• Почему ЧМ-2018 — самый справедливый за всю историю мундиалей

    Обозреватель «Спорта День за Днем» призывает ФИФА усовершенствовать систему VAR

    19.06.18 20:22

    Почему ЧМ-2018 — самый справедливый за всю историю мундиалей - фото

    Фото: standard.co.uk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто главный герой первых дней чемпионата мира в России? Ваши варианты. Может быть, Криштиану Роналду с его хет-триком в ворота Испании? Или Александр Головин, набравший те же три очка по системе «гол плюс пас» в стартовом матче турнира с Саудовской Аравией? А может, вам милее Харри Кейн, забивший дважды Тунису, в том числе и уже в добавленное время? Все они, безусловно, круты! Но ни о ком из них не говорят столько, сколько о видеопомощнике арбитра, коротко именуемом VAR.

    VAR не обманешь!

    Судите сами. На чемпионате мира сыграно всего семнадцать матчей из 64, но практически в каждом приходилось прибегать к помощи VAR. Если бы не нововведение ФИФА, впервые использующееся на главном турнире четырехлетия, Франция не обыграла бы Австралию (2:1), шведы не взяли бы три очка в матче с Южной Кореей (1:0), тунисцы не сохраняли бы интригу до последних минут встречи с Англией, а перуанцы до сих пор с пеной у рта доказывали бы, что, поставь судья пенальти в матче с Данией, они бы точно не проиграли. Система позволяет просмотреть четыре вида спорных моментов: нарушения правил при забитых голах, эпизоды с назначением пенальти, ошибочное предъявление красной карточки и ошибки в идентификации наказанных игроков.

    Красноречива статистика матчей итальянской серии А, в которой процент ошибок судей снизился с 5,78 за матч до 0,89. VAR позволяет увидеть то, что порой бывает скрыто от отнюдь не ястребиного взора большинства рефери. Человеческий фактор, на который арбитры раньше списывали все свои просчеты, теперь больше не несет катастрофических последствий. Казалось бы, ну как можно было не увидеть фол на Викторе Классоне, когда кореец Ким Мин У в своей штрафной делает все, чтобы нанести форварду «Краснодара» травму, пусть и пытаясь при этом выбить мяч, а затем словно актер из мыльной оперы уверяет 42 тысячи зрителей в Нижнем Новгороде, что швед симулирует?! И ведь сальвадорец Хоэль Агилар Чикас поверил корейцу и только после вмешательства судей из комнаты VAR побежал пересматривать эпизод.

    Окажись видеопомощники в правилах футбола не в 2018 году, Франция не играла бы на ЧМ-2010, потому что Мартин Аткинссон увидел бы игру рукой Тьерри Анри, и в ЮАР поехали бы ирландцы; не был бы чемпионом мира — 1986 Диего Марадона, потому что Аргентина не прошла бы в полуфинале Англию благодаря «руке Бога»; судьи не «убили» бы Италию и Испанию на домашнем для Южной Кореи ЧМ-2002, а может, и наша сборная прошла бы бельгийцев в 1986-м… Список таков, что не вместит и шестнадцати газетных полос «Спорта День за Днем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но по-прежнему не все рады VAR. Бразильская футбольная конфедерация (CBF) направила официальный запрос в ФИФА по итогам матча ЧМ-2018 со Швейцарией (1:1). Вопросов всего два. Во-первых, почему по ходу игры главный арбитр встречи мексиканец Сесар Артуро Рамос засчитал гол Стивена Цубера, откровенно толкавшего в спину Миранду, не став смотреть видеоповтор? Во-вторых, почему судья не обратился к VAR в эпизоде с падением Габриэля Жезуса в штрафной швейцарцев? Есть претензии и у португальцев, недоумевающих, почему в их ворота засчитали гол после очевидного фола Диего Косты на Пепе? А ведь итальянец Джанлука Рокки повтор смотрел.

    За советом к теннисистам

    Количество ошибок резко уменьшилось, но главные судьи по-прежнему принимают решения самостоятельно. Видеопомощники, использующие высокие технологии, могут лишь призвать главного остановить встречу и подбежать к небольшому мониторчику, установленному в нескольких метрах от центральной линии поля. Как интерпретировать увиденное — дело людей со свистком. Именно по этой причине они по-прежнему остаются вершителями судеб. Но есть способ максимально усложнить им жизнь, если вдруг нечистым на руку рефери захочется кого-то потопить. Для этого стоит обратиться к другой игре с мячом — теннису.

    Еще в 2006 году там появилась система Hawk-Eye, определяющая, попал ли мяч в корт. Так вот по ходу встреч каждый теннисист имеет возможность три раза за сет сделать запрос на просмотр Hawk-Eye, если не согласен с решением судьи. Оказался прав — попытка остается, ошибся — сгорает. Так же надо и в футболе, чтобы сами команды принимали решения, когда проверить правоту судей. Те все равно могут сделать вид, что ничего криминального не произошло, но в таком случае окончательно подмочат свою репутацию. Но лишь так и удастся очистить судейский корпус от сомнительных личностей. Спасибо, ФИФА. Спасибо за VAR!

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров