• Пиррова победа Блаттера

    03.06.15 17:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    И все-таки Зепп Блаттер покидает свой пост. Он только что триумфально победил на выборах президента ФИФА. Победил, невзирая на беспрецедентное давление. Швейцарская прокуратура проводила аресты его заместителей, американцы грозили новыми разоблачениями, Мишель Платини — расколом мирового футбола. В этой удушливой атмосфере спокойствие, по крайней мере внешнее, сохранял лишь многоопытный Блаттер. И второго тура не понадобилось, иорданский принц бросил к ногам Зеппа белое полотенце.

    Победа казалась триумфальной, но оказалась пирровой. Что произошло, толком никто пока сказать не может. Борьба, конечно, ведется в закулисье. В этом убеждена и Корина Блаттер, дочь пока еще действующего (до внеочередного конгресса) президента ФИФА. Она горой за отца: «Никто не безгрешен, но… он не человек, который берет деньги». Противников у Блаттера значительно больше. Он утверждал, что не знал о делишках своих подчиненных. Так, скорее всего, и было.

    Его беда в том, что руководитель знать обязан. И не допускать. У борцов с коррупцией из разных стран никакого компромата на самого Блаттера нет. Или, как кое-кто заявляет, «пока нет». Но жена Цезаря должна быть вне подозрений, а уж президент ФИФА — только в белом костюме. Увы, он замаран хотя бы этим публично признанным незнанием. Возможно, отставка — просто поступок порядочного человека, любящего футбол больше, чем себя в футболе. Этот пазл сложился бы, не проведи Блаттер тяжелую борьбу за президентский пост тремя днями раньше.

    Возможно, видя реакцию различных организаций, в первую очередь УЕФА, он сейчас пытается ценою отставки спасти мировой футбол от раскола.

    Думаю, к моменту открытия конгресса появятся и другие кандидаты на высокий пост, кроме иорданского принца. Переломный момент в футболе. Блаттер ставил целью развитие игры в каждом уголке земного шара. Каким путем пойдет преемник?

    Ну а нас, естественно, интересует судьба ЧМ-2018. Он, убежден, пройдет в России. ЮАР уже покаялась, не самая богатая эта страна, как выяснилось, капитально «подмазала», борясь за свой мундиаль. Россию никто ни в чем подобном даже не пытался обвинить, каяться нам не в чем. Что, впрочем, не мешает представителям Английской футбольной ассоциации обращаться к Мишелю Платини с призывом бойкотировать чемпионат 2018 года. Хотя проигравшие нам борьбу за право провести этот турнир родоначальники футбола своими беспрестанными жалобами изрядно надоели.

    Работы по подготовке к турниру непочатый край. На ней и нужно сосредоточиться всем заинтересованным российским организациям. И провести мировой футбольный форум как Олимпиаду в Сочи. Чтобы злопыхатели умолкли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров