• Почему «Зенит» не должен идти на поводу у Дзюбы

    И при чем здесь Малком и Кокорин

    07.11.19 17:20

    Почему «Зенит» не должен идти на поводу у Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Следующим летом истекают контракты сразу у десяти игроков «Зенита». Никто из них не станет потерей. Даже Артем Дзюба. Хотя его новый контракт сейчас обсуждает даже главный тренер сборной России. Опасения Станислава Черчесова понятны. Ему не нужен перед Евро-2020 игрок, который будет постоянно висеть на телефоне: «“Зенит” согласен на наши условия? Кто дает больше?»

    Питерский клуб не затягивает переговоры. Их просто отложили до зимы. Весной 2015-го Дзюбе дали контракт сразу на пять лет и положили зарплату 3,6 млн евро в год (последняя цифра неофициальная). Сейчас таких условий 31-летний форвард, конечно, не получит. Он это и сам понимает. Речь не про зарплату, а про срок контракта. Для Дзюбы чем больше, тем лучше. Не пять лет, так три года. В крайнем случае два. Но без всяких плюсов.

    А что? Имеет полное право! Пока здоровый Дзюба тащит «Зенит», травмированный Малком смотрит футбол по телевизору с котенком. Зарплата бразильцу поступает регулярно. Опять же по неофициальной информации, около 8,0 млн евро. Тот самый котенок явно не голодает.

    GEORGE ❤️😻 #dadcat

    Публикация от Malcom Filipe S. De Oliveira (@malcomoliveira_97)

     

    Весной ждем возвращения Малкома на поле. Не забываем про Александра Кокорина. Сразу после выхода из колонии он подписал с «Зенитом» контракт до конца сезона. Никуда вроде не собираются Себастьян Дриусси и Сердар Азмун.

    Итого имеем пять человек на три места в атаке питерской команды. Дзюба из них самый возрастной. Кто окажется лишним? Мне сложно представить, что Семак посадит Дзюбу в запас. В прошлом сезоне «сухая» серия форварда перевалила за 1000 минут, но он все равно играл, а нас убеждали, что у Дзюбы особая роль в атаке.

    При Семаке он стал незаменимой фигурой впереди, при Роберто Манчини сидел в глубоком запасе. «Он вообще не тренер, а бизнесмен», – жаловался в интервью «Спорт-Экспрессу» обиженный Дзюба. До этого Унаи Эмери был у него «тренеришкой». Держал в запасе, вот и плохой. Семак не такой. Семак доверяет. Сергею Богдановичу пока тоже. Смущают только разные цели. Гендиректор Александр Медведев хочет видеть «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов. Семак не видит трагедии, если этого не случится. Вряд ли всем в руководстве «Зенита» по душе такой скромный подход.

    Когда летом встанет вопрос о продлении контракта Семака, об этом наверняка вспомнят. Особенно, если «Зенит» не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Если он вообще закончит еврокампанию в декабре, то боюсь, что поиски нового тренера могут начаться уже зимой. Тогда тем более непонятно, зачем Дзюбе предлагать длинный контракт. Дашь «3+1», а придет новый Манчини и посадит Артема на скамейку. Оттуда от Дзюбы пользы мало. Скорее больше вреда, учитывая его острый язык.

    После поражения от «Лейпцига» мой коллега написал, что «Зениту» нужна новая философия селекционной работы. От себя добавлю одно предложение: не давать долгосрочные контракты игрокам от 32 лет и старше (сколько исполнится Дзюбе в августе 2020-го). Это не какое-то ноу-хау, а нормальная практика солидных европейских клубов. Если всех все устраивает (прежде всего нет травм), то контракт всегда можно продлить. Как, например, поступил «Зенит» с 36-летним Юрием Жирковым.

    Для Дзюбы контракт с питерским клубом по схеме «1+1» не станет унижением, а скорее дополнительной мотивацией. Как попадание на ЧМ-2018 или выигрыш первого чемпионского титула.

    Если «Зенит» и Дзюба не договорятся – ничего страшного. Как бы ни цинично это прозвучало, клуб и футболист и так уже достаточно получили друг от друга. Дзюба вообще прошел путь от свиста на «Петровском» до оваций на «Газпром Арене». Спартаковского воспитанника полюбили в Петербурге! Скажи такое лет десять назад, тебя бы засмеяли. А сейчас так и есть. Но это все эмоции. Когда говорят о деньгах, лучше их отбросить. Думаю, в «Зените» это тоже понимают, иначе не стали бы откладывать переговоры до зимы.

    Читайте также

    «Трус!» Болельщики «Зенита» разнесли Семака после матча с «РБ Лейпциг»

    Фото: Zvevda-fc.ru, ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров