• Петербургские судьи тянут ЦСКА? Спорное решение арбитра помогло команде Березуцкого победить «Урал»

В ворота армейцев не назначили пенальти

17.10.21 16:14

Петербургские судьи тянут ЦСКА? Спорное решение арбитра помогло команде Березуцкого победить «Урал» - фото

Автор:

В матче 11 тура РПЛ ЦСКА победил «Урал» со счетом 1:0, благодаря голу Чидеры Эджуке. Главные итоги игры в Екатеринбурге:

• ЦСКА с 20 очками обошел «Локомотив» и вместе с «Динамо» делит третье–четвертое места в турнирной таблице РПЛ;

• Игорь Акинфеев провел 400 матч в статусе капитана в чемпионатах России.

• В матче произошла очередная странная история с участием судей.

Теперь более подробно о том, что случилось.

Сюрпризы в стартовых составах команд

Во время паузы на матчи национальных команд ЦСКА потерял двух игроков. Защитник Игорь Дивеев в игре сборной России в Мариборе получил повреждение одной из мышц таза, а нападающий Владислав Яковлев травмировал бедро, выступая за молодежку. Оба футболиста проходят консервативное лечение, и сроки их восстановления станут известны позже.

На позиции центрбека у армейцев вместо Дивеева появился штатный крайний защитник Кирилл Набабкин. В результате в Екатеринбурге в центре обороны у ЦСКА действовала совсем уже необычная связка универсалов Набабкин – Яка Бийол. А вот место Яковлева на скамейке запасных занял другой нападающий – выпавший из основы Федор Чалов.

У «Урала» обращал на себя внимание выход в основе Ильи Помазуна. 25-летний голкипер принадлежит ЦСКА и выступает за екатеринбургский клуб на правах аренды. Это был не первый матч Помазуна против родной команды. В прошлом сезоне «Урал» с Помазуном в воротах дважды пропускал от армейцев по два мяча: дома уступил – 0:2, в гостях сыграл вничью – 2:2.

Удивительное решение судьи Любимова

Игорь Шалимов выкатил в матче с ЦСКА классический автобус. Даже три «сухие» победы подряд в РПЛ и Кубке России не заставили нового главного тренера «Урала» сыграть смелее против большой команды. В первые полтайма преимущество армейцев по владению мячом доходило до 85%. Хозяева садились на свою треть всеми 11 игроками. Тем удивительнее, что на 21-й минуте «Урал» мог выйти вперед. После подачи со стандарта Бактиер Зайнутдинов сыграл рукой в собственной штрафной. Казалось, петербургский судья Артем Любимов поставит пенальти, посмотрев повтор после подсказки работавшего на VAR Владислава Безбородова. Но, как ни удивительно, главный арбитр не зафиксировал фола и предложил продолжить игру. В прошлом туре команду Алексея Березуцкого спас от поражения во встрече с «Краснодаром» другой петербургский судья Василий Казарцев – он, отвечая за повторы, не подсказал назначить 11-метровый за игру рукой Дивеева. Похоже, то решение стоило Казарцеву карьеры в РПЛ. Интересно, как ЭСК РФС оценит работу Любимова в Екатеринбурге?

В первом тайме ЦСКА нанес 10 ударов (в створ – 3), а «Урал» – 4 (в створ – 2). Армейцы искали свободное пространство за счет розыгрышей на флангах и в полуфлангах, кроме того, хорошие предложения между линий давал «свободный художник» Чидера Эджуке, который совершил пять успешных обводок за 45 минут. Тем не менее пробить Помазуна до перерыва так и не сумели. В составе уральцев выделялся с мячом только Кирилл Колесниченко, атаковавший с позиции инсайда. Кстати, в 2017 году он вошел в топ-60 молодых талантов мира по версии The Guardian, но раскрываться начал лишь сейчас.

Перекладина ломает традицию Помазуна

Своей активностью Эджуке заслужил гол в начале второго тайма. Нигерийцу повезло в этом эпизоде с отскоком, но и сам он молодец – среагировал на мяч быстрее Дениса Кулакова. Да и исполнил удар здорово: Помазун, пожалуй, не имел шансов спасти «Урал».

При счете 0:1 команда Шалимова должна была менять игру и что-то показать в атаке. Уральцы подняли линии, сделали ставку на забросы в штрафную бывшего конкурента Помазуна – Игоря Акинфеева. Впрочем, армейцы старались продолжать контролировать мяч, вынуждая соперника думать больше о контрвыпадах, нежели о позиционном нападении.

Только в концовке «Урал» по-настоящему ввязался в открытую игру. В результате во втором тайме хозяева почти не уступили гостям по ударам – 6:7, но так и не попали в створ (0:2). Самый опасный создали все же армейцы: после подачи углового должен был забивать Бийол, однако традицию Помазуна пропускать два мяча в матчах с ЦСКА сломала перекладина. Кстати, Бийол наряду с Эджуке, который завершил игру с девятью (!) обводками, стал лучшим у красно-синих в Екатеринбурге.

ЦСКА одержал заслуженную победу. Заработав три очка, армейцы догнали в таблице занимающее третье место «Динамо». Команда растет при Березуцком.