• Петербург готов бросить вызов Парижу

    Олимпиада-2028

    07.02.17 23:53

    Петербург готов бросить вызов Парижу - фото

    Фото: telefakt.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что правительство готово поддержать проведение летних Игр в Санкт-Петербурге.

    — Сегодня опять раздаются голоса петербуржцев о том, чтобы в 2028 году провести летнюю Олимпиаду в Санкт-Петербурге. Будем всячески это поддерживать в случае, если горожане захотят и будут готовы некоторое время потерпеть неудобства. Для того чтобы Сочи стал олимпийской столицей, мы во всей стране проводили референдум и доказали МОК, что все население России хочет, чтобы наша страна была столицей Игр. Если МОК, международные федерации выступят с таким предложением, а горожане поддержат идею, то правительство Российской Федерации готово пойти навстречу таким начинаниям, — цитирует Козака ТАСС.

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сразу же откликнулся на эти слова. Естественно, положительно. Главный посыл таков: если страна и ОКР одобрят кандидатуру Северной столицы, то власти Петербурга сделают все, что от них потребуется.

    Здесь надо отметить, что потребуется немало. Одними культурными объектами на Олимпиаде не обойдешься. Нужны еще современные спортивные арены, а с ними в Петербурге напряженно. Новый стадион на Крестовском острове подойдет для церемоний открытия и закрытия Игр-2028, а также футбольных матчей. ­«СИБУР Арена» может принять матчи баскетболистов, а Ледовой дворец — гандболистов. Еще можно затащить в «Юбилейный» волейболистов, а стрелкам из лука дать поупражняться на стадионе «Петровский», как во время Игр доброй воли 1994 года. Ни олимпийского бассейна, ни стадиона для легкой атлетики в Питере пока нет.

    Впрочем, опыт Сочи доказывает, что у нас могут возвести все что угодно. Была бы цель. Прием официальных заявок на право проведения Игр-2028 начнется только в 2019 году, победителя назовут в 2021-м. Среди потенциальных конкурентов Петербурга называют Париж и Будапешт (участвуют в конкурсе на проведение Олимпиады-2024), Берлин, Милан, а также Казань, где как раз все в порядке со спортивной инфра­структурой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров