• По прозвищу Мексиканец. Петербуржец Павел Сосулин рассказал о бое мечты

    Петербуржец Павел Сосулин в спецпроекте «Спорта День за Днем» рассказал о том, как готовится штурмовать титулы мирового бокса

    21.07.22 18:19

    По прозвищу Мексиканец. Петербуржец Павел Сосулин рассказал о бое мечты - фото

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» совместно с Федерацией бокса СПб начинает видео-проект «Первая перчатка»!

    Лучшие молодые российские бойцы расскажут нам о том, как началась их звездная карьера. Покажут свои тренировочные залы. Научат секретам бокса и своим собственным хитростям. 

    Первый гость программы: профи-средневес Павел Сосулин, который тренировался с Флойдом Мейвезером, мечтает подраться с Оскаром де ла Хойя и думает о схватке с Цзю-младшим.

    25-летний уроженец Ангарска, житель Петербурга Сосулин выступает в 1-м среднем и среднем весах.

    Минувшей зимой Сосулин вышел в финал представительного турнира Strandzha Cup, но в борьбе за золото уступил титулованному украинцу Александру ХижнякУ, серебряному призеру Олимпиады-2020/21.

    С 2018-го выступает в профессионалах. Имеет чистую победную статистику 7/0, в том числе два нокаута. В последнем профи-бою 2 апреля одолел по очкам россиянина Игоря Иванченко на московской арене УСК «Крылья Советов».

    – В апрельском бою вы выдали потрясающий бой против Иванченко, который был показан на Первом канале.
    – Да, это был хороший, конкурентный бой, который заслуживал показа на Первом канале. Мы оба имели статистику без поражений (5/0 Иванченко до этого боя). Это была интрига. Кто-то должен был впервые проиграть. У нас, у меня и моей команды все получилось. Идем без поражений дальше.
    Возможно, я мог досрочно победить в середине боя, но надо отдать должное сопернику. Игорь умеет держать удар. Пришлось пройти всю дистанцию. Мы готовились к этому. 
    Иванченко плотный, мощный парень. Я смотрел его последний бой. Знал его.


    – Вы всегда говорите: мы. Публика обычно плохо знает команду боксера, за исключением главного тренера.
    – Моя команда: тренер по физподготовке, два тренера по боксу. У нас большой дружный штаб! Также Федерация бокса Петербурга очень помогает. Я боюсь перечислять всех, в Федерации очень большая достойная команда. Во главе Максим Жуков, который всегда нас поддерживает.

    – Бой с Иванченко обошелся без нокаута, но при этом концовка оказалась огненной. Вы пошли в открытую атаку, хотя уже понимали, что побеждаете по очкам?
    – Да, я даже, стоя в центре ринга, показал противнику жестом: давай подеремся. Мы закатили классную концовку! Он кивнул: Да, давай драться. Так и получилось хорошее зрелище. «Крылья Советов» – небольшая арена, но атмосфера получилась роскошной.

     


    – Многие говорят, что только таким должен быть бокс: открытая рубка до конца. Так бились легендарные старые мексиканцы.
    – Бокс у всех разный, но мне очень нравятся мексиканские боксеры. Очень импонирует стиль Марко Баррера, из старых. Из нынешних стилистически очень уважаю Канело Альвареса. Одно заглядение смотреть на тактику боя, которую выстраивает его команда. Сейчас профессиональный бокс стал более тактическим, чем раньше. Бои в стиле Артуро Гатти отнимают много здоровья... но все равно хочется показать что-то яркое.

    – У вас и прозвище: Мексиканец. Откуда?
    – Кто-то из ребят на тренировке прозвал. Так и повелось. Случайно, по сути. Мне нравится это прозвище. Мой любимый мешок в зале покрашен в цвета мексиканского флага!

    – Вы деретесь в двух весах: в 1-м среднем (до 69,85 кг) и в среднем (до 72,5 кг в профи и до 75 кг в любителях). Разве это комфортно?
    – Для меня – вполне. Мой вес в жизни 77-78 кг. Когда я выхожу в любителях в среднем весе, то приходится сбрасывать всего два-три килограмма. В профессионалах приходится сгонять больше, но там же бои относительно редко. Есть время подготовиться.


    – В первом среднем весе выступало множество легенд мирового бокса. Это очень престижная категория. В ней побеждали Рикардо Майорга, Мигель Котто, Оскар Де Ла Хойя, Шейн Мосли и даже сам непобедимый Флойд Мейвезер.
    – Я бы хотел, чтобы мое имя было в этом списке! Если пофантазировать, то было бы особенно интересно побоксировать с Мигелем Котто. Это был, и есть, действительно интересный боец. 

    – Сейчас все четыре главных пояса первого среднего веса сумел объединить американец Джермелл Чарло, ему удалось редкое достижение. За любой из титулов драться надо с ним...
    – Я смотрел его крайний бой, и не могу сказать, что его стиль мне нравится. Высокий, сильно бьющий по меркам среднего веса. Не сказать, что непобедимый. Все по силам. Конечно, мне до него еще нужно дойти.

    – Совсем недавно Флойд Мейвезер посетил Санкт-Петербург. Вы не просто присутствовали, но приняли участие в его мастер-классе. Как впечатления от самого успешного боксера 21 века?
    – Для своего возраста, 45 лет, он настоящий живчик! От него исходит классная энергетика. Это человек, который в боксе добился всего. 50 боев, ни одного поражения. Он меня спросил: ты боксер? Я говорю: да. Спросил мой рекорд (счет). Я говорю: 6/0. Хотел сказать ему: «Позвони мне» (смеется) Но...нет. Конечно, хотелось бы увидеть его в настоящем тренировочном лагере. Думаю, сейчас он увлечен своим бизнесом. У него все получается.

    Полную версию интервью смотрите на видео.

    Следите за новыми выпусками на каналах «Спорта День за Днем»:

    Дзен

    ВКонтакте

    YouTube


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров