• Почему в Петербурге перестали появляться талантливые футболисты

    Несколько основных причин

    18.02.19 01:29

    Почему в Петербурге перестали появляться талантливые футболисты - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Пиняев еще не перешел в «Манчестер Юнайтед», а уже стал звездой информационного пространства. Павел Мамаев в свое время тоже не перешел в МЮ, что не помешало и ему обрести широкую известность. Однако, отставив в сторону иронию, поговорим о серьезных вещах – подготовке молодых российских футболистов.

    Пиняев сейчас столь популярен, потому что он такой один. За кем еще в Россию будут приезжать представители топ-клуба? И одиночество таланта из «Чертаново» наглядно демонстрирует главную проблему российского футбола.

    Успех «Чертаново», которое сейчас начинает поставлять игроков для клубов всех дивизионов, в том числе и топ-команды в лице «Спартака», прост. В свое время они не побоялись заявиться на первенство Москвы среди спортивных школ, которое начиналось с шести команд: ЦСКА, ФШМ, «Торпедо», «Динамо», «Локомотива» и «Спартака». Конкуренция с лучшими на то время школами столицы, у которых были условия, неплохие зарплаты и опека профессиональных клубов, дала результат. «Чертаново» стало тем самым конвейером по производству молодых талантов.

    Почему в Петербурге подобный проект быстро бы прогорел? Хотя бы потому, что нет конкуренции в чемпионате города. Академия «Зенита» и СШОР «Зенит» в одну калитку выносят практически всех конкурентов, а футболисты двух главных школ города просто не умеют играть в других ситуациях, кроме как при тотальном доминировании.

    Другие школы просто не могут тягаться с «Зенитами» по условиям, вот и получается, что хуже от этого не только соперникам академии и СШОР, но и самим лидерам петербургского детско-юношеского футбола. Здесь вполне применима уже раструбленная всеми история про количество футбольных полей, манежей, подготовленных детских тренеров и хорошую для этих тренеров зарплату – примеры той же Исландии разбираются на информационных порталах после каждого провала молодежной или взрослой сборных России.

    При Властимиле Петржеле в «Зенит» пробивались  не только «мальчичеки» из «Смены», но и, например, воспитанник «Звезды» Валентин Филатов, тренировавшийся в том числе в «Московской заставе» Константин Коноплев, один из самых известных выходцев из «Турбостроителя» Игорь Денисов. Сейчас такое разнообразие представить сложно – городские школы практически не способны воспитать футболиста уровня «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так что пока академия и СШОР существуют в таких условиях, им необходимо выходить за пределы инкубатора. Чаще играть с  московскими командами, приглашать иностранные клубы на турниры, что тот же «Зенит» с определенной регулярностью старается делать.

    Однако у академии сине-бело-голубых есть другая проблема – номинальность директора школы. Владимир Казаченок, а теперь Анатолий Давыдов, как сообщил «Спорту День за Днем» знакомый с ситуацией источник, не имеют достаточной «творческой свободы». Директор академии отвечает за хозяйственную часть: оборудование, охрану, банковские счета. При этом прямого влияния на методику работы он оказать не может, что тоже сказывается на продуктивности воспитания молодых футболистов.

    Все это напрямую влияет не только на количество воспитанников «Зенита» в главной команде (ноль), но и на качество игроков молодежной и второй команд клубной системы. Победы в первенстве молодежных команд у сине-бело-голубых не было с 2009 года, а недовольство качеством игроков «Зенита»-2  выражает в том числе и главный тренер команды Владислав Радимов. Как стало известно «Спорту День за Днем», 43-летний специалист не раз сокрушался, что ему приходится получать футболистов, которые даже не могут остановить мяч.

    Разумеется, дело не только в отсутствии конкуренции среди школ, слабой методике подготовки игроков и нулевой селекции в детско-юношеском футболе. (Того же Пиняева разглядели в Англии, но в России подступиться к нему одно время подумывал лишь «Локомотив», да и там решили за игрока не бороться. Да и Далера Кузяева академия «Зенита» в свое время очень легко отпустила в любительский футбол.) Однако хотя бы эти проблемы нужно попытаться решать. Иначе появление следующего Пиняева целиком и полностью ляжет на волю случая, а он может заставлять ждать десятилетиями.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров