• Плюс Войнов, минус победа

    «Трактор» — СКА — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

    05.10.15 10:25

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «Трактора» и СКА изначально казался переполненным символами и подводными течениями, несмотря на отсутствие турнирной борьбы между командами.

    «Лиц уральской национальности» в Питере все больше

    Что может быть общего у таких очень разных хоккейных клубов, как СКА и «Трактор»? На самом деле многое. В советское время уральские игроки отправлялись «служить» в Ленинград, как, например, великий вратарь Сергей Мыльников. Легенда питерского хоккея Владимир Алексушин родом из Челябинска. К сожалению, недавно тренер «СКА-Невы» скоропостижно ушел из жизни… В КХЛ подобная армейская «служба» по-своему продолжается. Этим летом Кубок Гагарина в Челябинск привезли сразу несколько местных воспитанников — Антон Бурдасов, Антон Белов и Евгений Дадонов, а Артемий Панарин — в соседний городок Коркино. А еще в «диаспору» входят Дмитрий Калинин и Арсений Хацей. К тому же на тренерском мостике одного челябинца — Вячеслава Быкова — сменил другой, Андрей Назаров, которому традиционно помогает земляк Игорь Калянин.

    И сейчас количество «лиц уральской национальности» в команде увеличится. Вячеслав Войнов отверг «достойное предложение» губернатора Челябинской области ради сборной России, борьбы за Кубок Гагарина и английской школы для дочки. Сам хоккеист признается в любви к родному городу, но не скрывает, что в Питере ему будет лучше во всех отношениях.

    Также интересно, что в свое время именно Андрей Назаров пригласил Андрея Николишина в Челябинск, тесно связав судьбы команды и этого игрока, а теперь уже тренера. Хотя, как говорят хоккейные слухи, они уже давно не друзья… А Евгений Дадонов даже играл с главным тренером «Трактора» в одной тройке.

    «Санкции» Назарова продолжают действовать. Микко Коскинен даже не «раздевается» на матч, и в воротах вновь играет Илья Ежов, несмотря на фатальную ошибку в Финляндии. Линдстрем, Каблуков, Чудинов, Кутейкин, Рукавишников — вне состава. Зато дебютировал за СКА новичок Владимир Ткачев.

    Уже с первых минут матча стало понятно, что одним из главных действующих лиц суждено стать Василию Демченко. 21-летний вратарь «Трактора» казался единственной помехой для СКА в то время, как игроки обороны соперника великодушно расступались. Бурдасов вывел Дадонова на «рандеву» с голкипером, Ткачев и Кадейкин разыгрывали выход «2 в 1» — все закончилось на Демченко. Потом снова дуэль Дадонова и вратаря, в которую вмешался защитник Давыдов, а судьи остановились на удалении, не дав буллит. Большинство украсила шикарная питерская трехходовка — но 63-й номер снова не смог «пробить» заговоренные земляком ворота.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Артюхин сорвался, Рыбаков «оторвался»

    Во втором периоде под Евгения Артюхина попал 18-летний игрок «Трактора» Семен Афонасьевский, и нападающий СКА впервые за очень долгое для себя время получил матч-штраф. Было очень непривычно, что известный нарушитель не входил даже в 30 самых грубых игроков лиги, но благодаря этим 5+20 он резко взлетает до шестого места. Однако, как это обычно бывает, комфортное пятиминутное большинство не идет команде на пользу. Челябинцы с начала сезона мучились с реализацией лишнего, в последнее время подтянули этот наиважнейший компонент, но теперь снова подпортили свою статистику. А вот у СКА наконец нашелся человек, распечатавший ворота неуступчивого Демченко. Сумасшедший «слалом» Александра Барабанова от борта до ворот и Ярно Коскиранта, полностью перекрывающий голкипера, — счет открыт. Молодой форвард забивает вторую игру подряд и доказывает свою нужность в стартовом звене.

    Третий период СКА просто подарил сопернику. Илья Ежов, всего в матче отразивший 37 бросков по своим воротам, старался по мере сил, но все-таки сдался. Звезда нынешнего «Трактора» — Александр Рыбаков. Этот не самый известный игрок просто тащит команду за собой, тому подтверждение — шесть игр с набранными очками, четырехматчевая голевая серия. Сначала нападающий хозяев блеснул своим мастерством сам, а в овертайме уже сделал все для Семена Кокуева. Так получилось, что четвертое звено у челябинцев — первое.

    Как итог третье поражение СКА подряд. После домашней феерии с «Йокеритом» замолчало звено Бурдасов — Шипачев — Дадонов, а Илья Ковальчук никак не может выбить долгожданную сотню голов в чемпионатах России. Ни «санкции», ни перестановки в составе пока не помогают. Когда Андрей Назаров возглавлял «Трактор», у него было любимое выражение «будем работать». Сейчас это — «будем разбираться»…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров