• Первый плод селекции «Краснодара»

    «Быки» возобновили сезон победой над «Фенербахче»

    16.02.17 23:10

    Первый плод селекции «Краснодара» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Краснодар» первым из российских клубов открывал год сражением в Лиге Европы, поскольку игра «быков» с «Фенербахче» начиналась на два часа раньше, чем матч в Ростове, и за четыре часа до того, как сделали первый удар по мячу в Брюсселе. Таким образом, краснодарцы как бы обещали задать настроение остальным российским участникам еврокубков. Тренер хозяев Игорь Шалимов излучал на предматчевой пресс-конференции сдержанный оптимизм, даже несмотря на несколько потерь в составе. Капитан «быков» Андреас Гранквист отбывал дисквалификацию — к счастью, одноматчевую, поскольку УЕФА сократил наказание шведу и позволит ему сыграть в Турции. Марат Измайлов, которому мешает хроническая травма колена, как обычно угодил в лазарет. Там же Сергей Петров и Павел Мамаев. Маурисио Перейра хоть и успел восстановиться, не был готов выйти на поле с самого начала. Ари потерял доверие руководства команды и клуба, поэтому выпал из обоймы. Наконец, не заявлены на еврокубок Роман Шишкин и Торнике Окриашвили.

    «Фенербахче» привез в Краснодар бывший тренер «Зенита» и сборной России Дик Адвокат. Голландец тоже не мог рассчитывать на пару ценных фигур — защитника Мартина Шкртела и нападающего Робина ван Перси. Отсутствие дисквалифицированного экс зенитовца Шкртела открывало дорогу в «основу» кандидату в нашу сборную Роману Нойштедтеру, который, как правило, сидит в «Фенербахче» на скамейке.

    Классное начало Классона

    В «основу» краснодарцев попали оба новичка-легионера — левый защитник Кристиан Рамирес и универсальный атакующий полузащитник Виктор Клаессон, который также был сдвинут налево. И уже на 4-й минуте швед открыл счет! Стоппер Александр Мартынович совершил неожиданный рейд к чужой штрафной, отдал передачу Вандерсону, бразилец навесил, а Клаессон забил ударом головой. Кстати, вылазки центральных защитников далеко на чужую половину поля — ноу-хау от Шалимова. Мартынович и его напарник Налдо не единожды так делали. Новички «Краснодара» вообще смотрелись очень прилично. Клаессон показал, что умеет здорово распоряжаться мячом, а эквадорец был неуступчив в отборе и активно поддерживал атаку, хорошо действуя обеими ногами.

    Первый тайм полностью остался за командой Шалимова. Казалось, это именно «Фенербахче» не играл официальных матчей два с лишним месяца. Гости никак не могли взвинтить темп, что было только на руку хозяевам, они даже мячом владели меньше «Краснодара». До перерыва турки не нанесли ни одного удара по воротам Станислава Крицюка! Экс спартаковец Эммануэль Эменике просто потерялся впереди. Игра команда в какой-то момент вывела Адвоката из себя, он принялся кричать на всех подряд.

     

    «Краснодар» имел шансы увеличить преимущество. Рамирес, здорово сыграв в «стенку», выкатил мяч под удар Вячеславу Подберезкину, но «Фенербахче» спас вратарь. Напрягал оборону соперника Федор Смолов. Правда, у лучшего снайпера РФПЛ отнюдь не все получалось. Зачастую опекавший его Нойштедтер с трудом, но справлялся со Смоловом. А когда Федор развернул другого центрального защитника Симона Кьяера и пробил, нападающему не повезло — мяч пролетел мимо цели.

    Штанга Смолова

    Нет сомнений, что в раздевалке Адвокат выступил с яркой речью. Неудивительно, что во втором тайме его команда добавила, ведь играть так, как играл «Фенербахче» 45 минут, значит, издеваться над собственными болельщиками. Впрочем, прибавив в агрессии, гости ничего не выиграли с точки зрения создания голевых моментов. За исключением пары неприятных эпизод оборона «Краснодара» сохраняла спокойствие и надежность, а острота при контрвыпадах у хозяев вернулось с выходом на замену быстрого Рикардо Лаборде. Запомнился хитрый, явно наигранный розыгрыш углового: колумбиец направил мяч на ближний угол вратарской, откуда в касание пробил Смолов. Турок спасла штанга.

    Если футбол в исполнении «Фенербахче» и напоминал зенитовский при Адвокате, то того периода, когда руководство клуба уже задумалось об увольнении голландца. Маленький Генерал одновременно поменял обоих своих форвардов, да без толку. Разве что чудовищно атлетичный Фернандао создал больше давления на оборону «быков». Хотя 90-й минуте гости все-таки едва не дождались своего шанса. Рамирес и Классон уже заметно «наелись», турки соорудили атаку слева, но россияне кое-как отбились. В итоге «Краснодар» одержал заслуженную победу, показав пример «Ростову» и «Зениту».

    Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

    «Краснодар» (Россия) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 1:0

    «Краснодар»: Крицюк — Калешин (к), Налдо, Мартынович, Рамирес — Каборе, Газинский, Подберезкин (Перейра, 70) — Классон, Вандерсон (Лаборде, 65), Смолов

    «Фенербахче»: Волкан Демирель (к) — Озбайраклы, Нойштедтер, Кьяер, Калдырым — Топал, Соуза — Ленс, Потук, Соу (Туфан, 72) — Эменике (Фернандао, 72)

    • Гол: Классон, 4
    • Предупреждения: Подберезкин, 42; Каборе, 48; Калешин, 63 / Калдырым, 50; Нойштедтер, 59
    • Судья: Иван Кружляк (Словакия)

    16 февраля. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 32 420 зрителей

    Ответный матч — 22 февраля


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров