• У российских пар минус один конкурент на Олимпиаде-2022. Почему завершили карьеру Джеймс и Сипре

    Шоу, пандемия, секс-скандал…
    У российских пар минус один конкурент на Олимпиаде-2022. Почему завершили карьеру Джеймс и Сипре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов – не только в женском одиночном катании Россия стремится быть впереди планеты всей. В парном катании у нашей страны все тоже в полном порядке.

    Сразу четыре пары входят в предолимпийский сезон с целью застолбить за собой в умах зрителей и судей право представлять Россию на Играх в Пекине в 2022 году. Бойкова и Козловский – действующие чемпионы Европы; Тарасова и Морозов – серебряные призеры Олимпиады в Пхенчхане в командных соревнованиях, на трех последних чемпионатах мира непременно выигрывающие медали; Павлюченко и Ходыкин в минувшем сезоне взяли бронзу чемпионата Европы, а Мишина с Галлямовым, перешедшие к Тамаре Москвиной, тренирующей Бойкову с Козловским – были третьими в финале Гран-при-2019/20.

    Главные соперники россиян – конечно, китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун. Двукратные чемпионы мира и серебряные призеры Олимпиады в Пхенчхане. Можно ожидать серьезного сопротивления от их соотечественников: Пэн Чэн и Цзинь Ян выходят на новый уровень. В прошлогоднем финале Гран-при они уже опередили пары Мишиной, Бойковой и Павлюченко. У канадцев Кирстен Мур-Тауэрс и Майкла Маринаро шансов поменьше, но и их списывать со счетов не стоит.

    В какой-то степени, к счастью, список соперников для россиян во вторник, 29 сентября, сократился на одну пару. Было объявлено о завершении карьеры Ванессой Джеймс и Морганом Сипре. Французы – чемпионы Европы 2019 года, бронзовые призеры чемпионата мира-2019. И они во всеуслышанье заявляли, что их цель – выступление на Олимпиаде-2022.

    Ради нее далеко уже не юная пара (Ванессе 33 года, Моргану 29 лет) взяли паузу в карьере после победного ЧЕ в Минске, где они с мировым рекордом по сумме баллов опередили три российские пары и итальянцев Николь Делла Монику с Маттео Гуаризе. Все говорило за то, что Джеймс и Сипре наберутся сил, эмоций, после чего вернутся на лед в сезоне-2020/21.

    Однако этого не произошло. Уход французов объясняется тремя причинами. Роль каждой, точнее, ее весомость, болельщики могут определить сами.

    Джеймс не сидела без дела. Она – участница канадского аналога нашего «Ледникового периода». Там это называется «Битва клинков», а соревнующиеся пары состоят из профессиональных фигуристок и хоккеистов. Ванесса начала участвовать во втором сезоне подряд. Почувствовав относительную свободу, сложно вернуться к каждодневным изнуряющим тренировкам. Лучше проводить время с бойфрендом – чемпионом Франции по самбо Джорданом Аморосом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем более, в эпоху пандемии. Сложно сказать, как французы проводили последние месяцы. Какие мысли начали их посещать. Не исключено, что невозможность поддерживать форму, приятные и не очень домашние хлопоты также привели к решению завершить карьеру. Сипре задумывался о том, чтобы стать тренером. Кроме того, он хотел уделять больше времени проекту, связанному с недвижимостью.

     

    Nouveau départ ! New beginning !

    Публикация от Morgan Cipres (@morgan2477)

    Однако, как считает большинство экспертов, завершение карьеры паре навязали французские чиновники. Дело в обвинениях Сипре в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней. Сообщалось о фотографиях гениталий, которые фигурист слал 13-летней фигуристке в конце 2017 года. СМИ об этом стало известно в декабре 2019 года, после чего и разгорелся скандал.

    L’Equipe сообщает, что Федерация отстранила Сипре от тренировок, чтобы не подвергать себя еще большему давлению в свете другого скандала. Весной в отставку ушел президент Дидье Гайаге, бывший руководителем с 1998 года. Он покрывал сразу нескольких тренеров-насильников, которые сейчас под следствием во Франции.

    К Сипре никаких санкций применено не было. Официально. Завершение карьеры – вполне возможная плата за то, чтобы не стать персоной нон грата. Локомотивом пары была Ванесса, и складывается ощущение, что Морган ее серьезно подставил, не позволив выступить на Олимпиаде в Пекине. Грустная новость для нейтральных поклонников фигурного катания.

    Читайте также

    Директор «Самбо-70» делает все, чтобы Загитова не вернулась

    Загитова уличила Плющенко во лжи. Новый скандал в фигурном катании


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров