• Петрович сделал новую команду

Мужчины. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала

21.04.09 17:19

Петрович сделал новую команду - фото

Перед началом матча главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин приветствовал корреспондента «Спорта» словами: «Я же говорил, что мы вернемся в Казань на третий матч». А вот наставник УНИКСа Ацо Петрович, по имеющейся у «Спорта» информации, имел серьезный разговор с президентом казанцев Евгением Богачевым. Над командой нависла угроза второй год подряд остаться вне пьедестала, что для семикратного призера чемпионатов страны было бы непозволительной роскошью. Столь острый характер противостояния не подвигнул местных болельщиков на аншлаг. Пришли только самые преданные фаны. Игроки и тренеры заметно нервничали в начале встречи, и как результат наставник гостей Станислав Еремин был наказан фолом уже в конце первого периода.

После штрафных бросков Террелла Лайдэя УНИКС повел 16:3. Двух минут второй четверти хватило хозяевам, чтобы получить пять командных замечаний. Но это не помешало казанцам увеличить свое преимущество до 17 очков после попаданий Тарика Кирксэя. А отдохнувший на скамейке Крешимир Лончар довел перевес УНИКСа до внушительного — 40:21!

Казалось, что УНИКС не допустит нервной концовки, которая случилась в первой встрече в Казани и едва не закончилась его поражением. К тому же подопечные Станислава Еремина доигрывали матч без нахватавших по пять фолов Вадима Панина и Федора Дмитриева. Луч надежды забрезжил для «Триумфа» за три с половиной минуты до сирены при счете 68:56. Разыгрывающий Эрнест Бремер забил «трешник», после чего Егор Вяльцев сократил отрыв до шести очков за две минуты до конца основного времени.

В ответной атаке Лайдэй реализовал всего один штрафной, и если бы Гори глубоко не «закопался» с мячом под кольцом соперника, кто знает, чем бы все закончилось. Минута, остававшаяся на все про все, стала бенефисом белорусского легионера УНИКСа Владимира Веремеенко, набравшего четыре очка подряд. Тактические фолы игроков «Триумфа» были больше данью традиции. Повлиять на результат они уже не могли. УНИКС в полуфинале чемпионата России сыграет против ЦСКА.