• Плющенко отстранят от этапов Кубка России в Казани и Москве? Объясняем, что происходит

    Новый скандал вокруг тренера Трусовой и Косторной
    Плющенко отстранят от этапов Кубка России в Казани и Москве? Объясняем, что происходит - фото

    Фото: Sport24

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    8 ноября в Казани стартует четвертый этап «Кубка России – Ростелеком» по фигурному катанию. Главная интрига соревнований – противостояние Александры Трусовой и Алены Косторной. Чуть больше, чем за неделю до старта этапа стало известно, что в Казани призерки последних чемпионата Европы, чемпионата России и финала Гран-при могут оказаться без своего тренера – Евгения Плющенко.

    Косторная против Трусовой – замена противостоянию Загитовой и Медведевой 

    На платформе Change.org появилась петиция с требованием отстранить Плющенко от участия в Кубке России. Как отмечается в тексте, адресованном на имя президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, Евгений Викторович должен быть отстранен от 4 и 5 этапов Кубка России за нарушение п. 6.11 Правил вида спорта «фигурного катания на коньках», утвержденных приказом Министерства спорта России от 22.11.2018 (№958).

    Речь о пункте, в котором участникам соревнований, в том числе и тренерам, запрещается «несоответствующее поведение», выражающееся в нарушении тренерской этики.

    Плющенко вменяют «резкие и неэтичные высказывания по отношению к другим тренерам и спортсменам, по отношению к оценкам, выставляемым судьями на соревнованиях». Отмечается, что нарушения Плющенко наносят ущерб репутации Федерации фигурного катания России в мировой среде, связанной с фигурным катанием, так как Евгений Викторович является тренером спортсменов, входящих в состав сборной России. «Просим принять меры!» – пишет автор петиции.

    На 00.30 30 октября петицию подписали 742 человека. Ознакомиться с петицией можно здесь.

     

    Ранее Плющенко раскритиковал судей на втором этапе Кубка России, по итогам которого Александра Трусова, перешедшая к нему в межсезонье от Этери Тутберидзе, обыграла экс-подругу по «Хрустальному» Камилу Валиеву. «Я недоволен оценками в короткой программе. В 14 лет нельзя ставить «десятки» за компоненты. 10 баллов Валиевой – это невозможно. Так чего мы делаем из фигурного катания цирк?» – заявил Плющенко, недовольный низкими баллами Трусовой и высокими – Валиевой и другой ученицы Тутберидзе – Дарьи Усачевой.

    «Называть Алексея Мишина “устаревшим” – настоящее свинство!» Ответ Татьяны Мишиной на претензии болельщиков

    Во время третьего этапа Плющенко раскритиковал судей за низкие оценки Елизаветы Туктамышевой – ученицы его бывшего тренера Алексея Мишина. «Какой Лиза должна быть с учетом самого сложного контента среди всех участников и чистого проката? Ну точно не номером 3, с учетом всех ее титулов и достижений в спорте! Или мы можем теперь просто красиво кататься, очень красиво вращаться, закрывать глаза на ошибки на прыжках, не рисковать, не прыгать 3,5 и быть выше Лизы? Я за справедливое судейство в спорте, где должен побеждать спортсмен, который делает прыжок ультра-си в короткой программе, так как это все-таки прежде всего спорт наивысших достижений, а не только катания», – писал Евгений Викторович в Инстаграме.

    В ФФККР на слова Плющенко никак не отреагировали. Нет пока реакции Александра Горшкова и на петицию с отстранением тренера Академии «Ангелов Плющенко» на 4 и 5 этапы «Кубка России – Ростелеком» в Казани и Москве.

    Этап в Казани станет дебютным для Алены Косторной после перехода от Тутберидзе к Плющенко. Вместе с действующей чемпионкой Европы работает тренер Сергей Розанов, который также в межсезонье покинул «Самбо-70».

    На этапе в Казани выступит ученица Этери Тутберидзе Майя Хромых. 14-летняя спортсменка на юниорском чемпионате мира-2020 заняла четвертое место, уступив двум подругам по «Хрустальному» (Камиле Валиевой и Дарье Усачевой), а также американке Алисе Лью.

    Читайте также

    «Виноваты судьи!» Болельщики злорадствуют после поражения Туктамышевой от Щербаковой

    Главный стилист «Ледникового периода» рассказал, как выбирают одежду для Загитовой


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров