• Первый блин комом

Сборная России начала Евробаскет с поражения

05.09.15 22:03

В субботу в четырех городах Старого Света стартовал Евробаскет-2015. Сборная России свой первый матч в Монпелье проиграла Израилю — 73:76.

Трамвай дальше не идет

Участие израильской сборной в Евробаскете радует далеко не всех жителей восьмого по величине города Франции. В день старта турнира автор этих заметок стала свидетелем акции протеста, проведенной в центре города организацией с аббревиатурой BDS. Ее участники позиционируют себя как представителей цивилизованного сообщества палестинцев и призывают к бойкоту и санкциям спортсменам из Израиля.

В качестве «цивилизованной» акции представители BDS перекрыли движение трамваев на линии, ведущей из дворца спорта к центру. Почему-то в противоположную сторону транспортные средства они пропускали. Видимо, боялись реакции других жителей Монпелье. Ведь трамвай номер 3 доставляет не только болельщиков во Дворец спорта, но и желающих насладиться солнцем и морем на городские пляжи.

В листовках, которые раздавались всем желающим, напоминалось о количестве жертв среди палестинского населения в ходе последней миротворческой операции Армии обороны Израиля. Только представители «цивилизованного палестинского сообщества» ни словом не обмолвились об обстреле ракетами территории Израиля, из-за которого баскетбольная сборная этой страны проводила домашние отборочные матчи Евробаскета-2015 на Кипре. Впрочем, израильским баскетболистам к этому не привыкать.

Понятие «стартовая пятерка» было весьма условным. Уже по ходу первой четверти Евгений Пашутин задействовал 10 из 12-ти имеющихся в его распоряжении баскетболистов.

В первом матче чемпионата Европы россияне, безусловно, считались бы фаворитами, будь в распоряжении Евгения Пашутина все сильнейшие игроки. В нынешнем же составе даже Израиль для наших парней — грозный соперник. В стартовом составе Пашутин выпустил Дмитрия Хвостова, Егора Вяльцева, Сергея Моню, Андрея Воронцевича и Руслана Патеева. Хотя понятие «стартовая пятерка» было весьма условным. Уже по ходу первой четверти главный тренер сборной России задействовал 10 из 12-ти имеющихся в его распоряжении баскетболистов. Со скамейки запасных не поднимались только присоединившийся к сборной на заключительном этапе подготовки Евгений Бабурин и центровой «Зенита» Андрей Десятников.

Израильский тренер Эрез Эдельштейн также использовал девять своих бойцов, причем капитан израильской команды Омри Касспи, представляющий клуб НБА «Сакраменто Кингз», отыграл первую 10-минутку без замен. С самого начала команда Пашутина сделала ставку на дальние броски, благо, залетало в корзину израильтян практически все. Даже из-под щита «большие» нашей команды сбрасывали мячи партнерам за линию трехочкового броска, и оттуда следовал «выстрел». До большого перерыва российская команда отправила в корзину израильтян восемь «трех». Процент попаданий из-за дуги был выше, чем со средней дистанции. У сборной же Израиля все шесть трехочковых бросков в первой половине были неточны.

«Трехи» перестали лететь

Все и всегда из-за дуги залетать не может. По ходу третьей четверти созданный задел в десять очков начал таять.

Именно за счет «дальнобойщиков» сборная России ушла на большой перерыв, имея преимущество в десять очков — 39:29. Только подобная тактика весьма ненадежна. Кому, как не Евгению Пашутину это должно быть известно! Все и всегда из-за дуги залетать не может. По ходу третьей четверти созданный задел в десять очков начал таять. После первого в этой игре дальнего попадания соперников в исполнении Равива Лимонада отрыв россиян сократился до одного очка.

На последний малый перерыв команды уже ушли при счете 50:49 в пользу израильтян. К тому же в концовке третьей четверти получил пятый фол Патеев, и рассчитывать на фактически единственного «большого» уже не приходилось.

В конце третьей четверти и начале четвертой разыгрался Касспи, и уже израильтяне в основном его усилиями добились двузначной разницы в счете — 59:49. Играть оставалось меньше восьми минут. При «-8» Пашутин взял тайм-аут, но каких-то заметных изменений в игре нашей сборной не произошло. По-прежнему было много потерь в атаке, в защите не удавалось сдерживать разыгравшихся соперников. А мячи из-за дуги, исправно залетавшие до большого перерыва, почему-то стали попадать в дужку или вовсе лететь мимо. Хорошо, что в этот момент сохранили хладнокровие Воронцевич и Зубков — разрыв сократился до «-4». И началась валидольная концовка, в ходе которой то израильтяне отрывались на десять очков, то наши сокращали отставание до одного. В итоге погоня не удалась. Стартовая игра завершилась поражением россиян — 73:76.