
Россия получила двух действующих чемпионов UFC
Россиянин Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили в главном бою UFC 323 в Лас-Вегасе. Все судьи отдали победу россиянину (49–46, 49–46, 48–47)
Ян стал первым россиянином, кто смог вернуть себе пояс чемпиона UFC. Да, Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев вообще не теряли титул, за что им честь и хвала. Но путь Яна, возможно, более кинематографичный, ведь боец смог подняться после череды поражений. И не просто подняться, но и изменить себя.
В 2021-23 годах Ян потерпел три поражения в четырех боях. Проигрыши были разными. Нелепая оплошность и дисквалификация в бою со Стерлингом. Спорное судейское решение в поединке с О’Мэлли. Декласс от Двалишвили в первом бою.
Поражение от грузина Ян списывал на травму правой руки. Екатеринбургский боец подчеркивал, что не мог даже поднять бутылку воды. Возможно, так оно и было. Но, учитывая контекст всех поражений, было легко пойти не по той дорожке. Посчитать, что все делал правильно, а весь мир и фортуна просто оказались против тебя.
И хотя публично Ян те поражения списывал на обстоятельства, видно, что выводы он сделал. Впервые за долгое время он проводил сборы в ОАЭ, а не в Таиланде, где начался сезон дождей. Так россиянин обезопасил себя от разных инфекций в тренировочном лагере.
НМногие увидели в таком подходе более глубокий смысл – Ян вышел из зоны комфорта. В Таиланде он тренируется долгие годы, рядом живет его семья. В таких условиях легко отвлечься от боев. А в ОАЭ он мог сконцентрироваться только на тренировках.
А самое главное – Петр Ян уделил внимание борьбе. Он проиграл Стерлингу в реванше и Двалишвили, потому что не мог выбраться из партера. В этот раз Ян работал с бывшим чемпион АСА в наилегчайшем весе Курбаном Гаджиевым. Чтобы вы понимали борцовский уровень Гаджиева, просто скажем о его титулах.
Может быть, Гаджиев не такой выдающийся борец, как Двалишвили. Но он позволил Яну отрепетировать сценарий боя с Мерабом:
«Такая установка была, чтобы Пётр больше защищался, старался вставать из-под соперника и атаковал в стойке. Меня лично он впечатлил тем, что очень хорошо вставал из-под соперника. Поскольку я знаю себя и знаю, что из-под меня сложно встать», – приводит слова Гаджиева «Чемпионат».
И в чемпионском бою это сработало.
Главное качество Двалишвили даже не борьба, а выносливость, что показал бой с Умаром Нурмагомедовым. Грузин переехал дагестанца именно в последних раундах.
Ян сумел перевернуть ситуацию. Если в первой пятиминутке он уступил, позволив сопернику перебить себя в стойке и больше контролировать в борьбе, то с каждым раундом 32-летний боец только набирал.
Ян бил меньше, чем соперник, зато точнее и опаснее, что показал разбитый нос грузина. Статистика акцентированных ударов:

Но самое впечатляющее в том, что Ян переиграл Двалишвили в его же стихии.
Самый яркий хайлайт в борьбе сделал именно Ян, когда бросил Мераба головой в канвас.
Ян показал, каким должен быть топовый боец ММА. Оказывается, даже если он боксер, он может защищаться от проходов элитного борца. И потом он не жалуется на то, что «соперник скучный и залеживает».
Двалишвили провел четвертый титульный бой за год. Возможно, из-за этого он и не показал свое впечатляющее кардио в конце боя. Но это проблемы 34-летнего грузина, что не смог вовремя остановиться.
Конечно, хочется увидеть третий бой между Яном и Двалишвили, чтобы они закрыли все вопросы. Но после сильного урона и четырех боев за год Мераб, вероятно, возьмет паузу. Иначе можно окончательно подорвать здоровье.
Ян простаивать не хочет. Поэтому весьма вероятно, что мы увидим первый титульный бой в UFC между россиянами, ведь первое место в рейтинге наилегчайшего веса занимает Умар Нурмагомедов.
В октябре Нурмагомедов переехал Марио Батистуту и доказал, что заслуживает драться за пояс. Будет интересно глянуть, что Ян сможет противопоставить дагестанской школе борьбы. Тем более Умар сам проиграл Мерабу, поэтому там будет большая работа над ошибками. Иначе в команде Хабиба не бывает.
Другой сценарий – реванш Яна с американцем Шоном О’Мэлли, который занимает второе место в рейтинге. Первый поединок получился неоднозначным, и Ян уповает на судейскую ошибку. Поэтому не придется выдумывать что-то эдакое, чтобы прогреть бой.
2025 год заканчивается торжественно для россиян. В UFC два российских чемпиона (Ян, Махачев), а Анкалаев (несмотря на поражение) и Волков будут претендовать на пояс в своих дивизионах.
