мелкие, трогательные соображения. Например, сборную Японии по конному спорту не получалось собрать из-за того, что офицеры (лучшие наездники) были на фронтах и занимались своей основной работой. Незадача. 

    Япония отказалась от Олимпиад, а вскоре разразилась Мировая война, в ходе которой олимпийская эстафета прервалась на 12 лет. 

    Справедливости ради, летнюю Олимпиаду в Токио-1940 изначально хотели провести осенью: 21 сентября – 6 октября. Связано это было с тем, что летом в Японии очень жарко, а кондиционирование тогда еще не достигло нынешних высот.  

    Именно по этой причине токийскую летнюю Олимпиаду-1964 тоже провели осенью! Опять-таки, это было изначально запланировано. Прошедшие 10-24 октября Игры оставили великолепное впечатление и показали всему миру блеск Японского экономического чуда.

    И все-таки эта была осень. 

    Теперь – летние Игры в Токио хотели, в кои-то веки, провести летом. Опять не удалось. Будут ли сняты карантины до следующего июля – непонятно. 

    Может, лучше на октябрь перенести? Явно более счастливый месяц для спортивного Токио.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров