• Почему Косторная обыграла Трусову в Москве

    Разбираем судейские оценки
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все прогнозы, появлявшиеся в сети до короткой программы женщин на Гран-при России, попали в молоко. Никто не сумел предсказать распределение фигуристок по местам. Кто-то ставил на Анну Щербакову, которая снялась в последний момент из-за пневмонии. Другие видели на первом месте Александру Трусову, выигравшую в начале ноября на этапе Кубка России в Казани.

    Но реальность оказалась иной: Алена Косторная, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова. Вот такая тройка. При том, что Трусова выиграла у Анастасии Гуляковой, идущей четвертой, всего 0.74 балла.

    Из чего сложился такой паззл?

    Трусова не смогла объяснить свое падение на этапе Гран при в Москве

    Судьи на этот раз вроде бы ни причем. Никакого разброса оценок. Хотя поспорить могут два специалиста: Евгений Плющенко и Алексей Мишин. Первый ожидал бОльшего для Трусовой, второй недоумевал от баллов Софьи Самодуровой, уступившей даже Елизавете Нугумановой. «За что тебя наказали, я не понял», – показалось, что Профессор даже оправдывается перед ученицей в «кике» после объявления ее оценок.

    Я тоже не понял, честно признаюсь. Недокрут на тройном тулупе в каскаде – согласен. Но остальное… Такое ощущение, что судьи забыли, что максимум GOE – плюс пять, а не плюс три. Отсюда и мизерные надбавки за хорошо исполненные элементы. Не в обиду Саше Трусовой, но если ей ставятся «девятки» за компоненты, то почему у Самодуровой максимум – 8,75. И то, поставленная единожды, большинство же – 8,25? Обидно за Соню.

     

    Единственной фигуристкой, чисто исполнившей элемент ультра-си, стала Туктамышева. Лиза очень уверенно прыгнула тройной аксель, но умудрилась ошибиться на тройном флипе. Потеря порядка 2.5 баллов. То есть Косторная все равно осталась бы первой. Но этот проигрыш может дорого стоить по итогам произвольной программы. Да, у Алены не будет трикселей, о чем она уже сказала, а у Лизы заявлены сразу два. Но Косторная всегда выигрывает по компонентам. Например, в короткой «привезла» ученице Мишина 2.52 балла. Интересно, каким был бы расклад, не заболей Щербакова?

    Что можно отметить в программы Алены. У нее изменился цвет волос. На этом разбор можно заканчивать. Шутка.

    По сравнению с прокатом в Казани ей поставили дорожку шагов не четвертого, а третьего уровня. Скорее всего, за то, что она в один из моментов опоздала в такт, поэтому акценты расставлялись немного с задержкой по сравнению с музыкальной составляющей.

    Алена исполнила двойной аксель и получила за него 4.69 балла (единственная из всех участниц, которой поставили GOE «+5»). Больше, чем Трсова за свою попытку трикселя (1.65). Это к разговору о том, стоит ли спортсменам идти на прыжки, в исполнении которых они не уверены до конца. Три балла разницы – это серьезно. По этой причине не будет и четверного Тулупа у Туктамышевой в произвольной программе. Проиграть можно больше, чем выиграть.

    На этапе Кубка в Казани Трусова проигрывала Косторной после короткой программы меньше балла, сейчас – больше восьми. Регресс не только в том, что там было лишь неудачное приземление трикселя, а здесь и два недокрута, и падение. Но и в том, что дорожку шагов оценили только третьим уровнем. Однако все по-прежнему в руках Саши. Три чистых четверных позволят переплюнуть «обаяние и красоту» Алены, триксели и самоуверенность Лизы Туктамышевой.

    Главное – по-прежнему есть интрига. Ждем произвольной программы.

    Читайте также

    Трусова проиграла, Плющенко устроил шоу: нахваливал Сашу, но, увидев баллы, выругался

    Ученик Тутберидзе лучше Коляды и Алиева. Кто такой Квителашвили – лидер Гран-при России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров