• Почему UFC в Петербурге – это полный провал

    В Москве было лучше?

    20.04.19 22:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завершился второй турнир UFC в России. И хорошо, что завершился! Есть как минимум три причины, почему повторный приезд крупнейшего мирового ММА-промоушена в Россию – это полный провал.

    Низкая посещаемость

    Когда только начали говорить о возможном проведении UFC в Петербурге, организаторы замахивались на «Газпром-Арену». После того, как в Москве на «Олимпийском» дебютный турнир UFC в России собрал больше 22 тысяч зрителей, амбиции были явно раздуты.

    В итоге не просто не «Газпром-Арена», а даже не Ледовый. Да и «Юбилейный», который в итоге стал площадкой турнира, под завязку собрать не удалось. Пустые места в партере и на трибунах. После такого провала посещаемости следующий турнир UFC в России может пройти очень не скоро. Зачем привозить турниры туда, где к ним небольшой интерес. 

    Невзрачный кард

    А сильных бойцов в Россию и не привезти. Их в UFC подают только под номерные турниры под дорогую платную подписку. В России этого не организовать – разница во времени с Северной и Южной Америкой слишком велика. А ведь именно по ту сторону океана основной телерынок UFC. Российский же зритель платить за трансляции не привык. Это проблема не только смешанных единоборств. Вот и пришлось пришедшим смотреть на достаточно средних бойцов, противостоявших не самым звездным россиянам промоушена.

    Еще один удар по карду – под самое начало турнира. В день боя в больницу отправился Иван Штырков, вот уж на кого действительно хотелось посмотреть.

    Проблемы с таймингом

    Какой бы не был кард, весь турнир очень сильно привязан к сетке трансляций. А значит, если подписчикам обещали главный бой в условные 23.00, значит в назначенный час они его и получат. То же самое и с боями предварительного карда. В итоге из-за резвого начала турнира паузы между схватками затягивались, а зрители начинали эмоционально остывать. Сетка телеэфира не позволила Мовсару Евлоеву высказаться в октагоне после дебюта в  UFC – нужно было уже подключаться к прямому эфиру с главным кардом.  

    Проблема, на самом деле, достаточно стандартная для турнира крупного ММА-промоушена. Акцент делается на телезрителях, а на пришедших на арену. Только вот в России к такому явно не привыкли.  Нет ведь ТВ-культуры. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров