• Первый вопрос новому президенту «Зенита» Александру Медведеву

    Свои воспитанники: проблему пора решать

    26.02.19 20:05

    Первый вопрос новому президенту «Зенита» Александру Медведеву - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пяти минут, проведенных воспитанником академии Леоном Мусаевым в его первом официальном матче за «Зенит», хватило петербургским болельщикам для воодушевления и эмоционального подъема. Как ни крути, а собственные воспитанники необходимы команде для идентификации с целым городом.

    Экспериментальные лаборатории

    Ни у кого из специалистов нет сомнений, что одаренные футболисты и в академии, и в СШОР «Зенит» есть. Вот только давно уже их нет в главной команде, а Мусаева, при всей к нему симпатии, даже первой после длительного перерыва ласточкой называть пока преждевременно.

    Проблема очерчена довольно четко: 18–20-летние мальчишки к выступлениям за основной состав в подавляющем большинстве случаев не готовы. У нас не Африка и не Латинская Америка, попозже ребята дозревают до современного футбола с его силовыми нагрузками и тактическими изысками.

    Казалось бы, все просто, во всяком случае, в таких клубах, как «Зенит», где на то и создана вторая команда. Но просто было на бумаге. Подобные дочерние коллективы больше похожи на экспериментальные лаборатории. Согласно клубным установкам в них играет исключительно молодежь. Опять же на то они вроде бы и созданы. Но весь футбольный опыт убедительно показывает, что для создания боевитого, конкурентоспособного (на любом уровне, в любом дивизионе) коллектива необходим подбор исполнителей, средний возраст которых  как минимум 25 лет. То есть нужны и опытные мастера, сплав. Основная задача второй команды – подготовка игроков для главной. Но ребята мужают только в подлинной борьбе, только решая предельные, максимальные для них спортивные задачи. Отсюда и проблемы, объективные, повторю.


    Один город – непременно одна команда?


    Отлично, когда в многомиллионном городе, где теперь и стадионов, и баз хватает, где любят футбол, где предостаточно опытных тренеров высокой квалификации, есть и еще хотя бы одна команда. Формально совершенно независимая, но с флагманом связанная дружескими спортивными, а вполне допустимо (нынче как без этого?!) и экономическими интересами.

    Тут в Петербурге у «Зенита» как-то упорно не склеивалось. Отношения с «Петротрестом», вне зависимости от перемен названий команды строителей, так и не были толком налажены. Примерно так же обстояло дело и с «Динамо», которое к тому же перестало существовать в Санкт-Петербурге, предпочтя теплый морской воздух. Если же вспомнить тренерский штаб «нью-сочинцев», то команда, скорее, наладит контакты с московским «Динамо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зато совершенно понятен потаенный на первый взгляд смысл кратковременного существования «Тосно»: необходимо же было где-то подготовить для «Зенита» и сборной России грозного бомбардира Антона Заболотного.

    Выиграв Кубок России, «Тосно» прекратило существование. На месте «Тосно» появился «Ленинградец», весьма успешно для новорожденного клуба выступающий в ПФЛ. Сохраняя, кстати, кое-какие шансы подняться дивизионом выше. Не жалуясь на материальные проблемы. Состав – тот самый сплав молодости и опыта, причем и те и другие – петербуржцы – мечта болельщика!


    Школяры и академики




    В команде Бориса Рапопорта не просто питерские ребята, все они выпускники СШОР «Зенит». Казалось бы, какое это имеет значение? Но выясняется, что имеет. И «Зенит»-м, и «Зенит»-2 комплектуются исключительно воспитанниками академии, и эта кадровая политика исходила от руководства клуба, которое, как известно, сменилось.

    Тут уместно вспомнить, что при всех жалобах на отсутствие петербургских футболистов в «Зените» в России-то они на виду, и таковых немало.

    Павел Могилевец и Максим Канунников в составе сборной России были на ЧМ-2014 в Бразилии, на них периодически обращают внимание в национальной команде. Хавбек «Рубина» был вызван Станиславом Черчесовым на последние ее сборы. Как и краснодарец Сергей Петров. Ну а Алексей Ионов в сборной уже давно и всерьез. Можно вспомнить и Ивана Облякова, в 20 лет ставшего одним из лидеров ЦСКА. И одаренного Рамиля Шейдаева из «Крыльев Советов» не стоит забывать, многие петербургские специалисты по-прежнему верят в большое будущее молодого форварда.

    Все эти футболисты – выпускники школы «Зенит», городской футбольной школы, не клубной.

    Возникает вопрос к новому президенту клуба Александру Ивановичу Медведеву, неоднократно гостившему в редакции «Спорта День за Днем», человеку для журналистов открытому и доступному, знающему спорт как подлинный профессионал: не пора ли «Зениту» наладить связи и с командой «Ленинградец», и со школой, выпускниками которой эта команда укомплектована?_

    Ведь это, без сомнения, пошло бы на пользу общему делу. ПФЛ, разумеется, не высший уровень. Но там идет настоящая мужская драка. В такой борьбе молодые ребята набираются опыта. Там все без скидок, по-взрослому.

    А то вот «Зенит» ищет флангового защитника, давно уже ищет, а кандидат в сборную России Сергей Петров очень уверенно бегает от края до края в «Краснодаре»…

    Использованы фото: ФК «Зенит»

    Читайте также

    Почему в Петербурге перестали появляться талантливые футболисты


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров