• Почему Лунев пропускает, Смольников не пасует, а Сантос падает? 10 вопросов к «Зениту»

    Про Антона Заболотного тут тоже есть

    15.07.19 09:22

    Почему Лунев пропускает, Смольников не пасует, а Сантос падает? 10 вопросов к «Зениту» - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда сезон только начинается, ни одна команда не выглядит как завершенный шедевр. «Зенит» не исключение. У нас к сине-бело-голубым накопилось десять вопросов по итогам игры с «Тамбовом».

    1. Когда появятся скорость и легкость?

    Это происходит не сразу. Любой тренер вам скажет. Тем более «Зениту» надо набрать форму примерно к Лиге чемпионов, а не к матчу с «Тамбовом», подвернувшимся на старте. Самое интересное, что сказал об этом Сергей Семак на послематчевом брифинге: «Конечно, мы не в оптимальной форме. “Предсезонка” короткая была. Выйдем на уровень, необходимый нам, через несколько матчей». Раньше было понятие «весенний футбол», им все оправдывали. Сейчас можно признаться: команда еще не готова. Но какая проблема, если в соперниках два новичка премьер-лиги и до радости знакомый «Оренбург»? «Зенит» даже секреты подготовки к матчу с «Тамбовом» раскрыл, опубликовав на сайте неосторожное фото Алексея Сутормина, знакомящегося с сотрудниками тренерского штаба (на заднем плане была расстановка «волков» на макете), но это гостям не пригодилось. Александр Григорян даже на стадион забыл вовремя выйти после перерыва – не то что преподнести тактический сюрприз.

    2. Почему «Зенит» начинает играть только после перерыва?

    А зачем играть с начала, собственно, если принять во внимание обстоятельства, изложенные выше? С первых минут было видно, что команда возьмет время на раскачку. Артем Дзюба не бежал в прессинг, воздевал руки к нему, когда шел неточный пас, обнимался с вратарем соперника. Было ясно, что свое «Зенит» и так возьмет. Плюс – новая расстановка в центре поля, связанная с возвращением Александра Ерохина, выдвижением в полузащиту Юрия Жиркова, отсутствием Вильмара Барриоса. Многие замечали: из глубины Жирков «разгоняется» лучше, это понял еще Гус Хиддинк, когда возглавлял сборную, а в полузащите ему тесно, потому что у Жиркова дистанционный дриблинг. Как только произошла перестановка во втором тайме, когда Дуглас Сантос ушел в середину, а Юрий на своем место в защите, родился гол. Такая задачка оказалась не под силу игрокам «Тамбова». Григорян в этот момент только выходил из туалета.

    3. Сколько еще будет пропускать Андрей Лунев?

    Вратарь «Зенита» пропускает в шестом матче подряд. В принципе, соперникам достаточно ударить с 30 метров, чтобы Лунев пропустил. Но ведь еще и ударить не так просто. Надо разобраться, в чем причина. Раньше про вратарей «Зенита», того же Юрия Лодыгина, говорили, что их задергали требования иностранных тренеров вратарей «повторять» Мануэля Нойера, играть ногами, начинать атаки. Сейчас вроде снова ими руководит Михаил Бирюков. Есть еще Юрий Жевнов, экс вратарь «Зенита», но вряд ли он виноват в проблемах Лунева больше других. Андрей вроде нормальный парень, излучает уверенность, внешне спокоен. Говорят, он, получив счастье в виде переезда из Уфы в Петербург, ошалел от радости и снизил к себе требования, но я в это не верю. Надо напомнить: в большом клубе, как и в большом городе, за успех надо бороться каждый день. Город – злая сила.

     

    4. Когда начнет точно пасовать Игорь Смольников?

    Прогноз на этот счет неутешительный. Раз за столько лет не получается (Смольников в «Зените» с 2013 года), то уже и вряд ли. Вообще Смольников – уникальный игрок. Он успевает прессинговать, подключаться, защищаться, обыгрываться с партнерами, открываться, но все порой ради того, чтобы начать движение с мячом назад или сделать пас «в никуда» у чужой штрафной. Когда идет подача Жиркова с противоположного фланга, всегда может быть гол. На голову Дзюбе с правого фланга в матче с «Тамбовом» навесил Себастьян Дриусси. Если партнеры только раскачиваются, то Смольников к 20-й минуте напоминает человека, пробежавшего марафон. Со всеми вытекающими. Просто непонятно, как его хватит на тридцать с лишним матчей, запланированных в сезоне. Замены фактически нет. Если бы Набиуллин был не левым, а правым защитником, можно было бы его оставить. А так надо покупать кого-то.

    5. Будет ли Дуглас Сантос наращивать мышечную массу?

    Приятно, что в «Зените» появился игрок, отмечающий победы благодарением неба. Настоящий бразилец. Мои ожидания оправдались, это новый Доменико Кришито – умный, техничный, с великолепным пасом, быстрыми реакциями, атакующий. Но очень уж щупленький. Рост – 175, вес – 69. Даже я в пятьдесят сложен крупнее. Сантос отлетает от соперников в силовой борьбе, как показал эпизод, в котором «Зениту» забил нигериец Олабирайн Муйва, вышедший на замену. Наверное, есть какие-то методики, позволяющие набрать мускулатуру без ущерба для мобильности, у «Зенита» большой тренерский штаб, там есть специалисты. Можно одолжить костюм у Евгения Плющенко. Если Сантос, друг Халка, станет хотя бы половиной Халка в плане атлетизма, это будет суперигрок.

    6. Кто будет вести игру в середине поля?

    А тоже нет ответа. Как-то Сергей Семак не спешит решать этот вопрос. Может быть, Далер Кузяев, может быть, Ерохин, может быть, Кристиан Нобоа. Может, Семак, как Валерий Газзаев, считает, что плеймейкер в современном футболе не нужен, раз его до сих пор не приобрели. И «Зенит» будет придерживаться тактики перевода мяч на фланг и кроссов в штрафную. Тем более и соперники не мешают. Когда Дриусси навешивал на 48-й минуте, к нему никто из «Тамбова» не подошел даже стрельнуть сигарету, а Дзюбу никто не держал, хотя рядом с ним курили трое. Работает – зачем что-то менять?

    7. Почему не был заметен Сердар Азмун?

    У «Зенита» в этой игре вообще мало кто был заметен. Разве что Дриусси и Ерохин. Неслучайно последний получил приз как лучший игрок матча. Для того чтобы обыграть «Тамбов», необязательно всем быть заметными. Иначе это был бы уже не чемпионат России. В следующих матчах Азмун себя проявит, уверен. Может, при этом незаметен будет кто-то другой. Футбол – такая игра, что нужно правильно распределять нагрузку. Тем более что сезон у «Зенита» долгий. Не все сразу.

    8. Нужно ли отдавать в другой клуб Антона Заболотного?

    Нужно. Несмотря на то что есть еще Лука Джорджевич, и вместе с Азмуном и Дзюбой форвардов получается трое, Антона нужно освободить от бессмысленного сбивания манекенов. Ведь еще вернется Александр Кокорин.

    9. Как выглядел «Зенит» на фоне конкурентов?

    Прекрасно выглядел. Замечательно, я бы сказал. На фоне ЦСКА, «Спартака», «Краснодара» уж точно. Лучше «Зенита» только «Локомотив». И то в матче Суперкубка. Как он сегодня сыграет против «Рубина», мы не знаем. Может, тоже возьмет время на раскачку. В «Рубине» же нет теперь Курбана Бердыева. И даже Алексея Сутормина.

    10. Пройдет ли «Зенит» без потерь старт чемпионата?

    Думаю, вопрос риторический.

    Читайте также

    ФНЛ бросает вызов РПЛ. «Тамбов» создал «Зениту» не меньше проблем, чем «Сочи» – «Спартаку»

    Александр Григорян: Я зевнул один гол, но тренеру иногда нужно в туалет


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров