• Почему два матча в плей-офф добьют Кубок России

    С новой формулой о сенсациях можно забыть

    24.05.18 17:44

    Почему два матча в плей-офф добьют Кубок России - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Давным-давно мы слышим: Кубок России потерял свой престиж. По ходу завершившегося сезона об этом говорили даже чаще и громче, чем прежде. Финал «Тосно» — «Авангард» не понравился многим. Особенно тем, кто ждал этот трофей в офисе «Спартака».

    Как вернуть престиж кубковому турниру? На исполкоме РФС прозвучало предложение снова ввести формат двухматчевого противостояния, существовавший до 2006 года. Председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович объяснил: «Были предложения с 1/16 финала начать формат двух раундов… Но в этом вопросе есть еще не решенные моменты».

    Давайте попробуем разобраться в задаче. Поняв для начала, что вкладывается в предложение «Кубок России потерял свой престиж». Смысл его очевиден: ведущие клубы страны вылетают на ранних стадиях турнира. В 1/16 финала сезона-2017/18 из 16 команд РФПЛ в следующую стадию пробились лишь шесть. Представители элиты привозят на матчи с клубами ФНЛ и ПФЛ, играющими по регламенту дома, не оптимальные составы. Чуть меньше настраиваются — и проигрывают.

    Но потерял ли Кубок России престиж для тех 16 команд, которые победили? Нет. Престижен ли турнир для «Тосно», «Авангарда» и полуфиналиста «Спартака»? Да. Престижен ли турнир для чемпиона России и предыдущего обладателя Кубка страны «Локомотива»? Илья Геркус утверждает, что очень престижен. Благодаря этому трофею «Локо» пошумел в Европе и получил опыт встреч с «Атлетико». За последние 10 лет Кубком России владели и «железнодорожники» (дважды), и ЦСКА (четыре раза), и «Зенит» с «Рубином». Выходит, дело не в падении престижа, а, наоборот, в стремлении облегчить путь к завоеванию трофея лидерам российского футбола.

    При двух матчах сенсации, конечно же, будут реже. Зато существующий регламент помогает более-менее поддерживать интерес к игре в регионах. У тренеров команд РФПЛ, осознающих, что можно проиграть трофей в одном матче, остается хоть какая-то мотивация ставить основной или смешанный состав. Если же тренеры поймут, что всегда сделают результат дома, то где-нибудь в Курске, Тюмени и Владивостоке никогда не увидят звезд РФПЛ. Снижается риск, увеличивается количество игр — летит дубль. Кроме того, небогатые клубы из ФНЛ и ПФЛ поспешат поскорее вылететь из Кубка России, чтобы избежать лишних трат на переезды-перелеты.

    Нынешний регламент дает возможность ценить турнир хоть за что-то, ведь он оставляет место для сказки, маленького футбольного чуда. Все мы любим чудеса в детстве и надеемся на них во взрослой жизни. У «Тосно» и «Авангарда» была в этом году своя сказка. Двухматчевый плей-офф уничтожит турнир окончательно — болельщики точно не вспомнят о нем до финала.

    Выход ищут не там. Кубок России ценен сам по себе, а вместе с путевкой на групповой этап Лиги Европы вдвойне. Другое дело — дополнительный финансовый стимул. Нужно увеличивать призовой фонд, разыгрывая большие деньги и вознаграждая как следует и победителя, и финалиста, и полуфиналистов. Вот только привлечь спонсоров значительно сложнее, чем просто «решить проблему» вводом дополнительного матча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров