• Петербург получит компенсацию от УЕФА за проведение дополнительных матчей Евро-2020

    Северная столица прекрасно подготовилась к чемпионату Европы

    11.06.21 13:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В день старта чемпионата Европы 2021 года в Петербурге провели собственное открытие турнира. В Городском пресс-центре состоялся брифинг Оргкомитета Евро-2020, который отметил готовность города к проведению международного турнира.

    «По совокупности факторов Санкт-Петербург был идеальным кандидатом. Город сразу предложил заполняемость стадиона на уровне 50%, что превышает разрешенное число зрителей в других странах. На мой взгляд, УЕФА опирался на опыт проведения крупных турниров в Петербурге ранее», – заявил Алексей Сорокин.

    Также он отметил, что УЕФА предусмотрел компенсацию стадиону, который примет больше матчей, чем планировалось изначально. Сорокин умолчал о конкретных суммах, но назвал цифру «адекватной».

    В Петербурге пройдет не четыре игры, а семь. Дублин отказался от проведения Евро-2020 в эпоху пандемии коронавируса, поэтому УЕФА искал варианты с другими городами. Поскольку принимающий турнир города и страны уже готовы к принятию матчей чемпионата Европы, то было решено не отдавать эти игры новому городу, а добавить их к уже известным хозяевам соревнования.

    Таким образом, в Петербурге пройдет семь матчей Евро-2020:

    • Бельгия – Россия (12 июня, группа B)
    • Польша – Словакия (14 июня, группа E)
    • Финляндия – Россия (16 июня, группа B)
    • Швеция – Словакия (18 июня, группа E)
    • Финляндия – Бельгия (21 июня, группа B)
    • Швеция – Польша (23 июня, группа E)
    • матч 1/4 финала (2 июля)

    Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов считает, что город полностью готов к проведению чемпионата Европы во всех отношениях. И хотя в июне отмечалось, что в Северной столице повысилось количество новых заболеваний коронавирусом, сообщалось о 8% свободных коек для ковидных пациентов, в данный момент ситуация находится под контролем.

    «Город подготовился к чемпионату очень тщательно. Нам удалось ситуацию с ковидом взять под соответствующий контроль, что дало возможность с другими европейскими городами проводить чемпионат Европы, у нас пройдет семь матчей. Что касается пандемии и мер, мы выполняем все международные стандарты – и по поводу запасов коек, и других мероприятий. Все стандарты выполнены, резервы все накоплены, они в хорошем, «боевом» состоянии, если вдруг понадобятся. Все волонтеры, весь силовой блок привиты, с этим проблем никаких нет. Город вымыт, он чистый, аккуратный. Все музеи, рестораны, театры открыты для наших гостей, и мы рады нашим гостям, здесь безопасно и комфортно», – заявил журналистам Беглов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Стадион готов, вчера Анна Юрьевна Попова (глава Роспотребнадзора РФ. – «Спорт День за Днем») посетила лично стадион. Готовы также и фан-зоны, готовы все тренировочные площадки, все, что связано с логистикой, въездом и доступом на стадион. Все вопросы находятся под контролем, мы не видим рисков», – добавил министр спорта РФ Олег Матыцин.

    Первый матч в Петербурге пройдет уже завтра, 12 июня. Сборная России сыграет против Бельгии. Начало – в 22:00. Обе команды уже прибыли в Петербург и находятся под надежной защитой от проникновения коронавирусной инфекции. Исключением стал лишь полузащитник сборной России Андрей Мостовой, который сдал два положительных теста. Но это уникальная ситуация, так как он переболел ковидом и имел значительное количество антител, а к тому же не покидал лишний раз своей комнаты в отеле.

    И все же очевидно, что Петербург качественно подготовился к проведению Евро-2020, а завтра нас ожидает большой праздник, который можно встретить не только на стадионе, но и в фан-зоне, которые расположены на Дворцовой площади, в парке возле «Юбилейного» и на Конюшенной площади.

    Читайте также

    Городская деревня. Чем порадует во время Евро-2020 одна из центральных фан-зон Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров