• Плющенко – не лидер, а Джастин Бибер

    Плющенко – не лидер, а Джастин Бибер - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У олимпийской сборной России нет лица. Она без лица. Без лидера. Сейчас нет человека, олицетворяющего зимнюю национальную команду.

    Мы привыкли к тому, что летом спортивная Россия – это Елена Исинбаева. Если она не в форме, есть Мария Шарапова. Так было вплоть до осени 2013 года. Теперь нет ни Исинбаевой, ни Шараповой. Первая, если называть вещи своими именами, завершила карьеру. Лучшие времена второй прошли. Но речь все-таки не о летней сборной. С зимней, вроде бы, проблем быть не должно. Но они есть.

    Долгие годы брендом №1 здесь был Евгений Плющенко. Он и сейчас главный возмутитель спокойствия. Однако его поведение для лидера неприемлемо. Он отбирается в команду не по спортивному принципу. Проиграв конкуренту в чемпионате России, намекает на всю страну, мол, это была досадная случайность. И уверенно заявляет в рекламе, что примет участие в Олимпийских играх. До официального решения федерации. Это некрасиво по отношению к своим коллегам. По отношению к 18-летнему Максиму Ковтуну. Плющенко – не лидер сборной. Блестящий спортсмен, своего рода герой, но не лидер. Он просто звезда. Вроде Джастина Бибера.

    Лицом женской команды должна была стать Ольга Зайцева. Но проблема в том, что Зайка в этом сезоне потеряла роль лидера даже в биатлонной сборной. Результаты на этапах Кубка мира она показывала плачевные. Поэтому в данный момент говорить об Ольге, как о столпе национальной команды, некорректно. А таких раскрученных персон, как Зайцева, среди женщин у нас больше нет. Только восходящие звезды вроде Ирины Аввакумовой.

    Хоккейная дружина – отдельный разговор. Это игровой вид спорта, так что ответственность лежит на всех сразу. На тренерском штабе и игроках, среди которых такие супергерои, как Овечкин, Малкин, Ковальчук и великолепный капитан Дацюк. Выстрелить может любой из них, может кто-то другой, а могут и все вместе.

    Есть еще один прекрасный спортсмен. Конькобежец. Иван Скобрев. Призер Олимпийских игр, с активной гражданской позицией, всегда приветливый с болельщиками и журналистами. Яркий, положительный, харизматичный. Но конькобежный спорт нынче в России не особо востребован, поэтому по опросам ВЦИОМ в топ-5 самых популярных атлетов олимпийской команды он не входит. Хотелось бы назвать его лидером, но язык не поворачивается.

    А нужен ли он вообще, этот лидер-спортсмен?

    У всякой России, будь она спортивной, политической, экономической, культурной, научной и прочей, есть один лидер. Его хватит на всех. И даже на сдачу останется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров