• ISU должен отдать России этап Кубка мира

Подводим итоги КМ-2019/20
    ISU должен отдать России этап Кубка мира - фото

В Херенвене на знаменитом «Тиалфе», едва ли не самом быстром равнинном катке планеты, завершился Кубок мира-2019/20. «Спорт День за Днем» подводит итоги для сборной России.

Барышева отмечает большой успех

При всех неудачах, которых хватало и на этапах Кубка мира и на чемпионатах мира и Европы, нынешний сезон можно охарактеризовать одним словом: прорыв. Россияне поднялись на высоту, которая десятилетиями им не покорялась. Мировой рекорд Павла Кулижникова в спринте – достижение, которым можно и нужно гордиться, но мировой рекорд Натальи Ворониной на дистанции 5000 м – вообще уникален. Наши спортсменки на этой стайерской дистанции ни разу прежде не устанавливали высшие достижения планеты.

Исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Варвара Барышева, призер Олимпиады в Турине, отдавая должное этим рекордам, все же отметила командный успех в интервью «Матч ТВ»: «Это был один из самых успешных международных сезонов в нашем конькобежном спорте. Сезон был ровным и что важно – ровным на высоком уровне. Нужно отметить, что для большей части команды он прошел успешно, ребята были очень хорошо готовы и демонстрировали этот уровень готовности на главных стартах».

Девушки в спринте вновь радуют

Финальный этап в Херенвене в целом подтверждает слова Барышевой. Женскую пятисотку выиграла Ангелина Голикова. Бежала она в паре с Дарьей Качановой, время которой в итоге оказалось пятой. Наши девушки выясняли отношения после того, как финишировали основные соперницы – японка Нао Кодаира и Ванесса Херцог из Австрии. Глянув на табло, Ангелина, к восторгу переполненного «Тиалфа» долго и зажигательно отплясывала на льду, рассылая зрителям воздушные поцелуи. Ольга Фаткулина показала 4-е время.

Собственно говоря, этот квартет и соперничал на этапах Кубка мира весь сезон с переменным успехом в коротком спринте. Ну, а по сумме всех этапов победила все же японка, Голикова стала второй, Фаткулина – третьей.

Павел Кулижников снялся с заключительного этапа. Травмы подводят его все чаще. Пропустил он немало этапов и в общем зачете на излюбленной пятисотке лишь 14-й. Зато Виктор Муштаков – 2-й за японцем Синхамой и это – большой успех. В длинном спринте (1000 м) Кулижников – 13-й, Муштаков – 6-й. Обладателем Кубка мира на этой дистанции стал голландец Томас Крол, победивший и в Херенвене.

Крайне неприятная неожиданность последнего этапа – 10-е место Дениса Юскова на некогда коронной полуторке. Победил хозяин катка Кьелд Нейс. Он же завоевал и Кубок мира. Юсков – 5-й в общем зачете.

А вот у женщин здорово выступила на этой дистанции Евгения Лаленкова, на «Тиалфе» она оказалась 4-й, победила, естественно, неувядаемая Ирен Вюст из Нидерландов. В общем зачете Кубка мира Евгения – вторая вслед за Ирен.

Семериков на высоте

Другая легенда женских коньков, Мартина Сабликова из Чехии выиграла Кубок мира в стайерских дисциплинах, но оставшаяся второй Наталья Воронина совсем немного уступила ей по сумме на дистанции 5000 м. Если учесть, что россиянка на 7 лет моложе, перспективы открываются самые радужные.

А у мужчин в стайерском беге в Херенвене хорошо выступил Данила Семериков, пропускавший чемпионат мира в многоборье. Выиграл пятерку на «Тиалфе» голландец Патрик Руст, которому россиянин уступил больше пяти секунд. Семериков оказался 2-м по сумме этапов в стайерском беге. А длинные дистанции долгие годы были ахиллесовой пятой наших мужчин, так что выступление 25-летнего саратовца большой успех.

Нужен домашний этап

На чемпионате мира в беге на отдельные дистанции россияне соревновались значительно удачнее. Анализируя Кубок мира именно по сумме этапов, приходишь к выводу, что ровно пройти весь сезон смогли лишь девушки спринтеры.

Наверное, России пора претендовать на проведение этапов Кубка мира. Катки международного класса в стране есть. В минувшем сезоне это право получили Минск и Нур-Султан. Никаких допинговых проблем у наших конькобежцев нет. Традиции в этом виде спорта у нас уникальные.

В умении России проводить международные соревнования на высшем уровне никто не сомневается. Невзирая на вердикт ВАДА, российские мастера коньков поднимались в минувшем сезоне на высшую ступень пьедестала под звуки национального гимна. Так решил Международный союз конькобежцев. Ждем решения ISU.