• Почему «Зенит» отказывается продлевать контракт Семака на условиях тренера?

    По окончании сезона аргументов против может не быть

    24.03.20 19:57

    Почему «Зенит» отказывается продлевать контракт Семака на условиях тренера? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» есть причины, чтобы не вываливать Сергею Семаку гору денег.

    Карантин из-за коронавируса когда-нибудь закончится. Тогда «Зениту» придется вернуться к переговорам по новому контракту для главного тренера Сергея Семака, который истекает летом 2020 года.

    Первые детали обсуждения условий продления соглашения уже появились на сайте «Спорта День за Днем». «Зенит» предложил зарплату в 1,2 млн евро в год плюс повышенные по сравнению с предыдущим контрактом призовые и срок по схеме «1+1». Семак в ответ поделился собственным видением ситуации – он хочет 2,5-3 млн евро, срок – 2 года или по схеме «2+1», а также большее влияние на трансферную политику клуба.

    Логично, что такие условия «Зенит» не удовлетворит ни в каком виде. Здесь мнения болельщиков разделились. С одной стороны, Сергей Семак сделал команду чемпионом России в первый сезон работы, во второй – лидирует с отрывом в 9 очков к 22 туру РПЛ и добрался до полуфинала Кубка страны. С другой стороны, фанаты расстроены из-за неудачного выступления в еврокубках два сезона подряд, к тому же они не перестают критиковать игру «Зенита» под руководством Семака, которая по мнению многих склоняется лишь к тому, чтобы безостановочно забрасывать мяч на Артема Дзюбу.

    Впрочем, «Зенит» – это не тот клуб, который делает только то, что хотят его фанаты. В противном случае Александр Кокорин никогда не уехал бы в аренду в «Сочи». Поэтому надо разобраться, почему сам «Зенит» не хочет продлевать контракт Семака на условиях тренера.

    Во-первых, в совете директоров «Зенита» нет полного доверия молодому наставнику. Летом 2018 года, когда Семак был назначен главным тренером, лишь глава ПАО Газпром Алексей Миллер продавил его кандидатуру. Многие были против назначения российского специалиста в пользу иностранца. В том числе Сергей Фурсенко, который был на тот момент президентом клуба, а с февраля 2019 года занял должность в совете директоров.

    Презентация прославленного итальянца Роберто Манчини проходила эффектно в «Ленинград центре». Презентацию Сергея Семака спонтанно устроили болельщики «Зенита» на «Петровском». Это и близко не было похоже на торжественное представление.

    Иными словами, сразу было понятно, что такого доверия, как у Манчини, у Семака не будет. Его нужно заслужить.

    Во-вторых, результаты «Зенита» под руководством Сергея Семака пока не впечатляют всех в совете директоров. Несмотря на выигранное чемпионство и практически второе, в клубе сомневаются, что Сергей Богданович тот специалист, который способен привести сине-бело-голубых к успеху в еврокубках. В первый сезон «Зенит» не слишком уверенно прошел групповой этап Лиги Европы, да и вылетел от «Вильярреала» (1:3 – дома, 1:2 – в гостях) в 1/8 финала турнира. Хотя зимой команду пополнили три сильных игрока – Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос и Сердар Азмун, главный тренер заявил, что виной поражения стала объективная сила соперника. Но фанаты «Зенита» все равно раскритиковали выступление команды. В текущем сезоне команда Сергея Семака удачно начала групповой этап Лиги чемпионов, но два поражения от «Лейпцига» (1:2 – в гостях, 0:2 – дома) и проигрыш «Бенфике» (0:3) в последнем туре отправили питерцев на последнее место. Семак сказал, что набрать 7 очков – это успех, но не повезло с вылетом из еврокубков. Но фанаты «Зенита» опять раскритиковали игру команды. В совете директоров петербургского клуба в обоих случаях считают, что можно было бы сыграть и лучше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Получается, что в «Зените» банально не видят причин, почему Сергей Семак заслуживает зарплату в размере 2,5-3 млн евро в год. Объективно говоря, есть сомнения, что какой-либо другой клуб РПЛ мог бы удовлетворить такие аппетиты главного тренера. Вернее, платить ему могли бы, но вряд ли кто-то согласился бы на такие условия. Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов тоже признал, что требуемые условия слишком завышены.

    Однако при этом «Зенит» традиционно платит огромные деньги иностранным специалистам, которые заявили о себе в Европе. Сообщалось, что Андре Виллаш-Боаш имел в «Зените» зарплату в размере 8,5 млн евро в год, а соглашение было рассчитано на два года. Португалец стал последним иностранным специалистом, который успешно работал в петербургском клубе (выводил «Зенит» в 1/8 финала Лиги чемпионов). Он отработал весь контракт, но не стал его продлевать летом 2016-го. Мирча Луческу получал в «Зените» 4 млн евро в год, а контракт был заключен по схеме «2+1». В итоге румынский специалист провел в Питере всего один год. Роберто Манчини зарабатывал в «Зените» 4,5 млн евро в год, подписав трехлетний контракт с клубом. Итальянец тоже задержался в Питере всего на один год.

    Если «Зенит» в этом сезоне выиграет чемпионат и Кубок России, то Сергей Семак выиграет больше титулов, чем каждый из вышеупомянутых иностранцев. Но на данный момент он действительно не заслуживает тех условий, которые запрашивает.

    Читайте также

    Почему «Зенит» пострадает от карантина больше всех

    Три определяющих фактора в игре Азмуна, которые помешают ему сменить «Зенит» на «Реал»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров