• Почему культ личности Семина мешает «Локомотиву»

    «Железнодорожники» с Юрием Палычем выиграл 13 трофеев из 16

    14.05.20 21:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Локомотив» – это Юрий Семин. Вот так и пишут. Хотя, наоборот, вроде логичнее. Еще и запятую поставить. Не один же Семин выиграл три чемпионата России. Два из них – с разницей в 14 лет. 

    Семин приложил руку к 13 трофеям «Локо» из 16-ти. Кубок России-2007 он брал со своим антагонистом Анатолием Бышовцем. Один был президентом, другой главным тренером. Этот странный дуэт продержался всего один сезон. Потом обоих уволили. 

    Кубок России-2014/15 добыл Игорь Черевченко. «Наше все» «Локомотива» тогда работал в «Мордовии». В 1936 и 1957 Семин тем более не мог брать Кубки СССР с «железнодорожниками». Постарались Алексей Столяров и Борис Аркадьев. 

    Остальные 12 побед – Семина-тренера. «Локомотиву» – слава, тренеру – культ личности.  А как иначе? Отставка Семина подается его почитателями, как образец «нефутбольности принятого решения». Хотя Марко Николич еще ни провел ни одной тренировки в «Локомотиве». Мы не видели ни одной игры его команды. Все, в чем он виноват, – пришел на место Семина. Ноунейм вместо культового тренера. 

    Актер Валерий Баринов назвал это решение «Локомотива» подлым и мерзким. Я понимаю его эмоции. Они все же друзья с Семиным. Но позицию не принимаю. Если бы Семина выгнали посреди сезона (например в разгар Лиги чемпионов-2019/20) – это было бы подло. Продление контракта – совсем другое дело. РЖД сейчас тоже несет убытки. Люди сидят по домам, ездить в поездах их как-то не тянет. «Время дойных коров закончилось», – сказал в интервью «РИА Новости» председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков.

    «Это предательство. Стыдно за всех нас»: как отреагировали болельщики «Локомотива» на отставку Семина

    Посыл очевиден. Надо ужаться в расходах. «Локомотив» поставил на более дешевого тренера: Николич стоит 1,2 млн евро год, Семин получал в районе 2 млн. Если серб не выведет «Локо» в Лигу чемпионов, то клуб останется без прибыли. Тогда, наверняка, Мещерякову припомнят и «дойных коров», и Семина. Пока же клуб просто чуть разгрузил платежку. Кто его осудит за это в наше время?

     

    «Локомотив – это Семин». Вероятно, и сам Юрий Палыч поверил в эту фразу. Иначе не грозил бы созвать пресс-конференцию. Сейчас никак не получится. Придется ждать июня-начала июля. Тогда уже команда Николича будет биться за группу ЛЧ. Пойдут на пользу «Локомотиву» откровения Семина? Сомневаюсь. 

    Семину предложили должность «почетного главного тренера», соцпакет и назвать в честь него клубную Академию. 

    Первое звучит унизительно.

    От второго гордый Семин может отказаться. Человек он не бедный.

    Предложение по Академии  мог бы и принять.

    Время – единственное, над чем не властен человек. Новые болельщики «Спартака» узнают про Бескова, только предварительно погуглив, а в Петербурге не все догадываются, что «самый лучший тренер в мире – Павел Федорович Садырин». Хотя в свое время это были символы своих команд. Никто, правда, не говорил: «Спартак» – это Бесков, а «Зенит» – это Садырин. Футбол тем и прекрасен, что не терпит никаких культов. И кто сегодня кричит: «Отставка Семина – это мерзко», после побед «Локомотива» в Лиге чемпионов будет также громко славить Николича. 

    Кстати, Семин в этом турнире не блистал. Два последних розыгрыша как под копирку: одна победа в шести матчах, 4-е место. Но об этом его сторонники почему-то умалчивают. Такой вот культ.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров