• Почему Петр Ян победит Алджамейна Стерлинга

    Реванш за титул чемпиона UFC

    08.04.22 22:52

    Почему Петр Ян победит Алджамейна Стерлинга - фото

    Фото: UFC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Петр Ян и Алджамейн Стерлинг наконец-то добрались до реванша. «Незамедлительно», как после первого боя обещали в UFC, растянулось до 13 месяцев и даже и даже вместило в себя промежуточный поединок – россиянин взял титул временного чемпиона. Теперь Ян настроен вернуть себе постоянный пояс.

    В победе Петра уверены практически все: эксперты, букмекеры, другие бойцы. Даже Стерлинг, рассуждая о своей победе, не скрывает, что это именно неожиданность для тех же любителей ставок на ММА. Действительно ли у американского ямайца минимум шансов?

    Еще год назад Ян доказал, что Стерлингу практически нечем удивить россиянина. Защита от тейкдаунов у Петра всегда была на уровне, а Алджамейн кроме попыток перевести соперника в партер практически ничего не смог сделать. В стойке Петр значительно сильнее. У Яна лучше получается вести пятираундовые поединки. Да, у Стерлинга пока такой был всего один (первый бой с россиянином), но ход боя явно был не в пользу американца. Петр же доказал, что может ровно работать все 25 минут, особенно активно включаясь в нужные моменты.

    Если за прошедший год Стерлинг не придумал супертактику – ему конец. Тем более, что для чемпиона это был фактически год простоя. Празднование победы, лечение старых травм, исключительно тренировочные поединки. Ян же не просто усердно готовился к нынешнему бою, но и успел пройти проверку Кори Сэндхэгеном: очень сильным и крупным для легчайшего веса ударником. Так что Петр очевидно в форме, а вот как в стрессовой ситуации поведет себя замененный межпозвоночный диск в шее Стерлинга – вопрос, на который нам предстоит узнать ответ.

    Учитывая ход первого поединка, некоторые не стесняются даже верить в разгром. Экс чемпион UFC Майкл Биспинг признался, что ждет доминирующую победу в исполнении россиянина. Дело не только в превосходящей мощи Яна – Биспинг не верит в психологическую устойчивость его соперника.

    Во-первых, Стерлинг загнан в угол – не сказать, что его чемпионский титул добавил ему уважения в сообществе. Наоборот в ММА довольно остро восприняли активные празднования Алджамейна, взявшего пояс после дисквалификации соперника. Если американец будет попросту деклассирован в октагоне – рискует окончательно упасть в глазах коллег. Во-вторых, Биспинг верит в силу флэшбэков: «С каждым пропущенным ударом Стерлинг будет вспоминать первый бой, когда Ян был значительно сильнее».

    Так что если психика Стерлинга действительно даст такой сбой – умение Яна вести пятираундовые поединки не пригодится. Пояс чемпиона UFC вернется в Екатеринбург досрочно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров