• Питерский дуэт для Блатта

    16.07.10 17:09

    Питерский дуэт для Блатта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера сборная России под руководством Дэвида Блатта начала второй сбор перед стартующим в конце августа чемпионатом мира. Среди кандидатов на поездку в Турцию нашлось место и двум игрокам «Спартака» — Алексею Зозулину (справа) и Евгению Колесникову. Первый уже понюхал пороха в национальной команде на прошлогоднем Евробаскете, а вот для второго это проба пера в сборной России. Корреспондент «Спорта» поинтересовался у обоих баскетболистов, чего они ждут от предстоящего мирового первенства и готовы ли сражаться друг с другом за место в составе.

    — Сильно расстроитесь, если все же не попадете на чемпионат мира?

    Алексей Зозулин: Об этом не думаю. Постараюсь приложить все силы, чтобы сохранить место в команде после прошлогоднего выступления на чемпионате Европы. Пусть я уже не являюсь дебютантом сборной России, все равно место в ней мне никто не гарантирует.

    Евгений Колесников: Безусловно, очень сильно расстроюсь. Но пока об этом даже не думаю, хочу доказать, что не зря попал в сборную. Вообще для меня вызов в национальную команду — это уже большой плюс и эмоциональный подъем. А то, что не будет отпуска, — мне к этому не привыкать. Так было, и когда я играл за молодежную сборную, и когда выступал на Универсиаде. Сейчас самое главное — пробиться на чемпионат мира, а сколько мне там Блатт будет давать игрового времени — минуту, две, три — на данный момент пока не столь существенно для меня.

    — Не смущает, что за место в сборной России приходится конкурировать с партнером по «Спартаку»?

    А.З.: Я ребят в сборной давно знаю, многие — мои друзья. Но когда ты оказываешься на площадке, то дружба и партнерство по клубу абсолютно неважны.

    Е.К.: В принципе, никаких обид между нами быть не может, у нас здоровая конкуренция и в «Спартаке». К тому же амплуа в клубе у нас, может, и одинаковые, но роли мы выполняем разные. Алексей играет на позиции третьего номера, ближе к четвертому, а я — второго.

    — «Спартак» тренирует израильтянин Цви Шерф, в сборной России работает его соотечественник Дэвид Блатт. Сильно отличаются их методы работы?

    А.З.: Блатт все-таки больше американский специалист, чем израильский. И тот и другой проповедуют атакующую игру, дают возможность игрокам самостоятельно принимать решения на площадке. Главное, чтобы это не шло во вред команде. Мне лично комфортно играть при таком доверии со стороны тренера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Е.К.: Очень похожи. Оба предпочитают давать свободу игрокам. О каких-то других особенностях Блатта мне пока судить сложно, все-таки на первом сборе он не уделял никому из игроков пристального внимания. Просто просматривал ребят. А на втором сборе он наверняка будет вести себя намного жестче, начнет указывать игрокам на их ошибки.

    — Каковы перспективы сборной России на чемпионате мира?

    А.З.: На чемпионате Европы у нас была полностью обновленная команда, где из чемпионского состава осталось всего, если не ошибаюсь, два человека. Когда мы туда ехали, нас «хоронили» и говорили, что мы и из группы не выйдем. Выступили, конечно, средне. Но в этом году команда будет более сыгранной. Постараемся настраиваться на каждую игру как на последний бой. Из группы сборная должна по-любому выходить. Хотелось бы, конечно, медали привезти. Мы все же не какая-нибудь страна третьего мира и мечтаем вовсе не о седьмом или шестом месте. Хотим попасть в полуфинал — вот, наверное, задача.

    Е.К.: Я всегда стараюсь оставаться оптимистом и считаю, что сборная России может бороться за попадание в призеры. Сейчас все команды равны, и нельзя сразу записывать нашу сборную в аутсайдеры. Многие баскетболисты в этом году очень хорошо себя проявили, были лидерами в своих клубах — Быков и Моня в «Динамо», Хряпа и Каун в ЦСКА, приглашенный в НБА Мозгов. Надеюсь, что и я нахожусь в хорошей форме и соответствую уровню сборной России (смеется). Хотя нужно много работать, совершенствовать мастерство.

    — Если вам предложат на выбор: либо медаль чемпионата мира, либо российское золото в составе «Спартака», что вы предпочтете?

    А.З.: Хочется, конечно, победить на обоих фронтах, но при всем уважении к клубу остановлюсь на первом варианте. Все-таки национальная сборная — это, наверное, самое главное.

    Е.К.: Думаю, золото на чемпионате мира. Тут я все-таки за страну выступаю, а там достижение клубное, более мелкое относительно мирового первенства. А после этого еще выиграть Олимпиаду и чемпионат Европы, чтобы был полный комплект!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров