• Почему не стоит сравнивать чемпионаты мира в России и Катаре? Они вместе бросили вызов организаторам ЧМ-2026

    СМИ выделили главные причины успешной организации ЧМ-2022 по футболу в Катаре

    21.12.22 16:47

    Почему не стоит сравнивать чемпионаты мира в России и Катаре? Они вместе бросили вызов организаторам ЧМ-2026 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одной недели, проведенной в Дохе, четыре посещенных матча ЧМ-2022, включая могучий четвертьфинал Аргентина – Нидерланды – этого должно было быть достаточно, чтобы ответить на вопрос: «Как тебе чемпионат мира в Катаре»?

    Организация

    Но все равно оказалось сложно – мешала «подготовка». В первый раз оказался в Дохе в 2017-м, во второй – в 2019-м. Посмотрел на город-стройку, послушал волшебные сказки организаторов, внимательно изучил картонные макеты билетных автоматов в метро, потоптался в пыли на месте центра поля будущего стадиона «Лусаил», присмотрелся в дула выходов для кондиционеров на «Аль Баите». Все это дало постепенный эффект привыкания. И в 2022-м уже не удивляли ни три ветки метро, ни бесконечно носящиеся автобусы, ни даже фантастический национальный музей Катара в здании, построенном Жаном Нувелем, который, впрочем, напрямую к мундиалю отношения не имеет. Лишь для тех, кто хотел узнать о Катаре больше…

    За что однозначно можно выделить ЧМ-2022 (это исключительно субъективное мнение, сформированное из собственной нужды успеть как можно больше за довольно короткое время) – он был потрясающе удобен. Эксклюзивно мизерные расстояния между нужными объектами позволяли идеально спланировать время. Опоздать на какое-либо мероприятие, встречу, матч можно было лишь с недосыпа или по собственной безалаберности.

    Центром притяжения стала узловая станция метро «Мшейреб», где волонтеры исполняли ставшую канонической кантату: «Эдьюкейшн Сити – зис вэй!», «Лусаил –зис вэй!», «Аль Джануб – зис вэй». Люди, обозначенные футболками своих сборных, синхронно разъезжались в разные стороны (кстати, бесплатно), чтобы через двадцать минут оказаться на «своем» стадионе, и такого вы точно никогда не увидите.

    Метро Дохи

    Несмотря на то, что в Катаре за последние годы было построено несметное количество апартаментов и прочего жилья, во время чемпионата мира находиться в стране было дороговато. Большинство болельщиков в связи с этим предпочитали жить в ОАЭ, прилетая на игры специальными «шаттл-рейсами». Впрочем, повышенные цены на отели в период ЧМ – вечная тема для любых стран. Вопрос же платежеспособности упирается, видимо, в степень любви к футболу. Если аргентинцам по крови положено десятикратно превосходить голландцев на очном четвертьфинале, значит, никакие цены на перелет и проживание их не остановят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Такого чемпионата мира, как в Катаре, уже не будет. Если только ФИФА по каким-то причинам не захочет провести его в Бутане или Лихтенштейне. В любом случае, это станет возможным не скоро – осилить требуемую инфраструктуру под силу не каждому государству.

    Все говорят о триумфе Месси и Аргентины. Но чем еще запомнился чемпионат мира в Катаре?

    При этом прямые сравнения катарского и российского мундиалей не нужны, они ни к чему не ведут. Больше пользы, если опыт ЧМ-2018 и ЧМ-2022 объединить. И тогда получим серьезный вызов ЧМ-2026. Мексика, Канада, США вместе взятые принесут перелеты, которые и не снились гостям ЧМ-2018. А вместе с ними смены климатических и часовых поясов, разницу в менталитетах, принцип «кластерности», что практически отсутствовал в России и абсолютно не различался в Катаре. Почему бы заранее не покричать, как в 2026-м все будет неудобно и плохо?

    Кстати, Россия и Катар не раз делали в последние лет шесть официальные заявления об обмене опытом. И не зря группа российских специалистов по окончании ЧМ-2018 плавно переместилась в Катар, чтобы помогать в его организации. Футбол – слишком узкая сфера, чтобы размениваться в ней специалистами. Почему-то кажется, что команда из России пригодится и на ЧМ-2026.

    Безопасность

    Абсолютная, совершенная, исключительная безопасность! И даже не нужно сравнивать ни с ЮАР, ни с Бразилией – история буквально полюсовая.

    Сложилось ощущение, что можно оставить вещи на набережной Дохи, а утром за ними вернуться и найти в целости и сохранности. Ненавязчивое движение отрядов людей в форме разного вида добавляло ощущения дополнительного присутствия, не говоря уже о системах видеонаблюдения космических масштабов. Ограниченное количество мест, где можно найти алкоголь (бары пятизвездночных отелей – так себе место для отвязных футбольных пьянок), только усиливало размеренность. Да, чемпионат в «повседневное» время был довольно тихим, но при этом никто не дрался, не писал в подъездах (и, конечно, парадных), а мусор убирали не только японцы.

    Болельщица сборной Японии на ЧМ-2022

    Особое внимание было уделено разделению толп с помощью огромного количества барьерных «дорожек» (столько барьеров я, пожалуй, не видел никогда). С одной стороны, иногда необходимость топать не куда глаза глядят, а именно в узкую створку раздражала (в обычное время уютный рынок Сук Вакиф – главная достопримечательность Дохи – превратился в гигантскую очередь, чтобы оказаться в кафе хотя бы стоя), но с другой 90-тысячный стадион разбегался с поразительной быстротой и спокойствием, как не было смертоубийств и в самих вагонах метро (кстати, максимально широких и комфортных).

    Как и ожидалось, не обошлось и без попыток СМИ из разных стран нагнать кошмара – поиски преступлений против человечества в Катаре вели особенно тщательно. Не пощадили и память бедного американского коллеги Гранта Уола, смерть которого на трибуне «Лусаила» во время матча Аргентина – Нидерланды попытались счесть убийством за ношение футболки с несоответствующим мусульманской культуре содержанием. Не хотелось бы об этом упоминать, но…

    Я три часа, что шел матч Бразилия – Хорватия, сидел в пресс-центре «Лусаила» напротив Гранта Уола. И видел, что парню явно нехорошо. Вот просто видел. А еще через два часа это случилось. Сам Грант уже находясь в Дохе описывал в соцсетях свое плохое самочувствие.

    Его никто не убивал.

    И еще: катарский фотограф совершенно точно умер сам. Но с этим никто и не спорил.

    Футбол

    Кто-то назвал чемпионат мира феерическим, кто-то тяготился затянутым групповым турниром и лишь несколькими удачными матчами на стадии плей-офф. На самом деле правда где-то посередине, и то правда эта зависит от того, как вы предпочитаете смотреть футбол: неотрывно наблюдая за игрой, под шестым бокалом пива, переписываясь со всеми друзьями подряд, или просто выхватывая аудиопоток вокруг.

    Чемпионат получился достойным, принес все, что надо (ведь шведский стол – это не средство обожраться, а отобрать себе в тарелку еды так, чтобы было и сытно, и вкусно, и сочетаемо, и красиво). Максимально далеко дошли те, кто больше всего этого хотел – как и раньше, победы на краткосрочных дистанциях приносят не тактические изыски, а концентрация на выполнении задачи, характер, спортивная злость и умение реагировать на негативные отрезки. Цифрами эти показатели, увы, еще измерять не научились, только итоговыми результатами.

    Аргентина уже в новом составе вспомнила себя образца 1986 года, когда группа способных, но в то же время крепких ребят встала клином вокруг Диего Марадоны, подпитываясь чужими ошибками и временными слабостями. Франция была совершенна, действовала в стиле «сейчас мы, не спеша, спустимся с горы и…», но в решающей игре могла не дотянуть и до дополнительного времени.

    В связи с этим отдельно хочется упомянуть эффект Мбаппе: будучи изначально более простосочиненным игроком, чем Месси, Килиан трансформировался в мегазвезду, который быстро работает ногами не только для того, чтобы быстро бежать и обводить, но и точно бить и отдавать в одно-два касание, думать за половину состава и, работая без мяча, прятаться в любой зоне по длине и ширине. В финале многие партнеры не дотянули до уровня Мбаппе, наверное, поэтому Франция и проиграла.

    Килиан Мбаппе на ЧМ-2022

    Как и на большинстве ЧМ, здесь был и смелый выскочка. Сборная Марокко, не обремененная никакими стеснениями, заслуженно прошла Испанию и Португалию (одни уперлись в стилевую специфику, другие приехали на турнир, не закончив смену власти), при этом показала по-европейски дисциплинированный и по-аргентински злой футбол. С такой командной работой можно было бы и оказаться в финале, но уровень исполнителей не позволил пройти дальше. «Подходов», которые принято считать в современном футболе, было много, а решения в завершающей стадии оказывались поспешными и нечеткими.

    ФИФА пора изменить правило определения чемпиона мира. После победы Месси молчать больше нельзя

    Кроме Франции, Англии и Нидерландов, которые благодаря фактору Луи ван Гала оказались вне времени и трендов с точки зрения соотношения «мастерство-стиль-характер», Европа в Катаре провалилась. И это, собственно, соответствовало отношению европейских сборных к турниру. Бельгия приехала, брюзжа сама на себя, Германия пожинала плоды конвейерно-формального подхода подготовки игроков последних четырех лет, Дания… Была ли она вообще? Или Евро-2021 был сказкой про Снежную королеву, которая обольщала, но ненадолго?

    Атмосфера

    На первый взгляд она была феерической, но если, чуть остыв, обернуться, поймешь, что «поросячьего хвостика над горлышком» чемпионату придали аргентинские и марокканские болельщики. И тем, и другим было что праздновать – остальные словно постояли в сторонке. Пренебрежение к Катару со стороны средств массовых информации оказалось слишком сильным, чтобы люди ломали собственные предубеждения.

    Болельщики сборной Аргентины на ЧМ-2022

    Способствовала также невозможность пить пиво, ходить с флагами с любыми изображениями, носить пестрые трусы со шлепанцами с утра до вечера – в общем, все способы недержания стандартных привычек обычного выходного дня. При этом для тех, кто все же приехал, чемпионат оказался очень дружелюбным – можно было узнать людей из Африки и Ближнего Востока на их территории, посражаться со стереотипами, чуть поиграть границами кругозора – иными словами, вдарить по монополярности.

    Да, парень из кафе на углу, который вечером раздувал уголь в кальянах в футболке Аргентины («Почему ты в этой футболке, если сам из Бангладеш?» «Я за нее болею!»), на следующий день занимался тем же самым в футболе Бразилии. Потом – Японии. Не знаю, сколько людей, из тех, что были в бело-голубом, после финала на «Лусаиле» (он станет первым в истории стадионом-финалистом ЧМ, который превратится в ТРЦ) улетело праздновать в Аргентину, а сколько вернулось к привычным делам в Эр-Рияде, Дохе, Дубае.

    Но ведь организаторы ЧМ-2022 не врали с самого начала: «Наш чемпионат в первую очередь будет праздником для арабского мира». Потом я уже додумывал: дальше – как пойдет.

    Справились, понравились. Удивили? Нет.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров