• Почему «Матч ТВ» не отдает Петербургу матчи «Зенита»

    Игру «Рубин» — «Зенит» по питерскому телевидению не покажут, но переговоры продолжаются

    12.08.18 19:46

    Почему «Матч ТВ» не отдает Петербургу матчи «Зенита» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По информации «Спорта День за Днем», переговоры между «Матч ТВ» и питерским каналом «78» о получении сублицензии на трансляции матчей «Зенита» в сезоне премьер-лиги 2018/19 пока еще продолжаются. Более того, стороны все еще далеки от заключения соглашения.

    Эксклюзивными правами на освещение РПЛ обладает только «Матч Премьер», который пришел на смену каналу «Наш Футбол». «Матч ТВ» показывает два матча из каждого тура, причем не обязательно центральных. Например, в третьем туре для показа были выбраны встречи «Енисей» — ЦСКА и «Арсенал» — «Ахмат». Игра «Рубин» — «Зенит», которая состоится 13 августа, попала только на «Матч Премьер». Начало прямой трансляции — в 19.30. Стоимость месячной подписки на «Матч Премьер» составляет 219 рублей, онлайн-подписка на одну игру стоит 75 рублей.

    На канале «78» матч «Рубин» — «Зенит» мог появиться только в записи. Именно на таком формате настаивает правообладатель. О прямых трансляциях речи вообще не идет.

    Переговоры могут ускориться, если в ближайшее время количество подписчиков «Матч Премьер» не увеличится так, как этого хочет правообладатель. Тогда на «Матч ТВ» согласятся продать сублицензии тем региональным каналам, которые этого захотят. Пока желание изъявили лишь Петербург и Казань.

    На данный момент у «78» нет права показывать даже 3-4 секундные ролики матчей чемпионата России — видео забитых мячей или опасных моментов. «Матч ТВ» запрещает пользоваться картинкой в любом объеме. Несколько лет назад с каналом «Наш Футбол» удалось договориться о показе домашних матчей «Зенита» напрямую, а выездных — в записи. В прошлом сезоне разрешили показывать вообще все игры сине-бело-голубых в чемпионате России. Сейчас с учетом нового четырехлетнего договора, «Матч ТВ» занимает более жесткую позицию.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров