• Почему-то США никто не отстранял. Кто поддержал Россию?

    В мировом футболе нашлись те, кто не понял отстранения российских спортсменов

    25.03.22 11:00

    Почему-то США никто не отстранял. Кто поддержал Россию? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двойные стандарты в футболе многие вызывают удивление многих в России. Почему российские команды отстранены от всех международных соревнований, когда как многие другие в такой же ситуации продолжали играть даже на чемпионате мира.

    Публично свою позицию ярко отметили фанаты «Зенита», которые своим баннером про ФИФА и УЕФА на матче против тульского «Арсенала» усомнились в приверженности организаций правила «Футбол вне политики».

    Болельщики «Зенита» повесили баннер против ФИФА и УЕФА

    Любопытно, что в своих взглядах российские болельщики оказались не одиноки. С каждым днем находится все больше и больше тех, кто поддерживает Россию и считает отстранение футболистов несправедливым решением. «Спорт День за Днем» собрал все случаи, когда футбольные люди не побоялись высказать свою позицию, отличную от принятого на Западе курса.

    Все конфликты США – фанаты «Црвены Звезды»

    Сербы первыми заговорили. Во время матча с «Рейнджерс» в 1/8 финала Лиги Европы болельщики вывесили баннеры с перечислением стран, с которыми США вступили в конфликт в прошлом и этом веках. На них указаны такие вторжения американской армии, как нападение на Кубу (1961), Вьетнам (1961), Ирак (1991), Югославия (1999), Афганистан (2001), а также Ливия (2011), Сирия (2011) и др.

    На последнем баннере была написана цитата из песни Джона Леннона Give Peace a Chance: «Все, что мы говорим, – это дайте миру шанс». Кроме того, по ходу игры на трибунах появился российский флаг.

    «На Ближнем Востоке каждый день гибнут тысячи» – Айкут Демир

    Футболист в Турции не поддержал акцию «Нет войне»

    В Турции неожиданно проявился футболист во второй лиге. Вся его команда «Эрзурум ББ» поддержала акцию «Нет войне» вышла на матч в соответствующих майках. Однако Айкут Демир отказался надевать футболку, а после игры объяснил почему.

    «На Ближнем Востоке каждый день гибнут тысячи людей. Те же, кто игнорирует жестокость в этом регионе, кто молчит о ней, делают совершенно обратное, когда речь идет о Европе. Мне было бы некомфортно в этой футболке. Тем не менее я сочувствую страданиям невинных», – приводит слова Демира агентство Anadolu.

     

    Любопытно, что 33-летний футболист родился в Нидерландах, где играл до 2009 года, пока не переехал в Турцию. От него скорее можно было ожидать обратной позиции.

    «Российские спортсмены должны соревноваться» – Мирча Луческу

    Еще одно неожиданное выступление совершил румынский специалист, который около 14 лет работал в Украине, и в данный момент возглавляет киевское «Динамо». Казалось бы, вот уж кто точно не должен защищать российских футболистов, хотя он и работал один сезон в «Зените». В Петербурге его запомнили больше по критике судейства, однако Луческу считает, что спортсмены не должны страдать из-за политики.

    «Для меня спорт не имеет никакого отношения к политике. Спортсмены должны продолжать принимать участие в соревнованиях, независимо от страны их происхождения. Не считаю, что российских спортсменов следовало отстранять. Они должны соревноваться», — передает слова Луческу Tuttomercatoweb.

    Создается впечатление, что к 76 годам человек уже не желает транслировать навязанную кем-то позицию, а высказывает действительно то, что думает.

    «Россию отстранили от чемпионата мира за то, что другие страны делали годами» – Эктор Беллерин

    Однако более неожиданно было услышать слова поддержки из Испании. Про двойные стандарты заявил защитник «Бетиса», с которым «Зенит» играл в 1/16 финала Лиги Европы. Ему тоже оказалось непонятным, почему ранее в похожей ситуации ФИФА и УЕФА не отстраняли футболистов из-за военных конфликтов.

    «Мне кажется, мы обращаем большее внимание к этой военной операции (формулировка изменена в соответствии с официальной позицией РФ. – «Спорт День за Днем»), чем к другим. Не знаю, потому ли, что эти люди больше похожи на нас, или потому, что конфликт может непосредственно повлиять на нас на экономическом уровне, а также из-за притока беженцев.

    Все молчали, когда была война в Палестине. То же самое с Йеменом и Ираком… А Россию отстранили от чемпионата мира за то, что другие страны делали годами. Все, что происходит, представляется мне проявлением расизма. Жизни теряются во многих конфликтах, а мы придаем значение только тем, которые недалеко от нас», — цитирует Беллерина Marca со ссылкой на La Media Inglesa.

    В России ответили на критику мирового положения от 27-летнего испанца словами благодарности. Остается надеяться, что в Испании теперь Беллерин не столкнется с какими-либо санкциями.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров