• Петербургский Неймар

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    31.07.17 19:56

    Петербургский Неймар - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В попавшем в эпицентр всеобщего внимания возможный трансфер Неймара из «Барселоны» в ПСЖ оброс любопытной подробностью. Катарские шейхи, владеющие парижским клубом, намерены сделать из капитана сборной Бразилии посла ЧМ-2022. Для популяризации турнира шаг действительно любопытный.

    И хоть председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов в июне подчеркнул, что Александр Кержаков — последний представитель Северной столицы, вдруг подвернется любопытный вариант?

    Возвращение на «Петровский»

    Чуть меньше месяца назад Петербург покинул максимально важный для истории чемпионатов мира футболист. Мирослав Клозе, ныне тренирующий нападающих в сборной Германии, в Северной столице на этот раз пробыл не долго. Зато его визит был более позитивен для игрока, чем поездка в город на Неве девять лет назад.

    В мае 2008-го Клозе на острие атак мюнхенской «Баварии» вышел на газон переполненного «Петровского» и вместе с командой проиграл «Зениту» (0:4) в полуфинале Кубка УЕФА. Любопытно, что ворота сине-бело-голубых тогда защищал Вячеслав Малафеев, ныне обладающий статусом посла Петербурга.

    Что за касается Клозе, то его недавний визит на «Петровский» вышел более позитивным. Потренировавшись на домашнем стадионе «Тосно», Бундесманшафт впервые в своей истории стали обладателями Кубка конфедераций. Покидая Петербург, лучший бомбардир в истории чемпионатов мира вполне мог проникнуться чувствами к городу, где завоевал первый тренерский трофей. Да еще и такой почетный и важный.

    Воспользоваться этим и пригласить мастера кручения кульбитов раскрутить ЧМ, а особенно его петербургскую часть — сорвать джек-пот.

    Пока все, что этнический поляк с немецким паспортом делает на чемпионатах мира становится исторически важным. Речь не только о рекорде в 16 забитых на мундиалях голов, но и, например, о последнем действии Мирослава в качестве игрока сборной Германии.

    — Ты можешь решить исход матча, — придержав Марио Гетце, сказал Клозе во время замены в финале ЧМ-2014. Думаю, не стоит напоминать, кто забил «золотой гол» турнира и принес в том числе и для Клозе долгожданный трофей.

    Почему бы теперь Мирославу не выдать парочку других фраз, например, про Петербург? Вдруг, это тоже окажется исторически важным для истории чемпионатом мира.

    Письма из России

    В октябре прошлого года российская аудитория социальной сети Instagram взорвалась: в Петербург приехал Зинедин Зидан. Экс футболист, а ныне главный тренер мадридского «Реала», оказавшийся успешным в обеих ролях. Игрок, чей знаменитый удар головой в грудь Марко Матерацци знает большая часть планеты. В истории чемпионатов мира запомнился Зидан не только эпизодом в 2006-м и последовавшей серебряной медалью, но и золотом в 1998-м, когда «Зизу» помог сборной Франции прервать 20-летнюю серию без побед для хозяек-турниров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И вот этот человек прибыл Петербург, чтобы просто провести выходные. Пауза в чемпионате Испании позволила французу погулять по Дворцовой площади, сходить в Мариинский театр и даже познакомиться с тамошней балетной труппой.

    — Величественно, — коротко подписал Зидан фотографию из «Мариинки» в своей социальной сети. Количество кадров со звездой футбола в интернете в те дни резко скакнуло. Петербуржцы восторженно отзывались о Зинедине, отмечая его доброту и безотказность на просьбы о совместных снимках.

    — В России сумасшедшие болельщики, ради которых местная сборная готова на все. Знаю, как эти фанаты могут заполнять стадионы и поддерживать свою сборную. Знаете, я часто получаю письма из России от болельщиков. Этих писем приходит очень много. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем российским болельщикам, которые у меня есть, — рассказывал Зидан пару лет назад на представлении форм европейских сборных.

    Пара таких фраз сейчас, и никакой больше рекламы чемпионату мира-2018 не потребуется. Похвала Зидана в современном футболе — гарантия качества.

    Питерский бразилец

    У Петербурга и без Неймара уже есть свой футболист сборной Бразилии. Жулиано сделал пусть и небольшой, но посильный вклад в досрочный выход «пентакампеонов» в финальную часть российского турнира. При идеальном раскладе 27-летний полузащитник теперь должен пробиться в заявку своей национальной команды на мундиаль и стать главным спикером на большинстве пресс-конференций и околотурнирных мероприятий. Правда и статус пока лишь кандидата на поездку не мешает Жулиано в красках описывать Россию и особенно ставший для него пристанищем город.

    — Я влюбился в Петербург. Здесь отличные места для прогулок, парки, рестораны, музеи… Эрмитаж — кажется, один из самых больших музеев мира, верно? Обойти его весь я пока, конечно, не успел. Но всем о нем рассказываю и рекомендую посетить, — искренне рассказывал бразилец в недавнем интервью официальному сайту ФИФА.

    Опыт игры «десятки» сине-бело-голубых не только в России и на Украине позволил бразильцу освоить азы русского языка. Для роли представителя Северной столицы это может стать хорошим подспорьем. Например, рассуждать о стадионе «Санкт-Петербург» Жулиано мог бы и без переводчика.

    — Стадион в Петербурге — отличный. После замены газона он и вовсе стал значительно лучше. Атмосфера на матчах потрясающая, много болельщиков, отличная поддержка, очень хорошо их слышно, — рассказывал бразилец во все том же интервью пресс-службе ФИФА.

    О рассудительности лучшего бомбардира прошлого розыгрыша Лиги Европы говорит неготовность рассуждать о других городах страны-хозяйки ЧМ-2018. А рассудительность — еще один аргумент в пользу Жулиано.

    — О других городах России мне говорить сложно: я видел в основном только отели и стадионы — кстати, немало новых стадионов, и это радует. Думаю, Россия проведет чемпионат мира на высоком уровне. По крайней мере, страна готова к нему лучше, чем была Бразилия в 2014 году, — отмечает бразилец.

    Сравнение с недавним домашним мундиалем — в России никто больше не способен столь же обосновано сравнивать два турнира. Так что переплачивать на Неймара не надо. У нас есть кандидат и получше.

    Цифра

    7 послов уже есть у Петербурга как у города-организатора чемпионата мира-2018. Почетные обязанности вместе с официальной грамотой получили оперный певец Василий Герелло, актер театра и кино Михаил Боярский, тележурналист Геннадий Орлов, космонавт Сергей Крикалев, экс вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и лучший бомбардир в истории сборной России и «Зенита» Александр Кержаков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров