• Скандал на турнире UFC! Угловые подставили Петра Яна, российский чемпион вынес соперника и был дисквалифицирован

    Соперник отказался принимать пояс

    07.03.21 08:40

    Скандал на турнире UFC! Угловые подставили Петра Яна, российский чемпион вынес соперника и был дисквалифицирован - фото

    Фото: Zuffa LCC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Петр Ян должен был стать вторым Хабибом Нурмагомедовым. В том плане, что массовое российское ММА в первую очередь следило бы именно за новым отечественным чемпионом UFC. Однако профильный боксер в первую же защиту титул потерял. Правда не по итогам боя, а из-за какой-то странной глупости. 

    Первые минуты поединка с Алджамейном Стерлингом выглядели многообещающе. Американец, который сравнивал себя с Хабибом и обещал в случае необходимости провести больше 100 тейкдаунов, начал с активной работы ногами. Удары летели по всем уровням, чтобы Ян не мог подойти на удобное для себя расстояние и выдать пару увесистых хуков.

    Петр же не стал форсировать события и умело защищался от ударов, разок правда пропустив коленом в лоб. Успел в первом раунде Ян и ненадолго отправить соперника на настил – точный выстрел в подбородок.

    Чем дольше длился поединок, тем понятнее становился план россиянина. Ян отлично защищался от тейкдаунов, сам издевательски ронял соперника на настил, но в борьбу не лез – максимум контролировал спину у сетки и при первой же заварушке разрывать дистанцию. Лежащему на канвасе Стерлингу отбивал ноги и не лез в размены на кулаках. В четвертом раунде Стерлинг, что называется, задышал.

    Американец явно вымотался эмоционально и физически – выпрямил ноги и забыл про футворк. Каждый удар ногами Стерлинга выглядел брошенным через силу, а Ян напротив бегал бодрячком. Да и по карточкам судей россиянин уже вел поединок, который не вполне мог завершиться досрочно – пусть и где-нибудь на закате пятого раунда.

    Тем обиднее для россиянина должно быть итоговое поражение. Стерлинг в очередной раз оказался в полупозиции на канвасе, но на этот раз не на спине, а в приседе на одном колене. Алджаймейн настолько долго не вставал, что Ян успел перекинуться парой слов со своими угловыми.

     

    – Можно бить?
    – Да.

    Примерно так пересказывал потом судьбоносный эпизод комментатор Джо Роган. Видимо, стороны друг друга не поняли. Какие именно удары имел в виду Ян, что именно хотели сказать в его углу. Но в итоге Петр просто вынес Стерлинга коленом в голову. Судья сразу запросил повтор, подозревая серьезное нарушение со стороны россиянина.  

    Алджамейн хоть и пребывал в сознании, но оставлял абсолютно страшное впечатление, перекатываясь по полу при каждой попытке подняться. Пришедший на экспертизу врач продолжение боя запретил – Стерлинг разрыдался, хотя решение доктора делало его чемпионом UFC в легчайшем весе.  

    Ян стоял спокойно, но очевидно не до конца понимал, как же произошла эта ошибка. Стерлинг с трудом – даже спустя 15 минут удар коленом давал о себе знать – сбросил с себя пояс UFC и оставил трофей лежать в октагоне.  

    – Бой был очень близким. Это не то, как я хотел выиграть. Не так я представлял себе этот момент.  Возможно, это был самый интересный из боев в истории нашего дивизиона. Думаю, фанаты очень расстроены. Хочу извиниться перед ними, постараюсь вернуться как можно раньше, – выдавливал сквозь слезы из себя Стерлинг после боя.

    Интересно, что же будет дальше. Как объяснит ситуацию Петр Ян. Будет ли реакция со стороны UFC. Пойдут ли стороны на реванш, как только закончится обсасывание первого поединка. Хотя этот скандал явно запомнят надолго.


    Читайте также

    Артем Дзюба поддержал Петра Яна перед защитой чемпионского пояса

    Яна вызвали на допинг-тест за несколько часов до титульного боя 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров