• «Зенит» — «РБ Лейпциг»: почему нужно сочувствовать не Манчини, а Черчесову

    «Зенит» и сборная России теряют Александра Кокорина. И себя?

    16.03.18 00:35

    «Зенит» — «РБ Лейпциг»: почему нужно сочувствовать не Манчини, а Черчесову - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как-то незаметно у «Зенита» отняли все. В чемпионате России шансы уплыли, Лига Европы закончилась. Кубок недальновидно отдали еще осенью. Что теперь будет с Роберто Манчини, понять сложно, но, по большому счету, и все равно. Лучше бы разобраться, куда идти «Зениту».

    Так бывает. Волны бьются о камни, эмоции кипят не те, что нужно, эффективности в этом — ноль. Но вдруг команда выходит на игру, собирается, как в последний раз, и вызывает симпатии. И даже иллюзию того, что заслужила выйти в следующий раунд. Но «Лейпциг» же, согласитесь, был сильнее. Мудрее, в свои 9 лет. Более зрелым, с багажом в полтора сезона в бундеслиге.

    Когда Заболотный после удачного флангового выпада во втором тайме махнул мимо мяча, мы вспомнили о переживаниях Манчини. Ушедшего на пятой минуте Кокорина, что само по себе внушает ужас перед чемпионатом мира, на котором, похоже, играть будет некому. Но Заболотный ни в чем не виноват. Он честно пытался постичь весь матч, как обманывать Бернардо и куда уходить от Упамекано. И к середине второго тайма у него даже кое-что начало получаться. Но один Антон, не использовавший самый верный момент «Зенита» при счете 2:1, не обязан отвечать за все, что происходило в клубе с 7 октября 2017 года.

    Манчини может сколько угодно всплескивать руками и ссылаться на нехватку «второго» Паредеса, но только не объяснить, почему, когда Краневиттер или тот же Паредес зависал в непонятной зоне в середине поля, второй опорник его не страховал. «Лейпциг» имел шансы закончить все гораздо раньше, но «Зенит» устоял и провел хорошую атаку перед перерывом. Но и после обидно было видеть, как иногда самоуверенно вел себя соперник. Как Брума обыгрывал с места Смольникова, а Кейта было все равно, в каком месте начинать таскать мяч. В Лейпциге игроков настраивают на то, чтобы даже стоя лицом к своему угловому флажку под прессингом трех человек, они думали, как вывести своего нападающего один на один. «Зенит» по объективным причинам вынужден был выбрать тактику «остаться в живых до последнего и попытаться как-нибудь выиграть».

    Вложения в Манчини не оправдались? Если бы он был похож на тренера, который хочет остаться в «Зените» и работать на его постепенный рост, был бы прощен. Хотя бы за попытку пройти одну из самых сложных команд в оставшейся сетке Лиги Европы. После его неуклюжих попыток крикнуть «я не виноват», отношение к прощанию «Зенита» с евротурниром сугубо рациональное: к сожалению, Станислав Черчесов больше не сможет наблюдать кандидатов в сборную на требуемом уровне.

    И еще — здоровья Кокорину. Мы не можем себе позволить, смеясь, заменить на домашнем чемпионате мира главную сборную молодежной. Как некоторые.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров