• Питерская восходящая

    КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфиналы. Прогноз

    25.03.15 21:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После недельной паузы (признайтесь честно: кто-нибудь ожидал столь синхронно-скоротечных полуфиналов конференций?!) большой хоккей возвращается к нам. Может, эта пауза и кстати — она только подогреет аппетит перед употреблением лакомого блюда, каковым, безусловно, станут финалы Западной и Восточной конференций КХЛ. В канун старта долгожданных серий «Спорт День за Днем» по традиции обратился с просьбой дать прогноз на исход противостояния к двукратному олимпийскому чемпиону, легендарному нападающему московского «Спартака» Евгению Зимину. А заодно — в силу скромных провидческих способностей — тоже попытался предсказать победителей в кубковых парах.  Сегодня речь пойдет о финале «Запада».

    Конференция «Запад»

    Финал

    ЦСКА (Москва, 1-е место) — СКА (Санкт-Петербург, 2)

    Прогноз специалиста: 4-3

    — Соперники настолько мощны и равны по силам, что их шансы на победу в серии и на выход в главный финал Кубка Гагарина видятся мне абсолютно идентичными. И если я и называю какой-то конкретный исход противостояния армейских команд, то только потому, что того требует формат газетной рубрики.

    Вот давайте пройдемся по всем факторам, которые могут оказать влияние на течение серии. Игра? Она у обеих команд впечатляет своей организованностью и высокими скоростями. Лидеры? Думаю, здесь нет нужды повторяться, достаточно назвать фамилии Радулова и Ковальчука. Действия в неравных составах? Считается, что СКА силен в большинстве, но московские армейцы настолько же неуязвимы в меньшинстве. Тренеры? Если кто-то скажет, что Дмитрий Квартальнов менее опытен, чем Быков и Захаркин, то я напомню, что наставник ЦСКА привел свою команду к чемпионству в нынешнем регулярном чемпионате, а год назад уже заявил о себе вместе с «Сибирью». Фактор своей площадки? В плей-офф он далеко не всегда играет важную роль, тем более — применительно к обеим армейским командам, которые не раз доказывали, что умеют побеждать на выезде не хуже, чем дома. Три победы СКА в «регулярке»? Отвечу встречным вопросом: а как же тогда четыре выигрыша московского «Динамо» у тех же петербуржцев в «гладком» чемпионате? Вывод прост: никакого психологического превосходства эти былые успехи не дают.

    Единственный нюанс, в котором ЦСКА может получить некоторое преимущество, — это надежность вратарей. Не хочу сказать, что петербургский финн Коскинен выглядит слабее московских коллег или что он уже где-то напортачил. Нет, до сего дня в плей-офф голкипер СКА играл отменно. Но у москвичей-то два таких вратаря! Лаланд и Галимов в любой момент готовы подменить друг друга без малейшего намека на утрату надежности последнего рубежа. А чего ждать от питерских «сменщиков», если вдруг «труба позовет» — никто не знает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прогноз журналиста: 2-4

    — Можете не соглашаться, спорить и научно опровергать, но есть стойкое ощущение, что СКА в этом плей-офф идет строго по восходящей. Причем так было не только от одной кубковой стадии к другой, но даже внутри самих серий. И с «Торпедо», и с «Динамо» петербуржцы начинали тяжело — с домашних 1-1, при этом проигрывая второй матч, что вселяло тревогу перед предстоящими выездами. Однако затем следовал убийственный для соперника победный «выстрел дуплетом» на вражеской территории, после которого подняться нижегородцам и москвичам было не под силу. Оставалось лишь «взять клиента тепленьким» в пятом поединке на своем льду. А теперь сравните силу и мастерство «Торпедо» и «Динамо», а также уверенность и хладнокровие, с которым СКА разбирался с «жертвами» — и убедитесь, что Питер всякий раз брал более высокую победную ноту, всякий раз поднимал планку своих возможностей и притязаний.

    Полностью соглашусь с нашим уважаемым экспертом Евгением Зиминым: ЦСКА — настоящее открытие нынешнего чемпионата. По ходу всего сезона подопечные Дмитрия Квартальнова постоянно взрывали хоккейную общественность своей игрой, победами и рекордами. Но, если присмотреться повнимательнее, разве петербургские армейцы не поражают нас своими новыми тактическими обличьями, особенно по ходу плей-офф? Разве не открываем мы заново Быкова и Захаркина, казалось бы, изученных вдоль и поперек? Разве не восхищаемся новизной восприятия игровых схем и вариативностью их реализации игроками СКА? Думается, в загашнике у питерского тренерского штаба имеется еще не один подобный сюрприз, способный поставить соперника в тупик. Даже такого могущественного, как московские одноклубники.

    ЦСКА — СКА

    • Матчи в чемпионате — 2014/15: Москва — 5:3 (24.11), 1:3 (22.01); Санкт-Петербург — 3:4 (16.10), 1:3 (13.01)
    • Надежность вратарей: Галимов (0,93, 94,9%), Лаланд (1,32, 94,4%) — Коскинен (1,58, 93,5%), Ежов (в плей-офф не играл)
    • Игра в неравных составах: большинство 15,4% — 23,8%, меньшинство 91,9% — 80,8%
    • Травмированные: н Андронов — нет


    Календарь матчей финала Западной конференции

    26 марта, четверг

    ЦСКА — СКА (19.30)

    28 марта, суббота

    ЦСКА — СКА (17.00)

    30 марта, понедельник

    СКА — ЦСКА (19.30)

    1 апреля, среда

    СКА — ЦСКА (19.30)

    3 апреля, пятница *

    ЦСКА — СКА (19.30)

    5 апреля, воскресенье*

    СКА — ЦСКА (19.30)

    7 апреля, вторник*

    ЦСКА — СКА (19.30)

    * Если понадобится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров