• Почему «Малага» — «Боруссия», а не «Зенит» — «Шахтер»?

    1/4 финала. Первый матч. «Малага» — «Боруссия» — 0:0

    05.04.13

    Почему «Малага» — «Боруссия», а не «Зенит» — «Шахтер»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дортмундской «Боруссии» на этой стадии не было с 1997 года, «Малаги» — вообще никогда. Кто заслуживает успеха больше? Могли ли оказаться на месте немцев с испанцами поверженные ими «Шахтер» и «Зенит»? Корреспонденты «Спорта День за Днем» устраивают сеанс гипотетических размышлений. 

    За «Малагу»

    Руслан Семенеев

    Лига чемпионов — игра в рулетку как для признанных грандов, так и для тех, кто сюда раньше не заглядывал. Первыми переполнен «барабан». Если команда из года в год борется за победу в Лиге, то когда-нибудь «шарик выпадет». Но и фактор «случайных чисел» должен быть заложен в этот алгоритм, «Барселоной» все давно пресытились.

    Катарские шейхи вбухивали в «Малагу» так же отчаянно, как Газпром в «Зенит». На поверхности только один ответ на вопрос, почему испанцы с первой попытки скакнули дальше, чем питерцы за все предыдущие. Когда шейхам перестало хватать денег на зарплату игрокам, команду покинули нуждающиеся, но те, кто остался, сосредоточились на расстановке 4-2-3-1, создании численного преимущества на разных участках поля и на том, чтобы игру вели фланговые полузащитники. Никто не дал ни одного скандального интервью. «Малага» в трудную минуту проявила единение, «Зенит» оказался разобщен. Оговоримся, правда, что такое мнение можно составить по обрывочным впечатлениям и отрывкам интервью. Сам Лучано Спаллетти и его подопечные искренне желают нас в этом мнении разуверить.

    Вообще-то команда Мануэля Пеллегрини в игре с «Боруссией» обнажала свои слабости. Слишком большая роскошь — позволить себе включиться в игру в районе 25–30-й минуты, как было не только с «Боруссией», но и с «Порту». Слишком большая роскошь — выбирать на домашний матч «выездную модель». Слишком большая роскошь — закладываться на то, что Хоакин или Иско все решат сами. Ни один из соперников «Малаги» по примере не играет со столь резкими перемещениями по штрафной, со столь полным задействованием всех игроков группы атаки. Поэтому Гетце и компания каждый раз оставались против своих оппонентов один в один.

    При всех этих несоответствиях «Малага» дотянула до приемлемого счета — в Дортмунде ей хватит результативной ничьей. Удача дарит улыбку — на такое нужно ответить достойно.

    За «Боруссию»

    Александр Макаров

    Одних только моментов Марио Гетце на «Ла Росаледе» хватило бы для того, чтобы уже в ночь со среды на четверг поприветствовать Дортмунд в полуфинале Лиги чемпионов. Лучший молодой футболист Европы-2011 выглядел гораздо лучше Иско, завоевавшего точно такое же звание, но в прошлом году. Того самого испанца, который хорошенько поиздевался над «Зенитом» на групповой стадии турнира. «Шахтер», например, Гетце подобного делать не позволял. Там, правда, были другие герои. И будь немец не столь расточителен, от подопечных Мануэля Пеллегрини не осталось бы и мокрого места. Но с учетом дисквалификаций, которые заработали испанские футболисты, жирный восклицательный знак «Боруссией» будет все равно поставлен, пусть и немного позже.

     

    Представители каких бы стран ни выступали за «Шахтер», главный их недостаток на фоне черно-желтых в 1/8 финала просматривался весьма четко. Поджилки тряслись, ноги подгибались, в глазах был страх. И перед кем?! Перед командой, которая лишь в последние несколько лет вспомнила о былом величии. Произошло это с появлением Юргена Клоппа. На фоне его немецко-польской армии украинско-бразильский отряд моментально сник, поняв, что соперник не по зубам. Беда «Шахтера», как, впрочем, и «Зенита», в том, что во внутренних первенствах они не привыкли регулярно играть со столь образованными оппонентами.

    «Боруссия» еще на групповом этапе показала, насколько голодна до больших побед, что, помноженное на мастерство, тут же дало результат. Атакующая мощь сомнет защитные редуты «Малаги». Остальным полуфиналистам останется только уважительно покивать головой и начать искать противоядие. В этом, правда, может подсобить «Бавария».

    «Малага» (Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 0:0

    «Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис, Велигтон (к), Антунеш, Тулалан, Итурра, Хоакин, Баптиста (Санта Крус, 76), Иско (Дуда, 87), Савиола (Портильо, 68)

    «Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Ф. Сантана, Шмельцер, Гюндоган, Кель (к) (Бендер, 80), Ройс (Шибер, 69), Гетце (Кирх, 90), Гросскройц, Левандовски

    • Предупреждения: Гросскройтц, 17; Антунеш, 19; Велигтон, 31; Итурра, 77; Левандовски, 77

    • Судья: Юнас Эрикссон (Швеция) 3 апреля. Малага. «Ла Росаледа». 28 548 зрителей

    Ответный матч: 9 апреля

    Юрген Клопп, главный тренер «Боруссии»:

    — Мы играли с хорошо организованной командой, которая отвечала на наши атаки своими опасными выпадами, поэтому я доволен счетом 0:0. Я рад, что мы не пропустили, и не могу сказать, что несчастлив оттого, что не удалось забить. Можно ли сказать, что мы «проиграли», если учесть количество упущенных моментов? У меня нет такого чувства. Тот, кто хочет далеко пройти в Лиге чемпионов, не должен рассчитывать, что путь его будет легким, как путь ножа сквозь масло. У нас нет травм, и мы не пропустили, так что давайте двигаться дальше.

    Мануэль Пеллегрини, главный тренер «Малаги»:

    — Это была очень хорошая игра для обеих команд, каждая из которых пыталась забить. Зрители были довольны. Дортмунд — отличная команда. Если посмотреть на всю кампанию Лиги чемпионов в нынешнем сезоне, то они забили четыре гола «Аяксу», а также отличились в Мадриде и в игре против «Манчестер Сити». Этот матч получился открытым. И шансы на выход в полуфинал остаются равными. Нам нужно хорошо сыграть в Дортмунде. К счастью, избежал дисквалификации Мартин Демичелис. А вот Велигтон и Итурра — важные игроки для нашей команды. Посмотрим, как можно будет заменить этих двоих парней.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров