• Почему форум «Россия – спортивная держава» выглядит переломным для нашего спорта. Репортаж из Кемерово

    В Кемерово проходит 10-й международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

    29.09.22 16:10

    Почему форум «Россия – спортивная держава» выглядит переломным для нашего спорта. Репортаж из Кемерово - фото

    Фото: Форум «Россия – спортивная держава»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Кемерово проходит 10-й международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В новейшем ледовом дворце «Кузбасс» практически не осталось свободного места из-за выставочных стендов и конференц-залов. Становится ясно, почему в этом году ни у кого не возникает вопросов о смысле проведения форума – для нации, которая хочет быть здоровой, важен каждый его участник. Спорт, к которому мы привыкли, остался где-то там, пришло время тех, кто именно здесь.

    Дедушки и бабушки с палками, дети – во дворце мечты

    Форум несет еще одну смысловую нагрузку: знакомит Москву и Петербург, где иногда впадают в иллюзии, что они в России одни, с остальной Россией. И меньшим городам, как в этот раз Кемерово, достается возможность крикнуть о себе, своей жизни и планах. Оказывается, они смелые. Какие бы картинки наше оторванное от реальности воображение себе ни рисовало.

    Кемерово произвел впечатление дисциплинированного города. Оно исходит даже из планировки улиц – ходим по горизонталям и вертикалям. Обязательно есть выход к реке Томь. В городе чисто, его среда если и не имеет отношения к передовому дизайну, но как минимум достаточная, чтобы не хвататься за голову и причитать, как все плохо. Тем более, Кемерово становится важной частью региона, также и ее спортивной составляющей.

    Горнолыжный курорт Шерегеш давно уже альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не пользуется подъемниками в Красной Поляне. Но по планам это место должно в ближайшие годы стать опорной точкой азиатской части страны. Мощным инфраструктурным взрывом окажется постройка аэропорта «Шерегеш», чтобы обеспечить максимальное удобство для туристов, при том, что добраться дотуда можно еще и из Новокузнецка. Макеты курорта и аэропорта, выставленные на форуме, удивляют своей смелостью и масштабом. Дело за малым – чтобы все получилось…

    Форум «Россия – спортивная держава»

    В феврале 2023-го в регионе планируется провести соревнование «Дети Азии» – задействованы будут и Кемерово, и Новокузнецк, и Междуреченск. Будь я маленьким спортсменов, завидовал бы сам себе – в моем детстве занятия физкультурой были в тягость только из-за одного антуража. Патриотизм, о котором столько говорят, воспитывается, когда есть, чем гордиться. Ледовый дворец «Кузбасс», который построили за два года – определенно гордость Кемерово. Скандинавские решения с деревянными перекрытиями потолка, компактные трибуны, ощущение пространства и уюта одновременно – чемпионат России по конькобежному спорту который пройдет здесь в конце декабря, на сто процентов соберет полные трибуны и даст классную телекартинку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Обязательно, на чемпионате России можно ждать хорошие цифры. Недавно посещал все наши сборные, все лидеры в очень хорошей форме. Мы вправе ожидать хороших результатов здесь. Но, самое главное, поддержание нормального настроя для спортсменов. Потому что ребятам важно не только добиться сиюминутного результата, но и стремиться к каким‑то большим целям. Хочется надеяться, что мы очень скоро вернемся в мировую спортивную семью, и наши ребята сходу смогут показывать достойные результаты, – добавил интриги президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев в рамках дискуссии «Трансформация медиа ландшафта. Будущее спортивных СМИ», в которой также принял участие автор этого материала.

    Буквально в двухстах метрах от ледового не менее быстро построили дворец спорта – оба сооружения теперь видны из самолета, садящегося в Кемерово, став такими же символами, как Олимпийский парк Адлера. О востребованности вопрос не стоит – выполнение президентского плана о привлечении к занятиям спортом как минимум 70 процентов населения страны в Кемерово строго привязано к делам.

    Форум «Россия – спортивная держава»

    В Белово и Междуреченске отстроены два ФОКа, в том числе для людей с ограниченными возможностями, а пользоваться ими могут жители малых городов и деревень. За год количество добровольных спортсменов в Кузбассе увеличилось до 150 тысяч человек, включая пожилых людей. Фронтменом выступила фигуристка Ирина Слуцкая – под ее патронажем в регион завезли палки для скандинавской ходьбы, пригласили тренеров. Теперь палки пошли нарасхват, а на улицах городов можно встретить дедушек и бабушек не только с пакетами из магазина.

    По мере развития строительных технологий мир научился строить длиннющие мосты, книги рекордов с удовольствием стали заносить их в списки и сравнивать. Что же до воображаемых «мостов» на форуме, то самый длинный протянулся от Кузбасса до Калининграда, где для изменения образа жизни пожилых людей (мы же много лет говорили о том, что бабушки и дедушки должны быть менее сгорбленными и несчастными) быстро развился проект «Балтийское долголетие».

    Еще в 2020-м году идея, как и все новое, в регионе рассматривалась с сомнением. Хотя занятия на стадионе новом стадионе «Калининград» (это наследие ЧМ-2018 нагружено уже по полной) посещали до 40 человек, было много скепсиса и пожиманий плечами. Но уже в 2021-м проект получил государственное финансирование, а к 2022-му году 7 направлений для повышения качества жизни и профилактики болезней (выбраны были софт-направления – йога, цигун, северная ходьба, гимнастика, танцы, укрепление спины, пинг-понг) уже осваивало больше 300 человек, а проект, по словам Владимира Савина, руководителя «Балтийского долголетия» и директор «Калининграда», вышел за пределы стадиона.

    Шанс для тех, кто знает как

    Еще одно назначение форума – общение людей, которые по своим интересам призваны эффективно сотрудничать друг с другом, но не были знакомы из-за географического разброса и рабочей текучки, которая неизменно суживает границы кругозора. В России с ее пространством подобное слаживание необходимо – вопросы и ответы друг для друга найдутся по обоим берегам Волги. Надо было слышать, сколько вопросом к москвичам и петербуржцам было задано от представителей красноярского края, где молодой министр спорта Денис Петровский совсем не похож на лежачий камень и готов проводить конькобежные мероприятия хоть на замерзшем Енисее.

    «Россия – спортивная держава» 2022-го, по ощущениям, уже перевыполнил план по медиации. Хотя бы за счет одной из первых дискуссий – «Лучшие практики по популяризации массового спорта», в которой приняли участие бывшие спортсмены высокого уровня, использующие в спорте свой опыт и энтузиазм. Вряд ли кто-то поспорит: идей в России много, но задействовано все еще мало людей, которые знают, как создавать соответствующую среду и условия для развития.

    Форум «Россия – спортивная держава»

    Алексей Смертин, бывший игрок сборной России, подчеркнул для сомневающихся огромную значимость футбола для массового спорта, приведя факт, что «в эту игру по всему миру играют абсолютно все, при лишь 1 проценте населения планеты занимающихся им профессионально». И тут же привел пример проведенного мероприятия для людей, которые, возможно, и не знали, что могут пинать мяч, да еще и с азартом и удовольствием.

    Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, которая давно проводит биатлонные гонки для детей на уровне, приближенном к олимпийскому (поэтому как раз и надо знать, как надо), в своем горячем выступлении призвала обратить внимание на давнюю проблему «перевернутой пирамиды», когда привлечь финансы на детско-юношеский спорт в стране сложнее, чем на профессионалов.

    – Мы не умеем вкладывать в «первое звено», хотя системе подготовки нужно очень многое: экипировка, выезды на соревнования, логистика, медицинское обслуживание. Большая работа на развитие спорта идет «внизу». И если эту проблему решить, поколение будущего станет, наконец, здоровым и его не надо будет для этого дополнительно мотивировать.

    Богалий знает, что говорит: участники ее Кубка уже брали медали на юношеских Олимпийских играх…

    Кемерово

    «Спорт День за Днем» – многолетний информационный партнер форума «Россия – спортивная держава»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров