• Победа, три ничьи, четыре проигрыша. Как сборная России играла решающие матчи отборов ЧМ

    От проигрыша грекам до ничьи в Баку

    14.11.21 00:32

    Победа, три ничьи, четыре проигрыша. Как сборная России играла решающие матчи отборов ЧМ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    14 ноября в 17:00 сборная Хорватии примет Россию в матче последнего тура группы Н квалификации чемпионата мира-2022. Хозяева отстают от гостей на два очка. Для выхода в финальную часть ЧМ россиянам хватит ничьей.

    Вспомнили, как сборная России проводила решающие матчи в отборах.

    Отбор ЧМ-1994

    Греция — Россия (1:0)

    1992 год. Политически — архиинтересный отбор. Драматургически — нет. Если только в политической драматургии. В квалификации впервые играли сборные прибалтийских стран и России. И на федерацию футбола последней обиделись в бывших союзных странах.

    А почему? А из-за вердикта ФИФА. Там решили — путёвку получит одна из 12 бывших республик. Получила сборная России. Как обычно и случается в подобных случаях, победителя, вытянувшего удачный жребий, заподозрили в нечестной игре.

    На этом везения сборной России не закончились. Из ее отборочной группы убрали Югославию из-за санкций ООН. В других играли по шесть-семь команд. Сборная Садырина попала к Греции, Венгрии, Исландии и Люксембургу. Для примера: в Группе 2 сильнейшими были Норвегия, Нидерланды и Польша. В третьей — Испания, Ирландия, Дания. В первой — Италия, Португалия и Швейцария.

    В общем, россияне, и примкнувшие к ним бывшие украинцы, получили простую группу с небольшим количеством матчей. В финальную часть ЧМ выходили команды, занявшие первое и второе места. До последнего тура сборная России лидировала, но, что характерно для последующих лет, проиграла в последнем туре Греции и спустилась на второе место.

    После матча футболисты решили сменить физическую деятельность на интеллектуальную. Говорят, это полезно. Сочинили «письмо 14». Итог – раскол, разлад, отказы, уговоры, компромиссы. Итог – третье место в группе В финальной части чемпионата мира с Бразилией, Швецией и Камеруном. И пента-триком Олега Саленко.



     

    Отбор ЧМ-1998

    Болгария – Россия – 1:0 (группа), Италия — Россия — 1:0 (стыковой)

    1996 год. Политически – неинтересный отбор. Если только внутри сборной России. Из команды, как и из страны несколькими годами до, отпочковывались части.

    Команда Бориса Игнатьева попала в группу к Болгарии, Израилю, Кипру и Люксембургу. Все очевидно: болгары — конкуренты за первое место. Но с начала отбора все пошло не так. Во втором туре, как «по-нашему» говорил Константин Зырянов —

    То есть, сыграли вничью. Израильские флэшбэки настигли в Кипре — 1:1 в пятом туре. После этого матча из сборной до конца отбора уехали Валерий Карпин и Александр Мостовой. Почему, версий много. И немалое их количество означает, что правду знают немногие, и она не так однозначна. Но здесь нет ничего нового и удивительного, в любом конфликте редко есть правые и виноватые.

    До начала отбора из команды тоже ушли несколько основных футболистов. В сборной, шедшей в десятке ФИФА, месяцами и годами продолжались то тихие, то громкие конфликты, то вскипали, то затухали. Но не заканчивались. Как следствие — так себе обстановка в команде, как следствие —анафема от главного тренера. Борис Петрович отлучил от таинства сборной Дмитрия Харина, Игоря Шалимова и Сергея Кирьякова, игроков, конфликтовавших с предыдущим главным тренером — Олегом Романцевым.

    В предпоследнем, решающем, туре играли в Болгарии. Россияне отставали на очко, была нужна победа, ведь теперь второе место в стыки. Чешский арбитр Крондл принял немало решений в пользу хозяев. Итог – 1:0. В последнем туре обыграли россияне обыграли болгар (4:2), оставшись на второй строчке.

    1997 год. Стыковые матчи против Италии. Первая игра в Москве в конце ноября. Снег, дождь, дебют 17-летнего Буффона, вышедшего на замену на 31 минуте вместо травмированного Пальюки. Равная игра, 1:1.


    Перед ответной игрой продолжился распад команды. В Италию не полетели Веретенников, Есипов и Титов, игравшие днем ранее практически золотой матч. Итог – игра с большим преимуществом хозяев, 1:0. И сборная России впервые пропустила чемпионат мира.


    Отбор ЧМ-2002

    Россия – Швейцария – 4:0

    2000 год. Некоторые обозленные и опечаленные голом Шевченко Филимонову болельщики сменили уныние на желчность. Не шутить про сборную России в КВН, судя по количеству и частоте острот, считали моветоном. Как и не ругать команду в околофутбольном обществе. Во время отбора плотность шуток утратила вязкость, но окаменела после финальной части чемпионата мира.

    Команда Романцева попала в группу к Словении, Югославии, Словении, Швейцарии, Фарерам и Люксембургу. Главным конкурентом, к неожиданности многих, вместо Югославии, стала Словения. С ней сыграли вничью в Москве (1:1) и проиграли на выезде (0:1). В качестве оправдания, или, если мягче, одной из причин, говорили (и по делу) о предвзятом судействе. Еще невзрачно сыграли с Фарерами (1:0), и Люксембургом на выезде (2:1), играя вничью к 76 минуте.

    В предпоследнем туре россияне обыграли фарерцев на острове, словенцы сыграли вничью с Югославией. Словенцев выводил на чемпионат мира проигрыш россиян швейцарцам в последнем туре и победа на Фарерами. Островитянам забили три, а россияне швейцарцам – четыре.

    Сборная России во второй раз в истории вышла в финальную часть чемпионата мира. Лучше бы этого не делала. Не вышла из самой легкой группы с Японией, Бельгией и Тунисом. Действия во время матча против хозяев турнира (0:1) спровоцировали беспорядки в Москве.


    Владимир Бесчастных не попал в пустые ворота с нескольких метров. Из положительного – дебюты за сборную Дмитрия Сычева и Александра Кержакова. Оба вышли на замену в последнем матче с Бельгией (2:3). Первый забил в концовке с передачи второго.


    Отбор ЧМ-2006

    Словакия – Россия – 0:0

    2004 год. Больше итогового невыхода многим запомнился отдельный матч. А итоги жеребьевки предвещали нетривиальные поединки. Интересная получилась группа. Люксембург, Лихтенштейн, Эстония, Латвия, Россия, Словакия, Португалия. Две пигмейских сборных, две прибалтийских, две абстрактных братьев-славян. И ни на кого не похожие португальцы. Подарившие заголовки вроде «Ночной позор», обыграв россиян (7:1) поздним вечером 13 октября.

    Похоже, сборники Ярцева изначально были обречены. Некоторые игроки вспоминали об излишнем давлении. Другие – о внезапном плохом самочувствие накануне матча.

    При счёте 6:1 Ярцев ушел в раздевалку. Это был не протест, желание не видеть позор, обида. Главному тренеру стало худо. Он сказал, что забыл таблетки в раздевалке: «Поверьте, я не пытаюсь прикрыться недомоганием, но и отдать концы в 55 лет – не самая радужная перспектива».

    Врач сборной Юрий Васильков вспоминал:

    «Ярцев покинул скамейку, я сразу пошёл за ним. Он к стене прислонился, держался за грудь и со слезами на глазах говорил: "Всё, Сергеич, дальше не могу". Я дал ему самых мощных сердечных препаратов и надеялся, что поможет»


    Ну ладно, португальцы – фавориты. С остальными-то можно посостязаться за втрое место? Состязаться можно, выиграть – нет. Ничьи в Таллине, Риге. Еичьи со Словакией.

    Все решала игра последнего тура в Братиславе. С Юрием Семиным на скамейке. У соперников равное количество очков, но при ничьей словаки будут выше. Россияне выдали жухлую игру. Им повезло. 0:0. После подобных игр говорят: «Счет не по игре».


    Отбор ЧМ-2010

    Азербайджан – Россия –1:1, Словения – Россия – 1:0

    2008 год. Россиянам попалась скучная группа – Германия, Финляндия, Уэльс, Азербайджан, Лихтенштейн. Скучная в предсказуемости. После жеребьевки говорили: немцы – квалифицируются с первого места, а россияне – попадут в стыки. А как иначе? Не будет же команда, занявшая третье место на Евро, победившая мощнейших голландцев, доводить до очковых равенств с ненемцами?!

    Так и получилось. Примерно. С традиционной игрой на грани против Лихтенштейна на выезде (1:0), двумя проигрышами немцам (1:2, 0:1).

    В последнем туре шедшие третьими финны играли против немцев, россияне – в Баку. Любой результат не менял расположение команд – сборная Хиддинка попала в стыки. К Словении.

    Наконец эта команда сыграет на чемпионате мира! Наконец-то Аршавин сыграет на чемпионате мира! Что они, окрепшие в европейских чемпионатах, возмужавшие, покажут! Но вы помните, что случилось. В первом матче в Москве упустили множество моментов, пропустили глупый и нелогичный мяч в концовке. Но ничего. Глядя на то, что показали словенцы в Москве, многие понимали, что ответный матч станет простым. Но нет. Потуги, автобусы, удаления. Минимальная победа хозяев. Вспоминать тот матч не хотят 90% болельщиков сборной России. Интересно провести опрос: «Что больней – ничья с Украиной в 1999-м или поражение в Мариборе в 2009-м?»



    Отбор ЧМ-2014

    Азербайджан – Россия – 1:1

    2012 год. Российский футбол вновь предстал противоречивым и непредсказуемым. Вернее, не в 2012-м, а годом позже.

    Тот отбор продемонстрировал в очередной раз верность правила для российского футбола «чем хуже – тем лучше». Соперники по группе: сборные Португалии, Израиля, Азербайджана, Северной Ирландии и Люксембурга. Португальцы – первые, россияне – вторые, все просто? Нет. Получилось наоборот. Справедливости ради, в этот раз португальцы, используя штамп, «проиграли сами себе». Но так всегда говорят в командах-фаворитах после неудач. Не соперники – молодцы, а это мы им позволили.


    Португальцы проиграли в Москве в третьем туре, в следующем сыграли вничью с Северной Ирландией. Потом – дважды вничью с Израилем. Но и россияне теряли, используя штамп, очки на ровном месте. Если проигрыш в Лиссабоне был предсказуем, то поражение в Белфасте в следующем туре заставило вспомнить слова Константина Георгиевича Зырянова. После россияне очков не теряли, подойдя к последнему туру фаворитами. Но и там без нервов не обошлось. Португальцы обыграли Люксембург и надеялись на азербайджанцев. Те сыграли вничью с Россией (1:1). Сборная России обошла Португалию на очко. Вышла в финальную часть ЧМ с первого места.

    Лучше бы не выходила (2).

    Вновь простая группа. До ужаса напоминавшая 2002-й. Бельгия, Алжир, Южная Корея. Фаталисты все сразу поняли, увидев мрачные аналогии. Итог – 0 побед, ничьи с Алжиром (1:1) и Южной Кореей (1:1), проигрыш Бельгии (0:1).

    Читайте также:

    Почему Россия проиграет Хорватии



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров